Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
07 мая 2021 г. 11:26 29998 5

Как правильно проводить АСЯНДИ - Корейский День Рождение 1 годик (Утренний столик)

Статья о том, как правильно оформить Асянди, что означают предметы, и во сколько отмечать
Как правильно проводить АСЯНДИ - Корейский День Рождение 1 годик (Утренний столик)

Одно из самых ярких и важных событий, как для самого малыша, так и для всей его семьи и родственников, в культуре Кореи — Асянди. Асянди или Толь – первый День рождения корейского ребенка.

Асянди – это национальный праздник и входит в тройку важнейших корейских праздников:

1) Асянди (первый день рождения; в переводе с корейского «А» — ребенок, «Сянди» — день рождения)

2) Свадебная церемония

3) Хангаби / Хвангаб (празднование 60-ти лет).

Считается, что в этот день можно предсказать его будущее. Для этого на столе для малыша выкладывают разнообразные вещи. Ребенок выбирает три предмета, значение которых определяет его жизненный путь. Выбор происходит с помощью трех ангелов, в день Асянди они спускаются с Неба и помогают малышу сделать выбор.

На тех Асянди, на которых нам доводилось снимать, было 2-е части.

Первая часть — «Стол» («сай» или «каресай»)отмечается дома до 12 часов дня.

Считается, что с утра до полудня добрые духи / ангелы объединяются и действуют в это время. Для девочки утренний столик начинается немного раньше (чтобы она долго не сидела в девушках), а для мальчика ближе к 12 годам (чтобы не торопился завести семью). Ребенка следует одеть в национальный костюм - «ханбок», а после того, как виновника торжества подводят к столу и начинается мероприятие.

Вторая часть - «Банкет» отмечается вечером. Еще не так давно считалось правильным отмечать вторую часть праздника дома, но теперь намного удобнее и интереснее проводить в банкетном зале. Здесь встречаются все родственники, которые очень часто приезжают не только из разных городов, но и из других стран. Асянди настолько важен, что по возможности на его церемонию приходят все родственники «линии» (кто-то даже отправляет своего «представителя», если он не может прийти сам).

Продолжая рассказ из первой части, хотим отметить, что утренний столик готовится заранее. Лучше остановить свой выбор на небольшом журнальном столике. Это необходимо для того, чтобы ребенок мог беспрепятственно дотянуться до предметов, которые находятся не только в начале или в середине стола, но и за его пределами. Желательно застелить стол белой скатертью или льняной тканью и избегать пластиковых и блестящих скатертей - на фото это выглядит не очень эстетично.

По традиции предметы следует размещать на столе на одинаковом и равном расстоянии от ребенка. Таким образом, выбор предмета ничем не ограничивается. Но поскольку каждый предмет имеет значение (о значениях мы поговорим ниже), родители, стремясь к счастливой жизни в изобилии для ребенка, размещают предметы так, чтобы некоторые имели приоритет при выборе - в несколько рядов.Заметим , что это не считается нарушением правил гадания.

Таблица содержит следующие позиции:

- три миски с ломтиком хлеба (чартоги); расположен в заднем ряду;

- миска риса (сари) и миска красной фасоли (хо); занимаем место в среднем ряду;

- книга (чяг / чэг) (вместо книги можно поставить тетрадь, потому что эти два предмета соответствуют понятию «свиток»), карандаш или ручка («йонпхиль» - писчая кисть), нитки (силь); это все распологается в ближнем ряду

Обратите внимание, девочкам выдаются ножницы (гася) и иголка (баниль). Мальчикам дают меч.

Отметим, что много лет подряд на столе стали появляться современные предметы: синтезатор, микрофон, ноутбук, фонендоскоп и, конечно же, деньги, а иногда и в роли кредитных карт. Опять же, это не разрушает традицию, потому что новые интерпретации приходят с новыми временами.

Общепринято в Корее трактовать предметы так:

Чартаги — удачливая жизнь

Фасоль — работа, связанная с земледелием.

Рис — достаток в доме; счастливая жизнь).

Книга — любовь к чтению; любознательность; шанс стать ученым, быть близким к науке.

Ручка / карандаш — будущее писателя, художника, человека творческой профессии.

Ножницы — заработок с помощью физического труда; способность к прикладному искусству.

Нитки — долгая жизнь.

Иголка — в будущем женщина-лидер.

Кинжал — связь с военной сферой.

Деньги — богатая жизнь.

Хочется заметить, что иногда фасоль, чартоги и рис трактуется как тяжелый труд (нонседи), не всегда хорошо оплачиваемый. В переводе с корейского «нонседи» — это те, кто сажают лук, рис и бахчу. Поэтому чашки с данным содержимым стараются поставить подальше от ребенка — никто не желает такой участи для своего чада.

Учтите и тот момент, что за ребенком следует постоянно присматривать и быть очень внимательным к его действиям. Ведь никому не хочется, чтобы малыш случайно ни получил укол иголкой или ножницами.

Как только именинник завершит гадание, начинают действовать гости – на стол кладутся деньги с пожеланиями счастья, здоровья и долгих лет жизни. Игрушки дарить не принято, так как они считаются вместилищем человека. Да и вообще какие-либо вещи дарятся только в исключительных случаях. Однако, возвращаясь к вопросу о деньгах – когда, куда и как правильно класть деньги на стол, мы ответим так: каждый родитель хочет, чтобы его чадо выбрало именно деньги, поэтому чтобы побудить малыша к этому, деньги уже изначально лежат на столе, заметнее всех остальных предметов. После «выбора» ребенком денег, он выбирает еще 3 предмета. Именно в этот момент родственники начинают подкладывать деньги.

По нашему мнению самый удачный вариант расположения предметов на столе тот, где деньги не выделяются среди других предметов, лежат на одном уровне с другими вещами. Желательно, чтобы это расположение имело форму полукруга.

После того, как малыш примет стол, гости приглашаются на небольшой «домашний фуршет», а затем все отправляются на второй этап церемонии – банкетный зал.

Именинник пускай еще и мал, но у него уже есть друзья! Именно поэтому мы рекомендуем разделить празднество в ресторане на две зоны – одна для взрослых, вторая для детей.

Чтобы дети не скучали, можно пригласить для них аниматора. А для самых маленьких могут быть придуманы забавы наподобие бассейна с пластиковыми шариками, журналы-раскрасски и другие развлечения для малышей, которые займут их на долгое время.

У ребенка, наверняка, уже есть свои интересы, поэтому украсить банкет можно, учитывая его интересы — ведь это его праздник. Например, если малыш увлекается кораблями, то можно обыграть это в стилистике «Пиратов Карибского моря», а в качестве аниматора пригласить «Джека Воробья».

Конечно же, банкет не является обязательной частью Асянди — только в последнее время он празднуется с большим размахом, лет 10-12 назад его отмечали дома. Но все же стоит помнить, что Асянди – один из самых важных праздников в жизни любого корейца.

Мы будем очень рады снова погрузиться в атмосферу этого светлого и интересного праздника в г.Шымкент. Вы можете заказать наши услуги, позвоните или напишите нам в наш инстаграм и получите 3-готовых решения под ваш праздник!



Какое из корейских салатов самое любимое?
Чимчи
Морковь Ча
Фунчоза
Вечо
Хе из рыбы
Меги
Камди Ча
Проголосовали 246 человек

Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 77 из 79

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика