Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
22 окт. 2020 г. 12:16 750 5

Kia Seltos для России: дата выхода, цены, характеристики

Модельная гамма компании Kia пополнилась собственным глобальным кроссовером, относящимся к сегменту B. Летом 2019 года дебют Seltos (Селтос) состоялся в Индии, а главное отличие новинки от моделей Stronic и Soul – полный привод.
Kia Seltos для России: дата выхода, цены, характеристики

!!! Главное для нас: Киа Селтос построен на базе Хендай Крета, сборку наладят в России, а цены обещают на уровне 1-1,4 млн рублей в зависимости от комплектации.

Изначально производитель не приводил точных габаритных данных новинки, однако даже по фото было видно, что Киа Селтос несколько крупнее, чем соплатформенная Creta от Hyundai, где подвеска имеет аналогичную конструкцию: многорычажная (для версий 4х4) либо «балка» (для исполнений с передним приводом).

И правда, Селтос 2020 года оказался крупнее Креты.

Размеры

  • Длина: 4375 мм (+105 мм*);
  • Ширина: 1800 мм (+20 мм*);
  • Высота: 1620 мм (-45 мм*);
  • Дорожный просвет: 190 мм (равен*);
  • Колесная база: 2630 (+40 мм*).

* - по сравнению с Hyundai Creta

На фото глобальная версия. От индийской она отличается чуть большими размерами

Богатство опциональных элементов Селтоса впечатляет: дорогие комплектации имеют кожаный салон и мультимедиакомплекс с 10.2-дюймовым широкоформатным экраном, камеры обзора по кругу и проекционный дисплей, передние вентилируемые кресла и звуковую систему от Bose, светодиодную оптику и интерьерную амбиентную подсветку. Базовые комплектации, конечно, будут куда скромнее, но их фото пока не обнародованы.

!!! В Индии кроссовер позиционируется как более дорогой по сравнению с Кретой. Как маркетологи расположат автомобиль в России главный вопрос - от этого и будут зависеть цены.


Моторы

В зависимости от рынка сбыта, на который ориентирована конкретная машина, предложат и соответствующие моторы. К примеру, для индийского рынка Киа Селтос будет доступен с 1.5-литровым бензиновым атмосферником в паре с вариаторной или механической 6-ступенчатой трансмиссией, 1.4-литровым турбомотором с преселективной роботизированной 7-ступенчатой трансмиссией, а также 1.5-литровым дизелем, агрегатируемым «автоматом» на шесть ступеней или привычной многим «механикой».

На корейском рынке линейка двигателей отличается: здесь Селтос агрегатируется двухлитровым атмосферником с отдачей в 149 «лошадок» в паре с вариаторной трансмиссией, 1.6-литровым турбированным силовым агрегатом мощностью 177 л.с. (1.6 л) или же 1.6-литровым 136-сильным дизелем, дополненным «автоматом». Можно ли будет выбрать «механику» к этим моторам, не сообщается, однако несколько режимов передвижения (Эко, Спорт и Норма) обещаются. Когда автомобиль будет готовиться поступить в реализацию, данных по техническим характеристикам станет больше.

!!! На всех фото представлен Киа Селтос для Южной Кореи. Однако в России приедет этот же автомобиль без изменений. Отличия могут быть только в вариантах оснащения и ценах конечно.

В России

Нетрудно спрогнозировать моторную гамму в России. Как и в случае Rio-Solaris, Seltos унаследует агрегаты от Creta.

  • 1.6 мощностью 123 л.с.
  • 2.0 мощностью 149 л.с.

Они могут агрегатироваться как с механической, так и 6-ти ступенчатой автоматической коробкой передач.

Конечно же будет доступны как переднеприводные, так и полноприводные версии.

!!! Вообще Крета и Селтос очень схожи по техническим характеристикам. Отличаются автомобили по размерам и настройкам моторов и подвески.

Цены

Российские прайсы появятся только в 2020 году когда начнутся продажи. Однако по идее цена Киа Селтос должна быть сравнима с прайсами на Крету: это от 970 тысяч рублей за базовую комплектацию и 1,1-1,3 млн рублей за самые ходовые с АКПП и полным приводом. Это же подтверждают и цены на новинку в Корее: там она стоит от 1,1-1,6 млн рублей.

Однако нельзя исключать, что Селтос могут сделать более премиальным и дорогим, чтобы не создавать конкуренции среди родственных моделей.

Дата выхода в России

Для производства Kia Seltos 2020 года задействуют мощности предприятий в Индии и Южной Корее, причем индийский рынок станет для Kia дебютным, ведь раньше компания не предлагала здесь свои модели. Но планы Kia в отношении Индии действительно серьезные: запуск завода потребовал свыше миллиарда долларов инвестиций, уже открыто свыше двух сотен дилерских центров.

!!! Присутствовать Seltos будет и на американском рынке, так что модель смело можно назвать глобальной.

Что касается России, то к нам новинка приедет в 2020 году, а ее сборку, как ожидается, наладят в Калининграде на мощностях Автотора. Это позволит предложить интересные цены. Но какие, пока не известно.





Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика