Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
25 нояб. 2020 г. 15:37 578 3

10 полезных функций YouTube, о которых точно знали не все

По статистике ежемесячно число посетивших видеохостинг YouTube превышает 1,9 миллиарда авторизированных пользователей и каждый день они смотрят миллиарды различных видео. Многие из этих людей довольствуются далеко не всеми прелестями данной платформы, так как даже не догадываются о том, что они существуют. К примеру, каждый видеоролик на YouTube имеет функцию удобного перематывания, стенограмму, а также активацию ночной темы и режима ТВ-просмотра. Мы составили список с полезными функциями, которыми обладает YouTube и которые мало кому известны.
10 полезных функций YouTube, о которых точно знали не все

Просмотр видеоролика в фоновом режиме (на мобильных устройствах)

Переход с мобильной версии на версию для ПК

Переход с мобильной версии на версию для ПК

В YouTube нет возможности просмотра видеороликов на мобильном устройстве в фоновом режиме. Эта опция очень пригодится во время прослушивания музыки или же параллельного запуска другого приложения (например, галереи или калькулятора). Существует способ как можно это осуществить.

На Android-устройствах:

  • Зайдите на YouTube через Google Chrome и откройте нужное видео.
  • Далее отправляйтесь в настройки браузера (в поле с адресной строкой нажмите на значок с тремя вертикальными точками) и установите галочку в пункте "Версия для ПК".
  • Будет выполнен перезапуск сайта в компьютерную версию. Нажмите Play или немножко перемотайте ролик в случае его долгого запуска.
  • Затем уже можно нажимать на телефоне кнопку "Домой". Готово, теперь вы можете смотреть видеоролики на YouTube в фоновом режиме.

На iOS-устройствах:

  • Откройте браузер Dolphin или Safari.
  • Зайдите на YouTube и включите нужное видео.
  • Нажмите кнопку Home, ролик прекратится, но его можно заново включить через центр управления операционной системой. Все, видеоролик работает в фоновом режиме.

Быстрая и простая перемотка роликов (на мобильных устройствах)

Перемотка видеоролика

Перемотка видеоролика

Многие ли из вас знают, что на телефонах и планшетах можно перематывать видеоролики не одним лишь перетаскиванием ползунка, а еще и двойным нажатием на экран? Несколько раз нажмите на левую или правую половину экрана и видеоролик будет перемотан на 10/20/30 и больше секунд вперед или назад. Это очень хорошая и удобная функция, с которой, скорее всего, большинство не было знакомо.

Стенограмма видеоролика

Стенограмма видеоролика

Стенограмма видеоролика

А знали ли вы, что на YouTube есть автоматическая генерация стенограммы для абсолютно каждого добавленного видеоролика? Стенограмма будет вам полезна, если, к примеру, вам нужно скопировать цитату из видео, а набирать текст не хочется или же для того, чтобы понять, о чем говорится в видеоролике.

Для просмотра стенограммы нажмите на значок с тремя точками, который располагается с правой стороны под роликом, и после этого нажмите "Посмотреть расшифровку видео". После этого появится стенограмма с возможностью ее копирования или перевода в любом онлайн-переводчике.

Замедление или ускорение видеоролика

Скорость воспроизведения

Скорость воспроизведения

Бывает так, что требуется замедлить или ускорить видеоролик на YouTube. Например, вы смотрите запись спортивной программы и решили замедлить какой-то фрагмент. Данная функция появилась и в мобильной версии приложения YouTube. При просмотре ролика нажмите один раз на экран, затем на значок с тремя кнопками в углу с правой стороны, потом «Скорость воспроизведения» и выберите нужный вам вариант.

А в компьютерной версии YouTube нужная скорость воспроизведения видеоролика выбирается нажатием на значок шестеренки (т.е. настройки).

Включение ночного режима

Темная тема YouTube

Темная тема YouTube

Яркие цвета интерфейса YouTube могут вызывать раздражение глаз, особенно если пользоваться им ночью в темноте, дабы не мешать спящим рядом людям. В компьютерной версии есть возможность переключения светлой темы оформления YouTube на темную. Чтобы это сделать нужно на своем компьютере или ноутбуке нажать на иконку своего профиля, расположенной справа в углу и выбрать "Ночной режим".

На мобильных устройствах эта функция появилась не так давно. Для ее отключения нужно снова нажать на иконку своего профиля, далее "Настройки" - "Общие" и на кнопку переключения ночного режима.

Превращение видео в GIF-анимацию

Создание GIF-анимации

Создание GIF-анимации

Сделать какой-либо фрагмент видеоролика гифкой можно всего за несколько шагов. Во время просмотра видеоролика вставьте в адресную строку браузера к URL слово «gif» прямо перед «youtube». Ваш адрес должен выглядеть следующим образом: www.gifyoutube.com/watch?v=.... Вы будете перенаправлены на сайт gifs.com и уже там можно выполнить настройку определенных параметров будущей гифки, а еще выбрать ее длительность, обрезать, вставить какие-то слова или фразы и прочие функции. Для скачивания созданной гифки необходимо пройти регистрацию, которая не займет даже минуты.

Отправка ссылки на конкретный фрагмент видео

Отправка ссылки на конкретный фрагмент видеоролика

Отправка ссылки на конкретный фрагмент видеоролика

Если вы хотите отправить своим друзьям фрагмент из какого-то видеоролика, а не все видео целиком, то можно легко это сделать. Сначала нажмите "Поделиться", затем установите галочку "Начало" и впишите нужное время (в часах, минутах, секундах). Но есть вариант еще проще, нужно поставить ролик на паузу в требующийся вам момент и нажать "Поделиться". В таком случае время установится автоматически. И не забывайте, что также нужно ставить галочку.

Зацикливание видеоролика

Зацикливание видеоролика

Зацикливание видеоролика

Цикличность на YouTube пригодится тогда, когда вы хотите поставить на повтор какую-то песню или видеоролик. Такая функция "Повтора" есть только в компьютерной версии. Чтобы ее включить нужно в момент просмотра или прослушивания нажать правой кнопкой мыши и выбрать «Повтор».

Сохранение видеоролика для просмотра в любое удобное время

Сохранение видеоролика для дальнейшего просмотра

Сохранение видеоролика для дальнейшего просмотра

Если вы вдруг наткнулись на какой-то классный видеоролик на платформе YouTube, а времени для его просмотра у вас нет, то можно просто сохранить его на будущее. Итак, под этим самым роликом нужно нажать кнопку "Сохранить" и установить галочку возле "Посмотреть позже". Когда появится время для просмотра, вы увидите ролик на главной странице сбоку на панели с левой стороны. Вкладка называется "Посмотреть позже".

YouTube в режиме ТВ-просмотра

YouTube в режиме ТВ-просмотра

YouTube в режиме ТВ-просмотра

На YouTube есть возможность включения альтернативного пользовательского интерфейса по типу как на телевизорах с функцией Smart TV. Необходимо вставить в адресную строку «tv», чтобы ссылка выглядела так: www.youtube.com/tv. У YouTube появится простой и удобный интерфейс, где нет ничего сложного в ориентировании. Можно убрать мышку, облокотиться на спинку стула и лазить по всему видеохостингу с использованием клавиатуры для навигации.

О каких функциях YouTube вы знали и до этого, а какие стали для вас открытием? Поделитесь этим с нами в комментариях!



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика