Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
19 нояб. 2020 г. 15:14 846 3

Что делать, чтобы стекла не потели в машине

Запотевание окон в автомобиле всегда приносит водителю большое количество неудобств, влекут за собой неприятные последствия. Чаще всего окошки запотевают во время плохой погоды или с неработающей вентиляцией. В этой статье рассказывается, что делать, если стекла потеют.
Что делать, чтобы стекла не потели в машине

Причины возникновения этой проблемы

Причин для запотевания может быть немного. Они, вероятнее всего, связаны с поломками и с нормальными физическими явлениями.

  • Люди, которые недавно употребляли алкогольные напитки, часто становятся причиной запотевания окон. Дело в том, что алкогольные напитки задерживают воду в воздухе.
  • Проблема с устройством подачи свежего воздуха в салон. В машину не попадает чистый воздух, из-за чего потеют окна.
  • Фильтр салона загрязнен или неисправен. Воздух в автомобиле не очищается должным образом, поэтому на окнах автомобиля образуются небольшие капли влаги.
  • Когда идет сильный дождь, окна покрываются каплями воды из-за высокой влажности. По мере того, как духовка сушит влажные предметы, на стекле образуется конденсат, из-за чего они вспотевают.
  • Зимой окна замерзают из-за столкновения холодного воздуха с улицы и теплого воздуха из салона. Образуется конденсат, потеют окна автомобиля.

Если выясняется, что причиной образования конденсата является поломка автомобиля, его следует отремонтировать или заменить деталь. Если окна запотевают под дождем или зимой, вы можете сделать так чтобы стекла не потели, используя эффективные и проверенные методы.

Решение проблемы запотевания стекол зимой

Выбирая машину, важно проверить, есть ли в машине функция обогрева окон. Это поможет справиться с проблемой попадания капель влаги на окна зимой. Эта функция экономит много времени при мытье окон. В основном обогрев окон есть во всех современных моделях автомобилей.

Также рекомендуется регулярно проверять работу печи и вентиляции, так как это может вызвать потение стекла. Вы должны одновременно включать печку и вентиляцию машины, чтобы окна не запотели. Другими словами, необходимо, чтобы воздух поступал с улицы, а не «гонялся» по кабине.

В настоящее время предлагается большое количество устройств, помогающих управлять потоотделением на окнах. Например, специальная пленка или специальная жидкость. Оба устройства крепятся непосредственно к стеклу и предотвращают запотевание. Ранее очищенную поверхность окон обрабатывают жидкостью или спреем в теплом помещении и равномерно натирают по всей поверхности. Полировочная пленка длится в среднем один сезон, а жидкость - три недели.

Сделать жидкость против запотевания можно в домашних условиях. Для этого вам понадобится:

  • Спирт (можно любой, но желательно денатурированный);
  • Глицерин.

Смешайте две жидкости в соотношении 20: 1, то есть на одну часть глицерина нужно добавить 20 частей спирта. Полученную жидкость перелить в емкость с распылителем и нанести раствор на очищенные поверхности и протереть тканью.

Также зимой можно использовать те способы, которые помогают в дождливую погоду справиться с потением стекол.

Решение этой проблемы при дождливой погоде

Чтобы стекло не запотело во время дождя, можно использовать следующие методы.


  • Перед поездкой нужно впустить немного воздуха в салон, чтобы можно было на несколько минут опустить окна машины или открыть двери.
  • Перед зимой или до того, как пойдет дождь, салон необходимо тщательно просушить, чтобы не создавать в автомобиле повышенную влажность.
  • Важно своевременно удалять влагу с автомобильных ковриков.
  • Не оставляйте в машине влажные и влажные предметы, так как они могут повысить влажность.
  • Фильтр следует регулярно проверять, так как он влияет на количество пота в окнах автомобиля.
  • Для лучшего просушивания лобового стекла требуется вентиляция или дополнительный обогрев от прикуривателя.
  • Во избежание повышенной влажности в салоне необходимо обеспечить качественную работу системы вентиляции.

Также лучше ограничить время пребывания в автомобиле для тех, кто недавно употреблял алкогольные напитки.

Советы для экстренного решения этой проблемы

В тех ситуациях, когда нет времени на предварительную обработку окон, можно бороться с проблемой с помощью следующих проверенных методов.

  • Если в транспортном средстве имеется функция рециркуляции, то на всем пути лучше включить ее, потому что она будет предотвращать запотевание окошек при любых погодных условиях.
  • При очищении машины от конденсата желательно попросить выйти всех пассажиров на улицу, потому что человеческое дыхание делает воздух более влажным, поэтому процесс идет в несколько раз медленнее.
  • Чтобы не потел кузов машины, важно включать функцию прогрева сразу же после зажигания.
  • В дождливую погоду окошки нужно обдувать прохладным или еле теплым воздухом. Не следует включать горячий обдув, потому что повышается вероятность возникновения трещин из-за изменений температур.
  • Зимой сначала следует включить функцию прогревания самого салона изнутри, а затем направить поток теплого воздуха на лобовое и заднее окна. Это также является мерой предосторожности от поломки.

Окна покрываются конденсатом практически у каждого автовладельца. Разница состоит в том, что некоторые производители предусмотрели это и установили специальную функцию, а другие – нет. Но в любом случае, чтобы уменьшить запотевание, необходимо поддерживать автомобиль чистым, и как можно чаще его проветривать. Поездка на машине станет не только удобной, но и безопасной в дождливую и холодную погоду.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика