Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
26 марта 2021 г. 15:47 1145 20

​Как начать зарабатывать в TikTok?

Как превратить TikTok из обычного досуга в реальный заработок? Все способы монетизации, от простых до сложных, читайте в нашей статье.
​Как начать зарабатывать в TikTok?

Содержание:

Если вы еще не познали всю сущность TikTok, то вам сюда, а те, кто решил всерьез заняться вопросом заработка – приготовьтесь!

По предсказаниям аналитиков в 2021 году TikTok достигнет миллиарда активных пользователей, поэтому многие бренды, компании и блогеры больше не игнорируют это сообщество. Стереотип о том, что «TikTok – это для детей» уже давно опровергнут, а количество платежеспособных пользователей растет с каждым днем. Однако, несмотря на популярность, TikTok все еще не ввел официальное партнерство, например как YouTube, где автор ролика получает деньги за просмотры.

В связи с этим сегодня мы расскажем вам о наиболее популярных и доступных методах заработка в TikTok.

TikTok для бизнеса

Этот способ продвижения и заработка актуален для людей, уже имеющих бизнес. Основной смысл TikTok for Business – это создание рекламных кампаний и объявлений для повышения трафика, конверсии, охвата и, естественно, просмотров. Настройка таргетинга относительно стандартная. Если у вас есть опыт настройки рекламы в Facebook, то проблем не возникнет.

С помощью бизнес-аккаунта вы сможете:

  • повысить охват;
  • стимулировать пользователей к взаимодействию с вашим сайтом или приложением;
  • таргетировать рекламу различным видам аудиторий (тем, кто впервые зашел на сайт или уже был на нем раннее, пользователям приложения и т.п.);
  • увеличить количество просмотров, что является очень важной составляющей в TikTok.

ТикТок для бизнеса

Главная цель бизнес-аккаунта – это разрекламировать ваш бренд/ товары/ услуги, но сам заработок будет идти уже напрямую с вашего бизнеса, ТikTok лишь помогает в этом.

Реклама в TikTok

В первую очередь, вы должны максимально и естественно раскрутить свой аккаунт. Ни один рекламодатель не станет платить вам за 300-400 просмотров, поэтому вам придется по-настоящему генерировать классный контент для увеличения своей аудитории. Алгоритмы TikTok не позволят мертвому контенту быть в трендах, а накрутка просмотров, лайков и комментариев – далеко не лучший способ привлечения рекламодателей.

Рекламные биржи

Первая ваша планка – минимум 1000 живых подписчиков. На данном этапе о вас, скорее всего, не знает ни один рекламодатель, поэтому надо искать их самостоятельно. Проще всего воспользоваться биржами рекламы, где можно найти объявления от рекламодателей или выложить свой профиль с описанием и стоимостью услуг.

Чтобы найти биржи рекламы в Telegram, достаточно написать в поиске ключевые слова «биржа рекламы» или «реклама TikTok»:

рекламные биржи в телеграмеРекламные биржи в Telegram

В среднем, стоимость показа вашего объявления в чате биржи стоит 300 рублей (на момент написания статьи). Вам нужно подготовить краткое резюме об аккаунте в TikTok, например, в таком виде:

пример объявления о рекламе в ТикТок

Пример объявления о рекламе в TikTok

Просмотрите объявления на разных биржах с показателями, примерно, как у вас, чтобы лучше понимать рыночную стоимость рекламы на данный момент. Также вы можете просмотреть аккаунты с других объявлений, чтобы сравнить разные подходы к выполнению заказов.

Аналогичным способом можно поискать рекламные биржи и в социальной сети ВКонтакте:

Рекламные биржи в ВКПоиск рекламных бирж в ВК

Сколько можно заработать с помощью рекламной биржи?

Количество подписчиков и количество лайков в TikTok – это довольно-таки независимые цифры, иногда, они могут быть раскиданы в очень большом диапазоне. При расчете стоимости нужно учитывать оба показателя:

  • у начинающих авторов с 1-3 тысячами подписчиков и 10-50 тысячами лайков стоимость варьируется от 15 до 50 рублей за ролик;
  • у аккаунтов с 50 – 200к подписчиков и 1 млн лайков стоимость начинается от 500 рублей и увеличивается по мере сложности или видам рекламы (снять ролик/ ролик + ссылка в профиле/ серия роликов с отметками и т.п.);
  • у популярных авторов, имеющих более 500 тысяч подписчиков и 10 млн лайков, стоимость рекламы начинается от 4000 рублей за ролик и выше.

Цена напрямую зависит от качества контента и его популярности у аудитории, поэтому каждый аккаунт нужно рассматривать индивидуально.

Если вы популярный автор и ваши видео часто в трендах, то рекламодатели сами вас найдут, главное – не забудьте указать адрес электронной почты или другие мессенджеры для связи, но и объявления в рекламных биржах также будут иметь большой спрос.

Читайте также: Самые актуальные тренды TikTok в 2021 году

Виды рекламы:

  1. Реклама товаров – у каждого автора есть своя тематика, которую можно проследить по его видеороликам. Используйте свою специфику для рекламы товаров из вашей сферы: бьюти-блогеры рекламируют косметику и одежду, техно-блогеры – гаджеты и электронику, авто-блогеры – машины и все, что с ними связано. Вы можете сами предлагать услуги рекламы отдельным продавцам или магазинам, пока ваш профиль не станет узнаваемым.
  2. Реклама услуг – помимо товаров можно рекламировать услуги других специалистов, например услуги визажистов и парикмахеров или рекламировать заведения. Очень хорошую позицию заняли некоторые блогеры, начавшие снимать в TikTok обзоры на рестораны, бары, кофейни, салоны красоты, отели и теперь получающие скидки, бесплатные процедуры за хороший обзор.
  3. Реклама аккаунтов – зачастую, в рекламе нуждаются сами блогеры, поэтому вы можете рекламировать аккаунты других авторов, снимая с ними дуэты или ставя отметки в видео.
  4. Реклама музыки – это вполне серьезный заказ, т.к. аудио сопровождение в TikTok занимает важную роль. Каждый трек, использующийся в видео, формирует целую ленту, отображающую все ролики, снятые под этот трек. Чем больше людей будут снимать видео под него – тем популярнее он станет и в TikTok, и за его пределами.

Рекламные ролики могут сниматься по готовому сценарию от заказчика, кому-то дают полную свободу действий - все зависит от вашей договоренности с рекламодателем. В среднем стоимость рекламы варьируется от 1 000 до 10 000 рублей, у зарубежных блогеров ценник порядком выше - от 2 000 - 5 000 $ за миллион просмотров.

Партнерские программы (амбассадорство)

Вкратце, суть партнерских программ следующая: приведи покупателей и получи % за созданный трафик или продажи.

пример партнерской программыПример партнерской программы для блоггеров

Например, тематикой вашего канала являются гаджеты и техника. Вы можете снимать обзоры на смартфоны или аксессуары и предлагать подписчикам перейти в интернет-магазин по ссылке, чтобы купить этот товар. В зависимости от вашей договоренности с магазином-партнером, вы можете получить вознаграждение за каждого пришедшего от вас на сайт посетителя и если он совершит покупку, то % от продажи. Хорошим толчком к совершению покупки для ваших подписчиков будет промокод на скидку, о котором вы также можете договориться с партнером.

Добавить ссылку на нужный сайт можно в описании профиля:

  • Перейдите в раздел профиля и нажмите на кнопку “Изменить профиль”;
  • Укажите веб-сайт.

добавление ссылки на партнера в профиле Тик ТокаКак добавить ссылку в описание профиля TikTok

При подборе заказа учитывайте возраст аудитории TikTok, где в большей степени сидят люди от 12 до 30 лет: товары для маленьких детей или медицинские услуги будут менее актуальны по сравнению с косметикой, одеждой, играми и другим вещами, популярными у молодежи.

Как найти партнерские программы?

  • Вбить в поисковик "партнерские программы";
  • На оф. сайтах компаний, магазинов, сервисов ;
  • В СРА-сетях (KMA.biz, SalesDoubler, Admitad).

Монетизация прямых эфиров

Во время прямых эфиров ведущие могут общаться со зрителями в реальном времени. Прямые эфиры в TikTok доступны для пользователей старше 16 лет, а отправка и получение подарков во время трансляции — для пользователей старше 18 лет. Для доступа к эфирам должно быть минимум 1 000 подписчиков.

Заработать на прямых эфирах можно двумя путями: рекламировать товары и услуги или получать виртуальные подарки от зрителей. Виртуальные подарки покупаются монетами, которые, в свою очередь, приобретаются за реальные деньги (в App Store и Google Play Market).

Подарки в TikTok

Подарки в TikTok

Зрители дарят автору прямого эфира подарки, которые автоматически конвертируются в “бриллианты” (конечно, виртуальные) и в дальнейшем могут быть выведены на ваш личный счет. Курс покупки монет, конвертации подарков в бриллианты, бриллиантов в реальную валюту регулируются только самой компанией TikTok.

вывод бриллиантов с TikTok

Вывод бриллиантов с TikTok

Знаменитым стал случай, где профессиональный игрок Мэн Лэй проводил стрим в прямом эфире TikTok. Результат - 22 миллиона зрителей и сумма доната в размере 167 000 $.

Продвижение собственных услуг/ товаров/ бренда

Естественно, имея свой бизнес или предлагая профессиональные услуги, вы можете использовать свой аккаунт для рекламы. На сегодняшний день в TikTok появилось множество специалистов, например врачей, юристов, психологов, тренеров, которые рассказывают интересные факты и приглашают подписчиков на консультации, семинары, марафоны, тренинги или продают книги и индивидуальные занятия. Таким образом вы можете увеличить количество клиентов и свой доход.

пример аккаунта

Пример аккаунта автора-психолога, рекламирующего свои услуги в TikTok

Биржи заданий

Мы уже говорили о рекламных биржах, где можно разместить объявления о рекламе, но что делать, если вы не хотите или не можете заниматься постоянным созданием контента? Биржи заданий подойдут тем, кто не собирается заниматься раскруткой своего аккаунта, а также школьникам или студентам.

В большей степени биржи заданий - это сайты для накрутки лайков, комментариев и подписчиков, вот некоторые из них:

  • VKTARGET - накрутка лайков и подписчиков для многих социальных сетей, в том числе TikTok.
VKTARGET


  • TASKPAY - сервис поддерживает задания и по соц. сетям, и произвольные заказы.

TASKPAY

  • UNU - лайки, комментарии, подписки и другие простые задания с удобным выводом средств.

UNU

  • TIKTOPFREE - сервис, специализирующийся на раскрутке в TikTok.

TIKTOPFREE

И еще несколько сервисов, которые могут вас заинтересовать: Cashbox, BossLike, QComment.

Услуги SMM

При наличии опыта работы SMM-специалистом, вы можете предлагать начинающим брендам, магазинам и блогерам услуги по настройке рекламы в TikTok for Business (TikTok Ads). Настройка таргетинга в TikTok позволит создать дополнительный трафик на сайт или приложение, поэтому данная сфера всегда будет востребована.

Пример аккаунта по SMM

Пример SMM-агентства, работающего в TikTok

В итоге, самый простой способ заработка - это биржи заданий. Минусы: небольшая оплата, отсутствие потенциального роста. Плюсы: не нужно создавать контент и раскручивать аккаунт.

Если же вы готовы трудиться и работать на перспективу - начните раскручивать свой аккаунт. Чем больше популярности и признания - тем больше рекламных контрактов и прибыли будет в итоге.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика