Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
22 марта 2022 г. 14:47 308 5

Что такое менструальные чаши? Где купить, сколько стоит в Казахстане

Что такое менструальные чаши? Где купить, сколько стоит в Казахстане

Что такое менструальная чаша?

Менструальная чаша (менструальная капа) — это с современное средство женской гигиены из медицинского силикона, латекса или термопластического ластомера. Она предназначена для использования во время менструаций. В такую чашу собираются все выделения из шейки матки в период менструального цикла. Как правило, чаша имеет форму колокола, у нее есть гибкий и плотный ободок, небольшие вентиляционные отверстия под ним и кольцо на дне, чтобы чашу было удобнее извлекать.

В чем отличие менструальной чаши от привычных средств гигиены?

  • Менструальные чаши являются многоразовыми, срок их службы составляет до 10 лет.
  • В отличие от тампонов и прокладок менструальная чаша не впитывает выделения во время менструального цикла. Благодаря этому они не представляют угрозы для естественной микрофлоры.
  • По сравнению с тампонами чаша абсолютно не ощущается внутри (при правильном введении и правильном подборе размера).

Несомненно, менструальные чаши имеют ряд преимуществ:

  • Они экологичны, благодаря долгому сроку службы
  • При использовании чаш риск синдрома токсического шока значительно ниже, чем при использовании тампонов

Синдром токсического шока — это довольно редкая, однако очень опасная для организма инфекция, которая может возникнуть при использовании гигиенических средств во время месячных.

  • Отсутствует вероятность протекания в отличие от прокладок, чаша не смещается при движении (в том числе при активных занятиях спортом).
  • Чаша - гигиеничная. Чаши изготавливаются из гипоаллергенных материалов, которые предотвращают появление раздражения и аллергических реакций.

О преимуществах менструальной капы сказано уже много, однако это средство для женской гигиены имеет также свои минусы:

  • Введение чаши для месячных — не самая простая задача, и в большинстве случаев нужно потренироваться чтобы овладеть навыком быстрого введения и извлечения капы;
  • В случае неправильного введения менструальные выделения могут протекать;
  • Даже если чаша введена верно и вакуум не позволяет жидкости вытекать, в первое время использования чаши Вы можете ощущать легкий дискомфорт, однако, спустя несколько применений, наличие чаши становится незаметным;
  • Соблюдение гигиены при манипуляциях. Вне дома не всегда есть возможность тщательно вымыть руки или опорожнить и помыть чашу, что вызывает дополнительные хлопоты.
  • Стоимость. Такое средство гигиены сразу обойдётся гораздо дороже, чем запас тампонов и прокладок на 1-2 цикла, однако, стоит учитывать, что использовать чашу можно до 5-10 лет, что по итогу выйдет гораздо экономичнее привычных нам приспособлений.

Особенности использования менструальных чаш

  • Производители в инструкции применения указывают, что чашу можно не вынимать на протяжении 12 часов, однако рекомендуется извлекать ее один раз в 4-5 часов.
  • После каждого извлечения необходимо мыть чашу с мылом
  • В период между циклами чаша требует стерилизации.

Мы рекомендуем дополнительно проконсультироваться с гинекологом или воздержаться от использования менструальных чаш, если:

  • у вас аллергия на латекс или резину (в этом случае выбирайте чаши из медицинского силикона — он гипоаллергенный)
  • у вас диагностировано опущение матки и органов малого таза
  • вы используете внутриматочные контрацептивы
  • вы недавно перенесли гинекологическую операцию
  • вы недавно родили ребенка
  • у вас вагинальная инфекция

Отзыв о менструальной чаше. Плюсы и минусы

Исключительно женская статья в цвете Все детали в пределах 14+ и если это прочтут мужчины, ничего страшного не произойдёт. Но текст все-таки ориентирован на женщин.

Моя маленькая история

Менструальной чашей я пользуюсь полтора года. Я приобрела её однажды из любопытства и в целях уменьшить свой экологический след. И вот наконец я собрала достаточно информации, чтобы поделиться моим опытом с вами.
Статья получилась искренней и довольно подробной. Я перечислила плюсы и минусы использования менструальной чаши, ну а дальше… выбор за вами.

Плюсы использовании менструальной чаши

Это безопасно. Я задала этот вопрос своему гинекологу, после прочтения десятка разных мнений в интернете. Кто-то говорил, что её можно носить временно, несколько часов и только днем. Якобы в горизонтальном положении содержимое может “перетечь” обратно. Кто-то говорил, что это негигиенично и опасно заражением микробами. Кто-то, что любой инородный предмет внутри опасен и что лучший вариант во все времена — прокладки.
Менструальная чаша безопасна. Мой гинеколог (она старше 60) была одной из первых женщин, которая тестировала чашу на себе и после, пользовалась ей на протяжении 20 лет.
Синдром токсического шока, о котором предупреждают на каждой пачке тампонов, зарегистрирован в минимальном количестве случаев. Так что, на мой взгляд, опасность критически несущественна или вовсе призрачна. Используя что угодно, самым верным будет соблюдать инструкцию.
Перетечь обратно содержимое тоже не может. В этом убедил меня опять же мой доктор.
Но всем ли показана менструальная чаша? Уверена, что не всем. Считаю, что мой вопрос, заданный “из любопытства” был ещё и важен мне лично. Позволяет ли моё здоровье использовать её? Если вам не противопоказаны тампоны и пр., ваш врач разрешит вам и менструальную чашу. Но в случае каких-либо сомнений, осознанным шагом будет, конечно, обратиться за консультацией и задать врачу все интересующие вопросы.
Таким образом, я закрыла для себя медицинский вопрос безопасности чаши для здоровья.

Это гигиенично. А по-простому: это чище и практичнее. Чаша не пахнет. И её содержимое тоже.
Наверное, всем знаком запах парфюмированных прокладок, который сопровождает нас во время их ношения или смены. Или запах прокладки, которую вы заменили поздно, после долгих часов ношения. Во мне это рождает желание принять душ почти каждый раз, когда я сталкиваюсь с этим “лицом к лицу”.
Чаша избавляет от этих неудобств. Я не думаю о том, что сейчас у меня “эти дни” и что я могу пахнуть иначе.

Её не нужно часто менять. Чашу можно носить до 12 часов подряд! Я стараюсь разбивать сутки на три части и опустошать чашу каждые 8-9 часов. Например, утром, после работы/учёбы и перед сном. И всё равно. Это значительно реже, чем с другими гигиеническими продуктами.

Вы не чувствуете чашу внутри. Это почти как тампон. Но в его случае, извлекать его бывает некомфортно. Он может оставлять ощущение сухости. Иногда он вообще “не хочет вытаскиваться”.
Чаша гладкая и ничего не впитывает. При правильном подходе она устанавливается и извлекается без проблем и не ощущается во время ношения. Главное, не забудьте про неё
Я слышала, что некоторых беспокоит хвостик чаши. По идее он нужен, чтобы легче извлекать её. Я им не пользуюсь. Хвостик можно укоротить ножницами или сразу приобрести модель анатомической формы без него.

Вероятность неловких пятен снижается. Пятна происходят со мной, в основном, во время ношения прокладок. Какой бы длины они не были, они “съезжают” по ночам и утром я нахожу пятна на нижнем белье, пижаме и редко на постели. Они подводили меня, когда я меняла позицию. Например, я сначала лежу на животе на кровати (играя в приставку какое-то время). Потом, допустим, я сажусь, облакачиваясь на спину. Во время смены позиции содержимое перетекает с передней части прокладки назад. И где-нибудь, но оставит пятнышко. Или пятно, если вовремя не предотвратить опасную ситуацию. Как было со мной… и мне приходилось застирывать сразу несколько предметов одежды и постельного белья. Или намеренно не менять позицию “в пределах одной прокладки”. Спать начеку. Быть внимательной к ощущениям. Так даже на чуть-чуть не получается забыть, в какой ситуации я сейчас нахожусь.
Так бывает не каждый раз, конечно, а в самые “обильные” дни. Но и их я хочу пережить комфортно.
Реклама менструальной чаши говорит о том, что она не протекает. Это неправда, всё протекает. Особенно в “обильные” дни или если вы еще не научились ей пользоваться и установили неправильно. Но. Если вы все-таки установили чашу правильно и при этом у вас пик активности организма, пятен тут и там, как от прокладок, не будет. В первые два-три дня цикла я подстраховываюсь ежедневной прокладкой. И когда вижу микро-пятнышко на ней, опустошаю чащу и устанавливаю заново. За полтора года этой стратегии чаша не подвела меня ни разу (пока это мой рекорд).

Вы не оставите следов в ванной комнате. Сразу оговорюсь, менструальная чаша возможна только, если рядом с вами есть источник чистой воды. Обычно, это совмещенный с раковиной или душем туалет или ванная. Но самый лучший вариант — это туалет с раковиной.
Вылейте содержимое в раковину, промойте чашу и установите снова. Так стенки туалета останутся чистыми (бывает, пятна не исчезают даже после смыва). Вы не потратите лишнюю воду. Не привлечете внимания. Не оставите неприятный сюрприз следующему после вас.
Это очень неприятно, если вам потом делают замечание (со мной было, когда внешне я все оставляла чистым, а потом кто-то обнаруживал “следы” под ободком туалета, куда я не догадывалась заглянуть). И даже если ваши домашние промолчат… Это ведь так нездорово, правда?
С чашей я не попадала в такие ситуации.

Мусора нет или почти нет. Менструальная чаша многоразовый предмет гигиены. В мусор я выбрасываю только ежедневные прокладки, которые использую в первые дни цикла для подстраховки. Кто-то не использует и их… Это приятное чувство, что использованные мной средства гигиены не будут лежать где-то на полигоне и отравлять окружающее пространство много лет спустя…
Кроме прокладок с пластиковой не перерабатываемой подложкой и упаковкой, в ещё большее отчаяние меня приводят тампоны с пластиковым аппликатором. К слову, за один цикл обычно мы используем от 20 до 30 одноразовых средств. Это больше 10 000 использованных продуктов за всю жизнь. И это действительно слишком много вовсе не необходимого пластика на одного человека.

Менструальная чаша — это идеальный вариант для жаркой погоды. Там, где я живу, жарко становится уже в мае. Находиться в прокладке может быть очень некомфортно. Тогда либо тампон, либо чаша, которая не оставляет запаха и мусора. Когда проходят “обильные” дни и активность процесса снижается, я не пользуюсь даже ежедневными прокладками. Кожа дышит, я спокойна.

Итак, для меня чаша стала надежным другом в “эти дни”. Она не пахнет, не оставляет неожиданных следов в туалете, не пачкает одежду, содержимое никуда “не перетекает” в каком бы положении я ни была, она не “липнет” к коже во время жары.
Но все имеет свои достоинства и недостатки. Расскажу о минусах менструальной чаши.

Минусы менструальной чаши

Её тяжело установить. Да, но не совсем. Может быть сложно научиться устанавливать её правильно. У меня на это ушло… 3-4 цикла. А это 3-4 месяца удачных и неудачных попыток. Моё упорство в это время было обусловлено всеми плюсами, описанными выше и минусом, о котором я скажу далее (спойлер: цена). Я не хотела признавать неудачную покупку и думала: “Есть же те, у кого получается, я тоже научусь!”. И научилась.
Есть разные техники и стратегии. Найдите свою. Найдите положение, в котором установленная чаша раскрывается максимально быстро. Проверьте её положение (дно круглое, форма не деформирована). Не торопитесь. Прислушайтесь к себе — вам удобно? Это можно решить только практикой.
К тому же, возможно вам потребуется чаша другого размера. Моя первая чаша, например, мне не подошла и я купила другую, которой пользуюсь до сих пор.
Не бойтесь экспериментировать. Не бойтесь пробовать снова. И да, тем кто не привык, придется взаимодействовать со своим телом больше, чем раньше.

Нужно строже соблюдать гигиену. Чаша устанавливается вручную. У нее нет пластикового аппликатора, который бы обеспечил бесконтактное взаимодействие. Поэтому мойте руки до и после. Ополаскивайте чашу проточной водой.
В начале цикла я кипячу её в микроволновке 4-5 минут. Кто-то повторяет эту процедуру и после завершения этих дней. Лишним не будет.
Непористый медицинский силикон, из которого изготовлена чаша, выдерживает высокую температуру. Большинство опасных микробов — нет.

Неудобно опустошать её в общественных местах. Это правда. Там, где нет возможности помыть руки и чашу, это может быть сложно. Кто-то обходится салфетками. На крайний случай. Я стараюсь планировать день и подстраховываться прокладками.
Но в целом, чашу достаточно опустошать утром и вечером. Этого должно быть достаточно. В первые дни цикла я стараюсь делать это примерно каждые 6-7 часов. И если уж так складывается, вы куда-то едете, вы не уверены… Всегда можно воспользоваться прокладкой или тампоном и вернуться к чаше позже.

Стоимость чаши выше, чем у прокладок или тампонов на один цикл. Хотя чаша вам прослужит гораздо дольше, может быть обременительно заплатить такую сумму сразу. Это от 2-3 тысяч рублей в России, от 20-30 евро в Европе. Это непривычно, но выгодно. Это дороже сейчас, но дешевле потом, когда вам не понадобится пополнять запасы прокладок на каждый цикл.
Некоторые производители утверждают, что при правильном уходе одна чаша может прослужить до 10 лет. Я планирую менять свою каждые 2-3 года. Даже с этим подходом, количество мусора, которое я выброшу, сократится в десятки раз, а средства будут потрачены экономно.

Выводы

Я написала статью только на основе своего опыта, разговора с моим гинекологом и некоторых комментариев в интернете (в целях изучить мнения). Я не пользовалась статьями других авторов или отдельных производителей. Я даже не знаю, какой фирмы моя чаша… я купила её в магазине экологичных продуктов на стеллаже с салфетками и гелями для душа.
Но я действительно считаю, что менструальная чаша стоит своих денег и времени, которое потребуется на то, чтобы к ней привыкнуть. Это безопасное, комфортное и экологичное решение для женщин во время менструации.

Бонус: памятка «Менструальная чаша: плюсы и минусы»

Вдруг вам захочется поделиться этой информацией с кем-то?.. Скорее сохраняйте памятку на телефон и отправляйте знакомым!

Видеоинструкция что такое менструальная чаша?

Как пользоваться менструальной чашей?

Менструальные чаши Satisfyer индивидуальное средство гигиены для женщин, предназначенное для сбора менструальных выделений

Капы впитывают до 4-6 раз больше выделений, чем знакомые всем средства гигиены(прокладки, тампоны)

При правильном использовании, отсутствует возможность ночных/дневных протеканий

И самое приятное - с чашей вы можете ходить в душ, в бассейн, в сауну,заниматься спортом

Достоинства: •Не впитывают запахи •Экологичность •Многоразовое пользование •Гипоаллергенные материалы

Цена 6500 тг Купить

Подписывайтесь на наш инстаграм

Uyatemes_shymkent - это интим магазни в Шымкенте, и интернет магазин с уникальной продукцией от ведущих мировых брендов, низкие цены, широкий ассортимент и отличное качество товара! У нас есть все, что угодно телу: элитное европейское эротическое белье, взрослые игрушки, духи с феромонами, интимная косметика и многое другое.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика