Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
09 сент. 2021 г. 15:13 661 5

Подробный обзора токена BNB (Binance Coin)

Binance – это лидирующая криптовалютная биржа в мире. Она широко распространяется за пределами IT-сферы, что позволяет привлекать новых клиентов, которые ранее не были знакомы с блокчейном. Для поддержания работоспособности всего механизма требуются собственные монеты – BNB
Подробный обзора токена BNB (Binance Coin)

Официальный сайт: Binance.com

Цена BNB

Где купить Binance Coin

Проще всего приобрести Binance Coin на традиционных криптовалютных биржах. Список крупнейших площадок, на которых торгуется BNB: Binance, Huobi, Gate.io, Bittrex, KuCoin, FTX, и EXMO. Полный рейтинг криптобирж с обзорами можно посмотретьЕсли вы не хотите торговать, а планируете просто пополнить ваш кошелек, то проще всего совершить операции через обменник, выбрав лучший курс и проверив надежность на Bestchange

Курс и график котировок

Ниже на графике приведен текущий курс BNB к доллару США или стейблкоинам USDT, USDC или BUSD в соответствующем эквиваленте. На нем можно посмотреть цену Binance Coin на сегодня и ретроспективу котировок на различных таймфреймах


Binance Coin или BNB – это криптовалюта, созданная для поддержания работоспособности биржи Binance и ее дальнейшего развития. Монета основана на стандарте ERC20, изначально для работы использовался Ethereum, но в 2019 г. компания смогла подготовить собственный блокчейн и перевести токен на него

СОДЕРЖАНИЕ

  • Кем и когда создана
  • Токеномика
  • Отдельно про сжигание BNB
  • Как она интегрирована в биржу Binance
  • Как она интегрирована в Binance Smart Chain
  • Майнинг BNB
  • Адрес контракта BNB в разных сетях
  • Где посмотреть адрес кошелька
  • Применение в DeFi проектах
  • Использование BNB в Launchpool
  • Стейкинг и фарминг
  • Как купить BNB
  • Где отслеживать транзакции
  • Как запустить свой проект на Binance Smart Chain
  • Краны BNB
  • Прогноз и перспективы
  • Отзывы и комментарии

BNB имеет следующие применения:

  • оплата комиссий DEX, BC, BSC;
  • используется в качестве утилитарного токена для работы внутри системы Binance;
  • оплата товаров и услуг (офлайн и онлайн);
  • участие в продажах токенов;
  • бронирование отеля, авиабилетов и предоставление других услуг через сервисы по типу Travala.com;
  • передача пожертвований;
  • обеспечение ликвидности.

Самое частое использование – оплата торговых сборов на бирже Binance. Но возможности токена недоступны в странах, которые не одобрили площадку или настроены в целом против криптовалют, например, Сингапур


Кем и когда создана

BNB были выпущены в оборот в середине 2017 г. при помощи ICO. Распродажа позволила реализовать 100 млн монет. На этом ICO компания смогла заработать 15 млн USD, что является скромной цифрой при сравнении с Tron или Eos, который получили в несколько десятков раз больше. Инвестированные средства были распределены для дальнейшего продвижения платформы: 35% на раскрутку и рекламу, а 15% положили в резерв.

Несмотря на то, что на ICO было реализовано 100 млн токенов, компания уже имела возможность реализовать все 200 млн имеющихся монет. Но было принято решения о следующем распределении.

  1. На ICO – 50%.
  2. Резерв – 40%.
  3. Инвесторам венчурных фондов – 10%.

С развитием биржи планируется сжечь все 100 млн токенов первой волны. Условия эмиссии остановят создание новых BNB, когда в оборот выйдет 200 млн монет


Токеномика

Сегодня общее количество коинов составляет 170 млн. Это значит, что 30 млн из изначальных 200 млн были сожжены. При этом нынешняя капитализация составляет более 50 млрд USD.

Стоимость одного BNB на первом ICO составляла 0,1 USD. Но криптовалюта не является стейблкоином, поэтому имеет возможность и тенденции к естественному росту. Первый крупный скачок произошел в начале 2018 г., когда за 2 недели стоимость токена возросла с 7,86 USD до 24,91 USD.

Второй скачок зафиксирован в начале 2021 г., когда цена за 1 BNB взлетела с 44.28 USD до 136.95 USD за те же две недели. Максимальная стоимость монеты зафиксирована 3 мая 2021 г., когда на бирже за одну монету потребовали 675.68 USD.

Причиной второго скачка стал запуск dApps Binance Smart Chain, который прошел на фоне всеобщего увеличения стоимости криптовалют. В итоге монета смогла увеличить свою ценность более чем в 6,5 тыс. раз по сравнению со временем выпуска.

Отдельно про сжигание BNB

Сжигание – один из главных механизмов для работы и поддержания спроса на криптовалюту. Часть из запасов BNB также уничтожается. В противном случае инфляция бы негативно сказывалась на стоимости BNB. Возможность сожжения была введена еще на этапе создания WhitePaper. Книга с подробным описанием работы системы указывала, что каждый квартал биржа будет откладывать по 20% от собственного дохода для выкупа монет у пользователей, которые будут уничтожены. Это позволит сократить количество BNB до 100 млн от эмитированного объема в 200 млн штук.

Каждое сжигание положительно влияло на стоимость монеты. Это отчетливо видно по графикам. Исключениями являются случаи сожжения, которые пришлись на кризисные моменты, задевшие все криптовалюты без исключения. Также на стоимость токенов напрямую влияют новые сервисы и возможности, добавляемые от Binance. Увеличение способов применения BNB – еще один фактор роста цены монет, помимо их сжигания.

Как она интегрирована в биржу Binance

Токен – это естественный инструмент, при помощи чего любая площадка может ускорить процесс своего развития. Так и произошло с Binance, которые в определенный момент достигли потолка, из-за чего им пришлось выпускать собственную монету. Достаточно быстро она дала свои плоды. Сегодня большинство популярных пар торгуются именно с BNB. Также ее можно использовать для снижения комиссий и/или конвертации маленьких балансов в нее без комиссии.

Binance Chain – это блокчейн, разработанный компанией Binance специально для собственного токена BNB. Если ранее монета работала на базе Ethereum, то с начала 2019 г. стала полностью независимой. Эта разработка позволила компании открыть еще один проект – Binance DEX, где BNB используется в качестве уникального токена. Отказ от работы с системой Ethereum позволил монете избавиться от привязки к стандарту ERC20.

Как она интегрирована в Binance Smart Chain

Binance Smart Chain – это блокчейн-платформа для разработчиков, позволяющая создавать децентрализованные приложения. В качестве основы используются смарт-контракты. Продукт запущен в 2020 г.

BNB используется на BSC для получения доходности. Платформа позволяет стейкать монеты, что благоприятно сказывается на востребованности токена. В системе, куда пользователь вкладывает собственные активы, он может занять одну из двух ролей: валидатор или делегатор



Майнинг BNB

Каждая платформа, выпускающая собственный токен, предпочитает иметь полный контроль над монетой. BNB не стал исключением, поэтому майнинга в классическом понятии не существует. Монета использует BFT, который отключает такую возможность. Майнинг доступен только на крипте, функционирующей на основе Proof of Work. Взамен площадка предоставляет возможность стать частью сети, выступив в роли валидатора.

Валидатор – это участник блокчейна, который защищает пользователей и саму цепочку. Чтобы занять такую роль не потребуется иметь какое-либо оборудование для майнинга, достаточно предоставить свои средства в распоряжение биржи. Полученные ресурсы будут использоваться для проверки блоков в блокчейне Binance. За проделанную работу участник сети получит вознаграждение.

Стать валидатором может только доверенное лицо биржи. Но с течением времени ограничения ослабевают, что позволяет рассчитывать на возможное открытие роли для всех участников блокчейна.

Адрес контракта BNB в разных сетях

Для осуществления переводов BNB в сети ERC20 используется адрес контракта 0xb8c77482e45f1f44de1745f52c74426c631bdd52, количество операций по которому подходит к миллиону. Он также потребуется при необходимости отслеживания платежа, чтобы быстро найти требуемый стандарт криптовалюты на сайтах-сканерах.

Где посмотреть адрес кошелька

Адрес кошелька необходим для совершения транзакций. Без этих данных пополнить счет невозможно. Чтобы узнать адрес кошелька в Binance, необходимо следующее.


  1. Открыть аккаунт Binance.
  2. Перейти в пункт Кошелек.
  3. В поисковой строке выбора коина вписать сокращенное название монеты – BNB и в списке выбрать Ввод.
  4. Далее попадаем в окно с обзором монеты. Тут будьте внимательны, если вы сделаете перевод на кошелек другой сети, то средства пропадут и вернуть вы их не сможете. После ее выбора под ней высветится ваш адрес.
  5. Для удобства можно нажать Show QR Code, чтобы получить возможность отсканировать QR-код, в котором будет содержаться необходимая информация.


Узнать адрес кошелька в других системах можно аналогичным способом. Полученные данные необходимо вставить в соответствующее поле на странице сервиса, откуда пополняется счет.

Применение в DeFi проектах

DeFi или Decentralized Finance – это децентрализованная денежная система, позволяющая предоставлять доступ к финансовым услугам через смарт-контракты в блокчейне.

BNB – это инструмент для поддержания работоспособности системы. При использовании блокчейна BSC, именно BNB потребуется для реализации PoSA. Операторы узлов, ответственных за безопасность, определяются держателями монет BNB. А т.к. Binance остается владельцем самого крупного запаса токенов, то они и регулируют защиту BSC.

Самым крупным проектом, который работает на BSC, является PancakeSwap. Это платформа, где можно вкладывать токены в пулы ликвидности, обмениваться монетами внутри смарт-цепочки и т.д.

Еще один крупный проект – Autofarm. Это агрегатор DeFi пулов ликвидности. Компания выпустила 3 продукта, каждый из них позволяет оптимизировать доходность клиентов на всех этапах вложений. Имеют собственный коин, который необходим для поддержания работоспособности площадки.

Использование BNB в Launchpool

Binance Launchpool является платформой для доходного фермерства. Продукт запущен в середине 2020 г. и имеет много общих черт со стейкингом, но с одним отличием – пользователь вкладывает одну валюту, а в качестве вознаграждения получает другую.

BNB и BUSD – это две криптовалюты, которые всегда можно использовать для вложения в пул, ведь они разработаны Binance. Благодаря этому компания поддерживает ликвидность и интерес к своим токенам. Список остальных монет, которые также можно использовать в качестве активов для вложений, определяется создателем лаунчпула


Стейкинг и фарминг

Прямого майнинга монет нет, то можно получать токены в качестве вознаграждения другими способами. Биржа Binance предоставляет возможность заработка на криптовалюте. Это может быть стейкинг или фарминг, которые широко распространены на любой площадке. При этом пользователю достаточно положить BNB на счет, чтобы они приносили дивиденды.

Как купить BNB

Существует множество способов приобретения криптовалюты BNB. Лучшим местом является биржа Binance. Купить криптовалюту можно за любой из других токенов, которых на площадке насчитывается более 440.

Для совершения сделки потребуется иметь аккаунт на бирже, и пополнить счет на нужную сумму, после чего создать ордер. Покупку можно осуществлять с использованием карты российских и большинства европейских банков. Для использования фиатов в качестве способа оплаты, потребуется пройти полную процедуру верификации личности

Чтобы найти подходящий торговый терминал с определенным токеном, необходимо выбрать BNB в своем кошельке и нажать на кнопку “Торговать”, после чего перейти к интересующей валютной паре. В доступном торговом поле можно создавать любые ордеры в рамках установленных функций.

Один из универсальных способов получения BNB – децентрализованные биржи, например, Binance DEX, работа которой основывается на Binance Smart Chain. Система поддерживает все активы, размещенные на цепочке BSC. Удобство DEX заключается в возможности провести сделку без создания аккаунта, получения ключа и секретной фразы.

Еще один способ покупки – платформа Binance P2P, которую могут использовать верифицированные клиенты биржи. В этом случае можно оплачивать ордеры фиатными валютами. Фильтры позволяют отсеивать только подходящие объявления, учитывая лимиты на покупку и продажу, устанавливаемые для выбранной валюты и отдельного способа оплаты


При использовании метода покупки P2P, платформа Binance выступает в качестве гаранта, соединяющего пользователей между собой. До момента подтверждения оплаты криптовалюта временно хранится на эскроу-счете.

Также приобрести монеты можно через обменники, ведь не все платформы поддерживают BNB. Найти подходящие сервисы можно при помощи сайта BestChange. При выборе обменника пользователи обращают внимание на курс, резерв, минимальную сумму транзакции и отзывы пользователей.

Работа со всеми этими площадками не отличается друг от друга. Достаточно указать реквизиты отправления и получения, перевести средства в нужном объеме на полученный счет и ожидать завершения транзакции. Если клиент рассчитывает часто пользоваться услугами обменников, то рекомендуется обращать внимание на действующие системы накопительной скидки, позволяющие снизить комиссионные сборы при частых переводах.

Получить токен BNB можно через криптовалютные кошельки. Большинство из них предлагают пользователям возможность быстрого обмена валюты. Такая функция есть и в одном из самых популярных кошельков – Trust Wallet, который также принадлежит Binance.

Также есть и другие способы покупки BNB – Advcash, CoinFlip, Brave, Spend и др. Но они пользуются меньшей популярностью, т.к. имеют увеличенную комиссию или менее удобны в применении.

Где отслеживать транзакции

Для отслеживания всех транзакций в сети BSC, создан ресурс bscscan.com, где можно найти информацию по всем переводам. Для поиска подробностей нужно обратить внимание на раздел Latest Transactions. Чтобы открыть информацию по всем транзакциям, необходимо нажать на кнопку View All Transactions.

Система покажет, когда была совершена сделка, откуда, куда, сумма, размер комиссионных сборов. Для получения полной информации необходимо нажать на адрес перевода.

Как запустить свой проект на Binance Smart Chain

Для создания собственного проекта с использованием BNB, потребуется создать смарт-контракт. Именно с него начинается любая площадка. Так как за основу Binance Smart Chain была взята сеть Ethereum, то для работы с блокчейном пригодятся знания о специфике инструментов Ethereum. Сам смарт-контракт может быть простым или сложным в зависимости от навыков и целей будущего проекта. Код напрямую повлияет на безопасность и количество доступных функций.

После этого потребуется соединить созданный смарт-контракт с блокчейном. Нужно сгенерировать адрес в системе Ethereum, который также будет содержать приватный ключ.

После завершения создания проект тестируется через специальные сервисы. Останется лишь создать внешний вид для продукта, т.к. смарт-контракт, на основе которого он будет работать, уже готов к использованию и выполнению своих прямых задач.

Краны BNB

Краны – это возможность бесплатного получения токенов. Для этого потребуется выполнить простые задания или просто встать в очередь, все зависит от источников дохода площадки. Некоторые зарабатывают на размещаемой рекламе, а другие предоставляют пользователям задачи, которые они должны решить, чтобы получить вознаграждение.

На 2021 г. самыми успешными кранами являются следующие сайты:

  1. Freebnb.co.in – накопительный кран родом из Инднонезии. Выдает награду каждый час, а вывод доступен только после создания соответствующего запроса. Периодичность выплат непостоянная, поэтому иногда кран попадает в список недействующих.
  2. Claimfreecoins.io – ресурс, позволяющий зарабатывать сатоши за выполнение задач и решение капчи. Размер вознаграждения зависит от стоимости токена в момент выполнения ордера.
  3. Autofaucet.dutchycorp.space – популярный кран, работающий с 2019 г. Он поддерживает 49 токенов в разных блокчейнов, 14 из которых можно выводить напрямую на Coinbase. Здесь зарегистрировано более 300 тыс. пользователей.
  4. Autofaucet.org – еще один кран, предоставляющий возможность бесплатного получения токенов с 2018 г. Регистрацию прошли более 450 тыс. пользователей, а количество выданных монет превышает 90 млн.
  5. Konstantinova.net – еще один старый проект, функционирующий с конца 2016 г. Система предлагает на выбор одну из 12 монет, среди которых есть и BNB.

Все эти проекты живут благодаря рекламе, размещенной на сайте, или заказов на выполнение заданий. Сами награды – способ привлечь пользователей, создающих ажиотаж вокруг предложений от заказчиков. В итоге прибыль, получаемая ресурсом, делится между его владельцами и участниками.

Также стоит отметить особенный кран, предоставленный платформой Binance – testnet.binance.org. На нем можно получить 1 токен для проверки работоспособности системы. Как раз им можно воспользоваться для моментального получения 1 BNB, требуемого для проверки корректности функционирования проекта, созданного на основе Binance Smart Chain.

Прогноз и перспективы

Изначально BNB был стандартным токеном для криптобиржи, который требовался для получения скидок и других привилегий. Но с развитием новых проектов монета становится более самостоятельной. Сегодня она является основой для экосистемы Binance, куда включены DEX, NFT, DeFi, BSC и т.д.

BNB больше не скидочный купон, а полноценная нативная монета для двух блокчейнов. Количество вариантов использования токена в криптосистеме является причиной, почему BNB продолжит расти в цене. Его ожидаемая стоимость будет возрастать, особенно при релизах и успехах новых проектов от компании, которая внедряет собственную криптовалюту в работу системы. Дополнительный положительный фактор – ежеквартальное сжигание BNB. В итоге количество токенов сокращается, а значит ценность каждого из них в отдельности повышается.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика