Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
18 дек. 2020 г. 3:50 1429 3

10 программ для Android, которые следует обходить стороной

Ниже представлен список программ, установка которых крайне нежелательна. Если же они у вас уже установлены, то скорее их удаляйте.
10 программ для Android, которые следует обходить стороной

1. Flashlight и остальные программы-фонарики

Фонарик

Фонарик

Google Play содержит немалое количество очень схожих меж собой приложений-фонариков. Все эти программы невероятно бесполезные, так как в наше время абсолютно на всех смартфонах есть кнопка для включения вспышки.

Одно дело, что приложения типа Flashlight не имеют никакого смысла, но они также могут шпионить за вами и передавать ваши персональные данные, ведь в своё время такого рода утилиты тоннами штамповали всевозможные хакеры.

Альтернативное решение. Сделайте свайп экрана сверху вниз, на отобразившейся панели отыщите фонарик и нажмите на него.

2. CamScanner и прочие программы-сканеры

Camscanner-Pdf сканер документов Word,Excel,фото

Camscanner-Pdf сканер документов Word,Excel,фото

Данное приложение предназначено для создания снимков документов и дальнейшей их конвертации в формат PDF. Но доверять этому приложению не стоит, так как его создатели были замечены за внедрением в код программы трояна-дроппера, который мог заполонять телефон рекламой и более того, самостоятельно осуществлять оформление различных платных подписок.

Альтернативное решение. Забудьте про существование CamScanner и всех его клонов от разных незнакомых разработчиков. Используйте Adobe Scan или Microsoft Office Lens. Вероятность того, что кому-то удастся взломать продукты от Microsoft и Adobe намного намного меньше.

3. Phone Booster и другие программы для очистки памяти

Чистильщик телефона - Clean, Master Antivirus

Чистильщик телефона - Clean, Master Antivirus

В момент, когда программы работают в фоновом режиме, они занимают место в оперативной памяти, тем самым затормаживая деятельность смартфона и увеличивая расход заряда батареи. RAM Booster и прочие подобные приложения созданы для периодической проверки и закрытия всех фоновых процессов.

Все вышесказанное так и манит загрузить что-то подобное на свой смартфон, не так ли? Может быть, так оно и было на Android 2.3 Gingerbread, но с того времени многое поменялось.

На современных устройствах Android предусмотрено самостоятельное управление оперативной памятью и им лучше знать, оставить программу в RAM или же выгрузить ее.

В общем, RAM Booster, Battery Saver DU и Task Killer бесполезны, а порой даже могут нанести вред. Эти приложения закрывают какой-либо процесс, после этого система не обнаруживает его в оперативной памяти и, в конечном счете, приходится заново выполнять его загрузку. Эти действия только увеличивают нагрузку на процессор, память и аккумулятор телефона и тем самым получается эффект, который полностью противоположен ожидаемому.

Альтернативное решение. Доверьтесь системе, и она сама определит, какие процессы ей нужны, а какие уже нет. В случае, если Android затормаживает, попробуйте удалить те программы, которые вам уже не нужны, а не продолжайте скачивать новые.

4. «‎Музыкальный плеер» и прочие безымянные приложения

Музыкальный плеер - Бесплатная музыка и MP3-плеер

Музыкальный плеер - Бесплатная музыка и MP3-плеер

Итак, вы решили, что встроенный проигрыватель на вашем смартфоне недостаточно хорош и отправляетесь в Google Play на поиски по ключевым словам «‎музыкальный плеер» или «‎music player». Вам открывается огромный список приложений с однотипными иконками и названиями «‎Музыкальный плеер».

Помимо того, что некоторые разработчики дают называние своей программе «Music Player», так они ещё и точно так же подписываются. Все это делается по одной простой причине – так вероятность того, что во время поиска перед вами предстанет именно это приложение, становится гораздо выше.

Но есть некая закономерность: если приложение не имеет какого-то собственного имени, то, скорее всего у него нет никаких различий с множеством других подобных программ и сделано оно не очень качественно. Это относится абсолютно ко всем программам, а не только к музыкальным плеерам.

Альтернативное решение. Самый удобный способ слушать музыку, это слушать ее через многочисленные стриминговые сервисы. Если вам привычнее, как в былые времена хранить музыку в памяти телефона, то присмотритесь к платному PlayerPro или же бесплатному AIMP. У этих приложений отличная репутация и их названия у всех на слуху.

5. Easy Uninstaller и прочие деинсталляторы

Easy Uninstaller - удаления

Easy Uninstaller - удаления

Если вы введете в поисковик Google Play «uninstaller», то получите в ответ множество программ-деинсталляторов. Их предназначение заключается в якобы удалении всех ненужных программ таким образом, что после них не остается никакого мусора. Еще некоторые разработчики уверяют, что их программы легко сотрут приложения от производителя мобильного устройства, которыми никто не пользуется и они занимают лишнее место в памяти.

Существует два небольших недостатка. Первое это то, что, Android может сам удалять пользовательские программы, а второе то, что те программы, которые установлены без root-прав ни один деинсталлятор не устранит.

Альтернативное решение. Если требуется удалить пользовательскую программу, то нужно просто зайти в настройки телефона и найти там пункт «‎Приложения». Затем выбрать приложение и нажать «‎Удалить».

6. UC Browser и остальные сомнительные браузеры

UC Browser - быстрый браузер и загрузчик видео

UC Browser - быстрый браузер и загрузчик видео

UC Browser для Android пользуется большой популярностью в Китае и Индии. Но, к сожалению, как и большинство китайских приложений, этот браузер следит за вами и сливает ваши персональные данные в компанию Alibaba. В них входит номер IMSI, IMEI, Android ID, MAC-адрес Wi-Fi и все данные о геолокации пользователей, такие как долгота, широта и наименование улицы.

Следующий браузер – Dolphin. Когда-то он также был заслуженно популярен, но все сошло на нет после того, как его заметили за сливом историй посещений пользователей, даже если режим инкогнито все время был активен.

Вообще, если вбить «‎browser», то Google Play выдаст огромное количество одинаково слабеньких веб-обозревателей и на их фоне UC Browser и Dolphin смотрятся очень даже неплохо. Но ни в коем случае не нужно вестись, ведь это непонятно что с кучей рекламы.

Альтернативное решение. Chrome и Firefox — это лучшие браузеры для Android, которые не сравнятся ни с какими китайскими подделками. Если же вам важно сохранять свою конфиденциальность, то присмотритесь к DuckDuckGo Privacy Browser.

7. ES File Explorer и его множество его аналогов

EZ File Explorer - File Manager Android 2020

EZ File Explorer - File Manager Android 2020

В свое время, лет так 5 назад, ES File Explorer был самым популярным приложением для работы с файлами, и это действительно было заслужено. Но современная версия ES File Explorer переполнена мусорным программным обеспечением и различной рекламой настолько, что не вызывает никакого желания ею пользоваться.

Как и в некоторых приложениях до этого, создатели ES File Explorer также занимались распространением вредоносного кода, который переходил по рекламным ссылкам без какого-либо согласия владельца смартфона. Данная программа уже удалена из Google Play, но продолжает свое обновление по сей день и найти её можно на сайте разработчиков.

После того, как ES File Explorer убрали из Google Play, появилось немало её пародий, которые имитируют подобный интерфейс, название и саму иконку приложения. Разумеется, все они крайне сомнительны в использовании.

Альтернативное решение. Если вы приверженец простоты и всего минималистичного, то вам подойдет Google Files. А если же наоборот, вы предпочитаете быть в курсе всего нового и продвинутого, то тогда Total Commander, X-plore File Manager и MiXplorer точно для вас.

8. QuickPic и его копии

Quickpic Gallery : Photos and Videos

Quickpic Gallery : Photos and Videos

Здесь все точно также, как и с ES File Explorer. Когда-то приложение QuickPic отличалось своей удобной и простой фотогалереей, но все изменилось после того, как его приобрела китайская фирма под названием Cheetah Mobile. Приложение заполнилось рекламой, стало передавать личные данные пользователей и вследствие чего, было успешно удалено из Google Play.

В настоящее время существует немало клонов QuickPic, которые детально повторяют оригинал. Конечно, их не стоит скачивать на свой смартфон.

Альтернативное решение. Если вам хочется заменить стандартную галерею Android, то в этом вам поможет Simple Gallery. Там есть возможность редактирования фотографий, файловый менеджер, разнообразные темы для оформления и различные способы фильтрации, группировки и сортировки фотографий.

9. GetContact и прочие «‎определители номера»

Getcontact

Getcontact

С программами Getcontact и Truecaller вы сможете узнать, как записаны неизвестные вам номера в контактах других пользователей и тем самым, это должно вас защитить от различного рода спама и телефонного хулиганства.

На самом же деле такие приложения служат просто огромной дырой для слива персональных данных. У вас запрашивают добровольный доступ к личным данным, которые в дальнейшем разработчики будут использовать по своему усмотрению. К примеру, они могут продавать номера из вашей записной книжки разным рекламным агентствам.

Альтернативное решение. Любое приложение, которое делится вашими контактами с посторонними лицами, несет потенциальную опасность. Отсюда следует, что необходимо просто забыть о подобных «‎определителях».

10. Антивирусные программы

антивирус, секьюрити - Super Antivirus

антивирус, секьюрити - Super Antivirus

Антивирусов для Android несметное количество. Но, согласно проведенному исследованию AV-Comparatives, мало кто из них делает и вправду что-то полезное. Большая часть антивирусов из Google Play в исследованиях AV-Comparatives смогли обнаружить менее, чем 30% от всех установленных на тестируемых устройствах вредоносных программ.

Около 138 антивирусов из 250 участвующих в тестировании, по данным AV-Comparatives, имели цель не защитить смартфон, а демонстрировать одну лишь рекламу и набирать базу пользователей. Не подвели только всем известные программы, такие как AVG, ESET, Kaspersky, McAfee и Sophos.

Но они тоже в большинстве своем довольно избыточны. Если вы не скачиваете никакие приложения из сторонних источников и не переходите по сомнительным ссылкам на непонятных сайтах после слов типа «‎Ваш Android устарел! Нажмите, чтобы обновить‎», то антивирус вовсе не обязателен, к тому же он отнимает системные ресурсы.

Альтернативное решение. Не ставьте галочку в строке «‎Разрешить установку приложений из неизвестных источников» и никаких проблем у вас не возникнет. Ну а обо всем остальном позаботится сама встроенная «‎Google Play Защита».



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика