Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
28 нояб. 2020 г. 7:11 698 3

На старых Android-телефонах перестанут работать множество сайтов уже в следующем году

Вы достаточно долго не обновляли свой телефон? Пожалуй, пришло время это сделать.
На старых Android-телефонах перестанут работать множество сайтов уже в следующем году

Если верить информации, представленной Android Police, то большое количество нынешних сайтов перестанут открываться на мобильных устройствах с версией Android ниже, чем 7.1.1. Причина этому отказ Let’s Encrypt (одного из самых крупных центров сертификации) использовать промежуточные сертификаты от IdenTrust, предназначенные для осуществления загрузки новых защищённых сайтов на устаревших моделях смартфонов.

В сентябре 2021 года соглашение о перекрёстной подписи прекращает свое действие и Let’s Encrypt начнет пользоваться своими собственными сертификатами ISRG Root X1. Поэтому сайты с данным сертификатом прекратят свою работу на смартфонах, которые не обновлялись с 2016 года, в том числе старые версии Android.

Перекрёстная подпись сертификатов по умолчанию закончится уже 11 января 2021 года, но Let’s Encrypt будет действовать постепенно до окончательного прекращения соглашения в сентябре.

Существует два варианта, как можно обойти созданные ограничения. Во-первых, начать пользоваться браузером Firefox, так как за счет собственного хранилища сертификатов он может открывать новые сайты на старых телефонах. Во-вторых, заменить старое мобильное устройство новым. Такой вариант более надёжный, но при этом довольно затратный. При смене телефона помимо решения проблем с доступом к сайтам, вам также регулярно будут приходить уведомления об обновлении прошивки и повышении безопасности.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика