Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
27 дек. 2020 г. 2:37 2817 5

Крупные анимационные студии Японии.

На данный момент в Японии существует более 430 аниме-студий. Стабильно ежегодно в мир выпускается большое количество новых серий, OVA, полнометражных фильмов, спэшлов (дополнительные серии). Порой, для повышения оборотов популярности аниме-студии сотрудничают между собой, зачастую такое происходит если проект является сложным. Бывает, что анимационные студии по размеру небольшие и работают с различными спонсорами, такими как ТВ-каналы, корпорации по выпуску игрушек, манги-издательства и тд. В основном аниме-студии возникают за счет которых талантливых деятелей, поэтому зачастую к ним прилагается определенный стиль, который создают ведущие дизайнеры. Но так же в Японии существуют и большие аниме-корпорации, которые производят гигантское количество качественных аниме.
Крупные анимационные студии Японии.

TMS Entertainment - анимационная студия, которая является одной из самых старейших и крупнейших студий в Японии. Она была создана еще в 1946 году и так же работала над большим количеством различных мультфильмов. Студия имеет сотрудничество с компаниями из Франции, Италии и США, в частности, с Walt Disney.Работы студии TMS Entertainment преимущественно ориентированы на такие жанры как - приключение и романтика.

Самые известные аниме: «Приятно познакомится, Бог», «Детектив Конан», «Трусливый велосипедист», «Ди Грэй-Мен», «Рыцари Зодиака», «Волшебник Кайто», «Люпен III», «Озорной поцелуй», «Бакуган».


• Такая аниме-студия как Bones была основана сотрудниками аниме-компании Sunrise. Одним из самых первых проектов, который в последствии стал успешным, была их совместная работа с Sunrise. Проект, над которым они работали был фильмом «Ковбой Бибоп: Достучаться до небес».

Так же Bones известна такими работами, которые стали культовыми аниме, как: «Темнее черного», «Стальной алхимик», «Бездомный бог», «Пожиратель душ», «Волчий дождь», «Готика», «Некогда вечный», «Арена Ангелов», «Ковбой Бибоп».


• Следующая студия Pierrot. Она добилась успеха благодаря направлению аниме в жанре махо-сёдзё. Основой жанра является, где главные героини в основном учатся в младшей или средней школе, так же получают от сказочных существ волшебные предметы или же умеют менять внешний вид с их помощью.

Самые известные аниме компании являются такие серьезные работы как: «Крутой учитель Онидзука», «Блич», «Наруто», «Токийский гуль», «Боруто», «Вельзепуз» и несравненная «Йона на заре».


J.C. Staff - компания, которая не сразу стала популярной, но по итогу является одной из ключевых аниме-студий в аниме-индустрии. Студия выпускает до десяти произведений в год, ориентируясь больше на комедийные, приключенческие и романтичные жанры.

Самые известные работы: «Бакуман», «ТораДора!», «Президент студсовета – горничная», «Владыка скрытого мира».


Production I.G — одна из наиболее популярных японских анимационных студий. Она славится анимационными фильмами, и компьютерными видеоиграми. Студия так же приняла участие в создании популярного боевика фильма «Матрица» братьев Вачовски, а так же принимала участие в создании анимационных вставок в фильме Квентина Тарантино «Убить Билла».

Production I.G. известна серьезными работами с замысловатым сюжетом.

Среди них можно выделить: «Волейбол!!», «Баскетбол Куроко», «Вторжение гигантов», «Призрак в доспехах», «Психопаспорт», «Путь аса», «Принц тенниса», «Неудержимая юность», «Дворянство», «Эпоха смут», «Сломанный меч», «Корона Греха».


Madhouse Studios - анимационная студия, которая вплоть до середины 1990-х годов в основном специализировались на создании OVA и небольших полнометражных анимационных фильмов. В отличие от других студий того времени, студия принимала участие на показах телевидении и в кинотеатрах. Студия популярна качественной рисовкой и одним из самых грамотных сюжетов.

Популярные работы: «Ванпанчмен», «Первый шаг», «Тетрадь смерти», «Монстр», «Хеллсинг», «Нана», «Паразит: Учение о жизни», «Один на вылет», «Путь аса», «Нет игры – нет жизни», «Бэк», «Кайдзи», «Триган», «Сакура – собирательница карт», «Пираты «Черной лагуны», «Клеймор», «Школа мертвецов», «Дьявол может плакать».


• Студия Sunrise является так же наиболее известной. Эта анимационная студия известна своими работами в жанре меха. Для такого жанра характерны атрибуты как огромные боевые человекоподобные машины. Некоторые сотрудники компании позже создали свои собственные студии, также ставшие известными. Это Studio Deen, Bones и Manglobe. Так же считается, что информации о студии до 1990-х годов было очень мало, в последствии она получила прозвище «Студия, которой нет».

Работы: «Гинтама», «Код Гиас», «Тигр и кролик», «Мобильный воин Гандам».


Toei Animation – самая крупная японская анимационная студия. С момента основания она создала огромное количество телесериалов и фильмов, многие из которых стали популярны во всем мире. Известные авторы как Хаяо Миядзаки, Исао Такахата и Ёити Котабэ работали с этой компанией на ранних стадиях своей карьеры.

Самые культовые работы: «Драконий жемчуг», «Ван-Пис», «Слэм Данк», «Трогательный комплекс», «Приключения Дигимонов», «Красавица-воин Сейлор Мун», «Трансформеры», «Эйр Гир».


Так же, зачастую поклонники анимационных студий могут с легкостью определить принадлежность аниме к той или иной студии уже с первых кадров, потому что каждая студия, имеет определенный стиль и особенность, направление в жанрах и подачу.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 6 из 7

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика