Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
12 марта 2021 г. 11:47 668 5

Что такое Эфириум и как он работает?

В этой статье мы разберем по полочкам все важные моменты, которые нужно знать об Эфириуме. И какую ценность он стремится предоставить своим пользователям с точки зрения конфиденциальности и безопасности? Как вообще выглядит реальная картина сети Эфириум?
Что такое Эфириум и как он работает?

С увеличением интереса к криптовалютам после большого бума Биткоин, многие инвесторы обратили свой взор на развивающиеся криптовалюты в поисках следующего чуда. На момент написания этой статьи 1 Эфир оценивался более чем в 1000 долларов США, и в настоящее время он занимает второе место по стоимости криптовалюты. Таким образом, многие задаются вопросом, могут ли ранние инвестиции в Эфириум (Ethereum) принести те же состояния, которые принес Биткойн некоторым не так давно.

Любой, кто наблюдал за рынком какое-то время, сможет сказать, что нет никаких обещаний и гарантий когда дело доходит до криптовалютного рынка, несмотря на то, что оно считалось развитым несколько лет назад, и по сей день остаётся таким же беспокойным, как волнующие, опасные и в то же время (потенциально) выгодными порогами речной воды.

Содержание

Что такое Эфириум?

Вот все важные моменты, которые нужно знать об Эфириуме.

Не только криптовалюта

Прежде чем мы продолжим идти дальше, важно прояснить различие между Эфириумом (Ethereum) и криптовалютой, основанной на блокчейне Эфириум (Ethereum), известного как Эфир. Последний представляет собой криптовалюту, похожую на Биткоин, который стимулирует вкладывать вычислительную мощность, необходимой сети Эфириум (Ethereum). Принцип работы такой же, как и на Биткоине: те, кто вкладывает свои вычислительные мощности в децентрализованную сеть и помогает в процессе проверки работоспособности, необходимой для добавления в блокчейн, вознаграждаются Эфиром и еще одной валютой Gas (Газ).

Другой вид интернета

Когда Биткоин впервые появился на свет, он объединил три ранее существовавшие концепции: децентрализованную сетевую архитектуру, криптографию высокого уровня и концепцию Proof of Works (Доказательство выполнения работ), которые вместе создали одно целое, известного как блокчейн.

Блокчейн является базовой технологией, которая сохраняет целостность и безопасность сети Bitcoin, позволяя пользователям проверять транзакции способами защиты от ретроактивных манипуляций. Эфириум (Ethereum) использует эту технологию не только для криптовалют.

Эфириум (Ethereum) развивается на основе роста обеспечения конфиденциальности. Его основная цель - создать открытую платформу, которая может служить более четкой и прозрачной версией Интернета, в которой программное обеспечение и приложения могут запускаться без какой-либо третьей стороны, являющейся посредником между пользователями. Обычно все пользовательские данные хранятся на сервере, который запускается и обслуживается одним объектом.

В случае взлома, повреждения или иного взлома, данные этого сервера могут быть потеряны или украдены. Это также даст возможность выполнить злонамеренные или неэтичные действия с хранящимися данными, например, продавать их или использовать в других гнусных целях, на которые вы сознательно не дали бы разрешения.

Что же делает Эфириум? Вместо хранения данных на централизованных серверах Эфириум распространяет их по всей сети машин, участвующих в блокчейне Эфириум. Это не только защищает данные от сценария «все ваши яйца в одной корзине», но и делает практически невозможным манипулирование при правильном построении.

Таким образом, вместо того, чтобы думать об Эфириуме как о просто криптовалюте вроде Биткоина, можно сказать, что это полностью децентрализованный интернет.

Как работает Эфириум?

Теперь, когда мы в общих чертах рассмотрели цели Эфириума, то есть обеспечение прозрачной, безопасной, децентрализованной платформы для пользователей, чтобы создать и разместить программное обеспечение, мы можем поговорить о мельчайших подробностях как это происходит в Эфириуме.

Смарт-контракты

Компоновочным блоком Эфириума является смарт-контракт: программа на основе блокчейна, закодированная для выполнения конкретных функций при соблюдении определенных условий. Прелесть смарт-контракта в том, что как только он кодируется, его нельзя обмануть и, что более важно, он устраняет посредника между людьми. Последнее является одним из основных коммерчески привлекательных качеств Эфириума и в целом концепцией децентрализации.

Возьмем, например, компанию, которая позволяет частным лицам сдавать свои собственные велосипеды в аренду в качестве электронных велосипедов, защищенных цифровым замком, произведенным компанией. Если вы не являетесь владельцем компании, которая продает замки, вы должны доверять компании, которая является посредником при обмене и платит за услугу. Вы поручаете компании безопасность вашего велосипеда и деньги от арендатора; Арендатор доверяет компании разблокировать цифровой замок для них, как только они выплатят свои взносы.

Когда это работает, оно считается выгодным соглашением между всеми тремя сторонами. Проблема в том, что оно обычно приводит к рискам. Все ваши пользовательские данные хранятся на сервере и управляются компанией E bike. Вы не только доверяете компании, чтобы ваши данные хранились и использовались надлежащим образом, но также доверяете им на обеспечение 100% безопасности. Однако компании не всегда преуспевают в этом.

В 2017 году аудиторская компания по кредитным вопросам Equifax стала объектом огромной кибератаки, в результате которой были обнаружены конфиденциальные данные десятков миллионов американцев, включая номера социального страхования, дни рождения, адреса и, в некоторых случаях, сведения о кредитной карте.

Хотя казалось, что ни одна из этих данных не использовалась для финансового мошенничества. И это считается положительным моментом, поскольку это могла быть кибератака, спонсируемая государством, со стороны китайских военных для поиска важной информации, а не попытка украсть реальные деньги.

Программное обеспечение, разработанное для Эфириума, распределяет свои данные по сети (полностью децентрализованное). Поскольку не существует единственного сервера для проникновения злоумышленников, а данные вместо этого распределяются по сети отдельных компьютеров, вносящих вклад в блокчейн, ни один объект не контролирует данные. Это делает его намного более безопасным, чем централизованный сервер, работающий под управлением единственного объекта.

Смарт-контракты также защищают участников, ну скажем так, от друг друга. Это связано с тем, что «условия» в смарт-контракте на самом деле являются утверждениями Если/Тогда, которые автоматизированы и их невозможно изменить после установленного урегулирования, что не позволяет ни одной из сторон выполнить свою часть сделки.

Например, если вы сдаете в аренду автомобиль с цифровым замком, вы можете заключить смарт-контракт с вашим потенциальным арендатором, который работает примерно так: Если арендатор платит арендодателю X долларов, то арендатор получает доступ к автомобилю. Как только арендатор произведет вам оплату, смарт-контракт сразу же разблокирует для него автомобиль.

Вы, как арендодатель, сможете отказать им в доступе, пока они не выполнят часть своей сделки, заплатив вам. Точно также арендатор будет автоматически заблокирован и не сможет войти в машину, как только он перестанет производить необходимые платежи.

Все это зависит только от условий смарт-контракта и от самого смарт-контракта. Между ними нет третьей стороны, обе стороны не в состоянии отказаться от своих условиях, а смарт-контракт остается неизменным в блокчейне.

Эти смарт-контракты служат как основа для всей сети Эфириум; В некотором роде является децентрализацией в центре всего.

Эфир

Как мы уже поняли, Эфириум сам по себе представляет сеть компьютеров, которые вместе функционируют как децентрализованный суперкомпьютер, поддерживающий блокчейн и обрабатывающий транзакции в сети. Однако каждый из этих отдельных узлов в сети стоит денег.

Нужно закупить оборудование, эксплуатировать оборудование и обслуживать серверы, чтобы обеспечить вычислительную мощность, необходимую для работы сети. Покупая Эфир, пользователи могут стимулировать дополнения к блокчейну и необходимые вычислительные усилия.

Газ

Газ - это отдельная цифровая валюта, которая является частью стратегии стимулирования для участников сети Эфириум. Поскольку вычислительная мощность является конечным ресурсом в сети, она подчиняется ее собственным законам спроса и предложения. Чтобы использовать некоторые вычислительные возможности для выполнения смарт-контрактов и добавления их в блокчейн, вкладчиками необходимо заплатить.

Таким образом, с каждым смарт-контрактом пользователи платят за определенное количество «газа», чтобы финансировать вычислительные усилия, необходимые для добавления его в блокчейн. Количество "газа", требуемого вашим кодом, зависит от количества добавляемых кодов (например, стимулирующий код вывода, программный код, наиболее эффективный код) для программного обеспечения, созданного в сети Эфириум. Это позволяет повысить эффективность работы всей сети.

Что размещается на Эфириуме?

Мы много говорили о том, как работает сеть Эфириум и какую ценность он стремится предоставить своим пользователям с точки зрения конфиденциальности и безопасности, но как выглядит реальная картина сети Эфириум? Каким образом он использует блокчейн и есть ли что-нибудь особенно интересное или привлекательное для массового потока пользователей в подобном альтернативном Интернете?

Децентрализованные приложения

Основной особенностью сети Эфириум являются dApps, или «децентрализованные приложения», которые называют сеть своим домом. Если сравнивать обычное приложение или аналогичный пакет программного обеспечения с dApps, то для конечного пользователя dApps могут ничем не отличаться. Но есть пару отличительных аспектов.

Фундаментальное различие между dApps и приложением заключается в том, что оно, как и предполагает название, запускается с использованием мощности децентрализованной сети и хранит свои данные на блокчейне. Это делает dApps более безопасным, чем традиционные приложения, по той же причине смарт-контракт тоже считается безопасным. dApps не хранит свои данные на централизованном сервере, который может стать целью для киберпреступников.

Электронная коммерция

В сети Эфириум размещены многочисленные платформы электронной коммерции от искусства, моды и уникальных цифровых предметов коллекционирования до децентрализованной музыкальной потоковой платформы. Размещение цифрового рынка на Эфириуме считается более безопасным и защищенным для потребителя, а также выгодным для покупателей/продавцов путем устранения посредника. Это прозвучало бы как "Amazon делал все бесплатно и не хранил бы никаких пользовательских данных".

Игры

Прямо сейчас вы можете играть в многочисленные децентрализованные игры, полностью работающие от сети Эфириум. Существует смесь игры Minecraft и Second Life на основе которых лежит воксель, игра с коллекционными существами, похожая на покемонов, чьи существа можно продавать за сотни долларов, и даже коллекционная карточная игра, которая идет как децентрализованная игра Hearthstone и др. Да, есть чему порадоваться, и мы призываем любого криптоэнтузиаста взглянуть на это.

Финансовые инструменты

Неудивительно, что самый большой выбор dApps, доступных сейчас подходит для финансовых рынков: крипто и традиционные рынки. Пользователи могут быть связаны с кредиторами и заемщиками, использовать широкий спектр производственных инструментов, а также несколько криптоспецифических вариантов, таких как обмен токенов и др.

Стоит ли использовать децентрализованные приложения Эфириума?

Ответ на вопрос "Следует ли вам использовать Эфириум?" будет такой же как и с любыми другими более традиционными приложениями: если вы этого хотите. По большому счету, доступные dApps, размещенные на Ethereum, предназначены для тех, кто заинтересован в обеспечении их конфиденциальности и верит в безопасность технологии на основе блокчейн. По определению они не имеют ограничений, цензуры и существуют в рамках системы, якобы предназначенной для поддержания бережливого и эффективного кодирования.

Помимо собственного пользовательского опыта, если вы верите в платформу и видите её как полностью децентрализованный интернет, то стоит вложить своё время и деньги как потребитель приложений Эфириум. По крайней мере, на данный момент у вас есть представление о том, как Эфириум работает и стремится предложить своим пользователям, выполняя функцию платформы.

Вооружившись этими знаниями, мы рекомендуем вам испробовать возможности Эфириума и принять решения.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика