Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
06 дек. 2020 г. 1:31 817 3

Перенос данных с одного устройства Android на другое пошагово

Возможно копирование совершенно любых материалов – фотографий, сообщений, закладок, контактов, музыки и прочих файлов. В статье перечислены настройки с названиями исключительно для Android. Во всех остальных прошивках по типу MIUI, Flyme или OxygenOS нужно искать какие-то похожие варианты.
Перенос данных с одного устройства Android на другое пошагово

Шаг 1. Подготовка к выполнению переноса данных

Подготовка к выполнению переноса данных

Подготовка к выполнению переноса данных

Проверьте, чтобы у обоих телефонов был достаточный уровень заряда. Подключите старый телефон к Wi-Fi в целях сохранения мобильного трафика.

Скорее всего, у вашего старого смартфона уже есть привязка к аккаунту Google. Если вдруг сомневаетесь, то зайдите в «Настройки», далее в «Аккаунты» и проверьте, есть ли там ваш.

В случае отсутствия аккаунта, добавьте его. Нажмите кнопку «Добавить аккаунт», которая расположена внизу экрана и выберите «Google». Если понадобится, то укажите пароль телефона и придерживайтесь дальнейшей инструкции на экране.

Шаг 2. Синхронизация данных старого смартфона с аккаунтом

Синхронизация данных старого смартфона с аккаунтом

Синхронизация данных старого смартфона с аккаунтом

На старом телефоне откройте «Настройки», потом перейдите в «Аккаунты», отыщите там свой Google аккаунт и нажмите на него.

Проверьте наличие галочек на всех необходимых видах данных и если они где-то пропущены, то поставьте.

Далее нажмите «Ещё», выберите «Синхронизировать» и ожидайте пока процесс не подойдет к своему завершению.

Шаг 3. Создание резервной копии данных со старого телефона в аккаунте Google

Создание резервной копии данных со старого телефона в аккаунте Google

Создание резервной копии данных со старого телефона в аккаунте Google

В основном резервное копирование действует на всех Android смартфонах по умолчанию, но бывают исключения. Поэтому следует убедиться, что все контакты, календарь, почта, настройки, данные приложений и прочая информация находятся под надёжной защитой в аккаунте Google.

Откройте на старом телефоне «Настройки» - «Система» - «Дополнительные настройки» - «Резервное копирование». Проверьте, чтобы функция «Загружать на Google Диск» была включена, а в разделе «Аккаунт» указан верный адрес. После этого нажмите «Начать копирование» и «Продолжить».

Запустится резервное копирование, и все ваши данные будут сохранены на «Google Диск». Этот процесс займет некоторое время, особенно если смартфон был в достаточно долгом использовании, и в нем накопилось немало различной информации.

По завершению старый телефон можно пока убрать.

Есть еще один способ перехода к резервному копированию. Это переход из «Google Диска». Нужно открыть приложение, нажать на значок в виде трех горизонтальных линий, расположенный в верхней части с левой стороны, зайти в «Настройки» и выбрать «Резервное копирование и сброс». Далее все точно так же, как и в первом варианте.

Google Диск

Google Диск

Шаг 4. Восстановление данных на новом смартфоне

Если новый телефон не активирован


Восстановление данных, если новый смартфон не активирован

Восстановление данных, если новый смартфон не активирован

Включите новый телефон и следуйте тому, что будет указывать мастер настройки. Установите свой язык и регион, выполните подключение к Сети.

После предложения мастера перенести все ваши данные на новый смартфон, нажмите «Далее» и затем «Скопировать из облачного хранилища».

Введите логин и пароль от аккаунта Google и примите условия лицензионного соглашения.

Найдите в списке требующуюся резервную копию и в случае необходимости введите пароль от своего старого телефона. Отметьте то, что нужно перенести и нажмите «Восстановить».

Следуйте дальнейшим указаниям мастера. Восстановление будет происходить в фоновом режиме.

После того, как закончится настройка нового смартфона, выждите минут десять и за это время Android выполнит установку всех приложений, перенесенных со старого устройства.

Если новый телефон активирован

Может быть и такое, что ваш телефон кто-то уже включал. К примеру, в момент покупки сотрудник магазина демонстрировал вам его работоспособность. Для подобной ситуации есть два решения.

1 способ

Зайдите в «Настройки» - «Система» - «Дополнительные настройки» - «Сброс настроек». При отсутствии пункта «Дополнительные настройки», нажмите на «Сброс настроек» непосредственно в меню «Система».

Сброс настроек на активированном смартфоне

Сброс настроек на активированном смартфоне

Нажмите «Удалить все данные» и затем «Сбросить настройки телефона». Ожидайте окончания перезагрузки телефона.

Далее следуйте всем тем пунктам, которые представлены в предыдущей инструкции с мастером настроек.

2 способ

В данном способе не придется ничего сбрасывать. Откройте «Настройки» и перейдите в «Аккаунты» (либо «Пользователи и аккаунты»/«Синхронизация»). Теперь нажмите «Добавить аккаунт» и укажите желаемый тип аккаунта Google.

При запросе пароля вашего телефона введите его и приступайте к выполнению дальнейших указаний в соответствии с представленной на экране инструкцией. А именно вам нужно будет ввести адрес электронной почты и пароль от аккаунта Google.

Ввод адреса электронной почты и пароля от аккаунта Google

Ввод адреса электронной почты и пароля от аккаунта Google

В меню «Настройки» - «Аккаунты» найдите тот аккаунт Google, который вы только добавили и нажмите на него.

Удостоверьтесь, чтобы галочки стояли на всех необходимых вам типах данных, а если где-то они пропущены, то поставьте.

Нажмите «Ещё», затем «Синхронизировать» и ожидайте завершения синхронизации. Таким образом, вы сможете перенести на новый телефон все свои контакты, почту, календарь.

А для переноса приложений нужно зайти в Google Play и нажать на значок в виде трех горизонтальных линий с левой верхней стороны. Далее откройте «Мои приложения и игры», зайдите в раздел «Библиотека» и выполните установку ваших приложений вручную.

Вкладка «Мои приложения и игры»

Вкладка «Мои приложения и игры»

Шаг 5. Перенос на новое устройство фотографий и видеозаписей

Перенос на новое устройство фотографий и видеозаписей

Перенос на новое устройство фотографий и видеозаписей

Самый простой вариант – это воспользоваться приложением «Google Фото». Запустите приложение на старом телефоне, зайдите в «Настройки», затем «Автозагрузка и синхронизация» и проверьте на включение эту самую опцию. Теперь осталось дождаться окончания загрузки.

Готово, все ваши фото и видеозаписи перенесены в облачное хранилище, и вы можете полюбоваться ими в любой момент на своем новом смартфоне через «Google Фото».

Если вас устраивает то, что изображения будут храниться в сжатом виде (но всё равно в достаточно хорошем качестве), то за их хранение не нужно будет ничего платить и при этом в вашем распоряжении будет неограниченный объём в облаке. Ну а если же вас это не устраивает, то вы можете оформить платную подписку на сервис.

Шаг 6. Копирование музыки и прочих файлов

Копирование музыки и прочих файлов

Копирование музыки и прочих файлов

В случае хранения большого количества материалов в памяти старого телефона (к примеру, музыкальная коллекция в MP3 или какие-либо документы) их перенос возможен вручную с помощью USB-кабеля.

Выполните подключение старого устройства к компьютеру через USB-кабель. Поставьте режим «Передача файлов», скопируйте все нужные данные и отключите смартфон.

Теперь подсоедините новое устройство и перенесите туда все ваши данные, используя «Проводник» или Finder.

Имейте в виду, что бывают случаи, когда у компьютера не сразу получается распознать подключенное мобильное устройство. В основном это происходит на Mac, к которым подключают старенькие Android.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика