Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
13 февр. 2021 г. 8:27 3529 3

Конструктор сайтов Google Sites: полный обзор

Google Sites – это сервис, направленный на создание и редактирование веб-страниц. Здесь собраны все веб-приложения Google Apps, в их числе инструменты для редактирования документов, календарь, карты, помимо этого еще YouTube и все остальные продукты компании. Вы сможете создавать простенькие сайты и таким образом решать небольшие или кратковременные задачи.
Конструктор сайтов Google Sites: полный обзор

Целевая аудитория

Компания Google позиционирует использование сервиса Google Sites, как конструктор внутрикорпоративных, обучающих и частных сайтов для различного рода бизнеса. Google Sites пользуется большой популярностью за рубежом, так как ничего сложного в его использовании нет, он бесплатен, а бренд, создавший данный сервис для многих является самым лучшим и обожаемым. Разумеется, поисковый гигант не может сделать чего-то плохого и, кажется, что поисковая оптимизация и функциональность справляются со своими задачами на все сто. Но, хотим отметить, что Google Sites специализируется на решении простых поточных задач, а для создания бизнес-сайтов стоит поискать что-то получше.

На практике данный сервис показывает себя, как слабенький конструктор сайтов. Работа с ним напоминает оформление самого простого текстового документа в Google Docs. Различие заключается лишь в том, что итоговый вариант страницы будет с гипертекстовой разметкой и, следовательно, сможет отображаться в браузере. Грубо говоря, вы сформировали сайт из обыкновенных документов Word или Pages, где также есть таблицы, картинки, заголовки и прочие дополнения, так вот при взаимодействии с Google Sites вы получите практически такой же результат – некоторое количество документов объединены ссылками меню в сайт.

Начало работы в Google Sites

Начало работы в Google Sites

Воспользоваться этим инструментом сможет любой желающий, ведь навыков требуется не больше, чем для стандартной работы с текстовым редактором. Что-то серьёзное с такой программой сделать вы вряд ли сможете, но зато здесь получаются хорошие анонсы чего угодно, презентации мероприятий, какие-то обучающие материалы, анкеты, страницы для совместного редактирования с общим доступом для многих участников и т.п. Google Sites - это сервис для создания небольших любительских сайтов, где нет необходимости в особом дизайне, сложном функционале, а также долговременной перспективе развития.

Функциональные возможности

Google Sites для организации контента страниц сайта в большинстве своем использует функции других веб-сервисов Google: таблицы, диаграммы, карты, документы, презентации, формы, добавление видеороликов с YouTube и еще несколько дополнительных базовых элементов по типу разделителя, кнопки, изображения и самого текста. Также можно прикреплять свой HTML-код, ведь это помогает в расширении возможностей путем интеграции возможностей веб-сервисов, которые связаны с экосистемой Google.

Готовых шаблонов по различным тематикам в Google Sites нет, поэтому каждую страницу придется заполнять блоками в нужной последовательности. Тут представлено несколько готовых структур, например две или три колонки с изображениями, подписями и видеозаписи с добавлением описания. Весь смысл заключается в выборе числа элементов, колонок и того, как их расположить, а поместить в эти ячейки можно любые изображения, текст, карту, видео, объект с Google-диска, календарь и прочее. Количество макетов всего 6 штук, то есть каждая страница составляется из комбинаций таких блоков, по-другому никак не получится.

Макеты в Google Sites

Макеты в Google Sites

Существуют виджеты, предназначенные для вставки на страницу заранее выбранного объекта. Это YouTube, форма, таблица, карта, кнопка, диаграмма, текстовое поле, календарь, разделитель, содержание, изображения (можно добавить несколько и будет что-то по типу галереи). Еще можно создать карусель изображений, получив слайдер. Он не содержит никаких настроек, за исключением фона (цвет или картинка) и добавления подписей. Переключение слайдов идет вручную или с помощью автозапуска (скорость варьируется от самой медленной до самой высокой). Для второго варианта нужно установить соответствующую галочку в настройках блока. Можно менять размер фрейма и изображения при этом будут подстраиваться под масштаб заданного разрешения. Вы в принципе можете вносить изменения в размеры любых фотографий на странице, одним нажатием на точку и сдвигом границ масштаба. Также есть и кадрирование.

Еще можно добавлять на страницу сворачиваемый текст, он находится в виджетах. Например, он очень удобен в качестве инструмента для оформления ответов на часто задаваемые вопросы или перечисления чего-либо объёмного. Страница будет иметь компактный вид со всеми подходящими по смыслу описаниями или пояснениями. У каждой вкладки есть заголовок или же анонс. После того, как развернуть страницу пользователю будет видно описание.

Чтобы было удобнее ориентироваться в длинных страницах, можно добавлять к ним оглавления через меню вставки. В случае наличия заголовков или подзаголовков они превратятся в часть оглавления, и у посетителей будет возможность быстро переходить к требующимся им разделам статьи.

Готовые блоки с контентом можно копировать и перетаскивать, меняя их, таким образом, местами. Текстовый редактор здесь незамысловатый. Можно вставлять ссылки, выравнивать, как вам захочется и выбирать тип шрифта. В принципе весь визуальный редактор в Google Sites прямолинейный и более чем очевидный.

Самыми главными плюсами являются стопроцентная совместимость со всеми остальными приложениями экосистемы Google и открытие доступа зарегистрированным пользователям для редактирования страниц сайта. К примеру, ваш аккаунт содержит таблицы, различные отчёты, заготовки картинок, файлы в облачном хранилище и так далее. Всё что угодно из этого можно по вашему усмотрению добавлять на сайт. Можно приглашать соавторов (необходимо ввести почту гостя и поставить уровень доступа), которые смогут со своих аккаунтов также загружать материалы. Так как масштаб сервисов действительно не малый, то это открывает широкие возможности по наполнению контентом.

Добавление названия

Добавление названия

На сайт возможно добавление безграничного числа страниц, которые автоматически будут отправляться в меню первого или второго уровня на ваш выбор. Вы можете размещать меню сайта в верхней части или сбоку, добавлять логотипы с Google-диска, выбираемые по ссылке или загруженные с ПК. Оформить шапку можно в виде баннера (изображение + заголовок), обложки или обычного заголовка. Вы можете кадрировать изображения, которые добавляете. Структура у созданных страниц простая - вертикальная без сайдбаров и всяких других сносок, линейная и компактная.

Добавление изображения

Добавление изображения

Периодически в процессе внесения изменений следует нажимать кнопку «Опубликовать» в целях их сохранения. После этого экран будет делиться на 2 части, с левой стороны будет отображаться черновик (т.е. версия до последних изменений), а с правой уже со всеми обновлениями. Слева система отобразит аннотации к изменениям, где можно удобно проводить сравнения. В случае полного удовлетворения нажмёте на кнопку для публикации. А если нет, то вы сможете вернуться к редактированию, нажатием кнопки «Назад». Отключение опции сравнения версий проводится в настройках публикации, если убрать флажок с поля обязательной проверки изменений и нажать сохранить.

Еще можно просматривать истории версий для каждого созданного сайта. Чтобы это сделать, надо нажать на 3 точки возле строки «Опубликовать» и затем «История версий». Вам будут продемонстрированы все изменения по датам и любую из конфигураций сайта можно восстановить.

В общем и целом, визуальный редактор Google Sites показывает себя с хорошей стороны. В работе с ним нет ничего трудного, а на страницы можно добавлять огромное количество данных из совместимых приложений. Но, несмотря на это, итоговый результат выглядит простовато и не соответствует нынешним тенденциям. Google-сайты схожи с документами из Word, имеющих сложную структуру. В настройках особо не разгуляешься, можно всего лишь добавить и воспользоваться готовым, доверившись разработчикам Google. По своим функциям конструктор, к сожалению, довольно примитивный, зато очень удобный и это факт.

Шаблоны и их оформление

Google Sites содержит небольшое количество шаблонов, но все же они есть и отвечают предназначению сайта: портфолио фотографа или ученика, проект, мероприятие, справочный центр, команда, учебный курс, ресторан, клуб или салон красоты. Суть шаблонов в сформированной по смыслу конфигурации секций, существует даже некое подобие демо-контента в формате подсказок, таких как, что и где должно находиться. Все макеты простые, они никак не похожи на те, что добавляют в другие конструкторы. Возможен сбор структуры сайта с нуля.

Система предлагает 6 тем оформления для любого шаблона, которые немного меняют цветовую гамму, фон и стилистику заголовков. Это сравнимо с заготовками форматирования страниц в Word или Pages, вся разница в том, что текстовые редакторы имеют гораздо больше вариантов.

Темы для оформления

Темы для оформления

Оформление блоков заключено в фирменном стиле Material Design – это чистые прямые линии, тени для создания эффекта объёма, едва различимая граница меж фоновых тонов страницы и тому подобное. Для каждой секции есть возможность установки своего фона: 2 варианта цвета или собственно выбранное изображение. Вы можете немного вручную менять структуру секций, настраивая внутренние границы между элементами.

Какие бы действия вы не предпринимали, внешний вид страниц в Google Sites будет практически таким же, каким и был с самого начала. О какой-то индивидуальности, разнообразии или эффектности здесь и речи не идет.

SEO-оптимизация и продвижение

Нет ничего удивительного в том, что продукт поискового гиганта имеет отличную SEO-оптимизацию. Чистый код, родные сервисы – у всего индексация и продвижение идет лучшим образом. Показатели скорости работы сайтов тоже достойные. Помимо этого есть возможность подключения своего домена, который покупается у стороннего регистратора. Можно синхронизироваться с фирменным инструментом Google Analytics и делать для сайта Favicon. Еще можно сохранять копии сайта на Google-диск. И к тому же сайты выходят автоматически адаптивными, что также благотворно влияет на продвижение.

Публикация в Интернете

Публикация в Интернете

Когда будете создавать страницу, то сможете самостоятельно выбрать для неё ЧПУ. По умолчанию вы получите поддомен и адрес вашего сайта примет следующий вид: https://sites.google.com/view/sitename/. В Google Sites нельзя настроить поля мета-тегов заголовков, описания и ключевые слова и это довольно странно. Безусловно, быстрота действий это хорошо, но как сказать поисковым системам на языке кода, о чём этот самый сайт? Кажется, что разработчики относятся несерьезно к своей платформе, раз не наградили её элементарной функциональностью. Зачем же продвигать эти сайты, если они любительские?

Ценообразование

Google Sites полностью бесплатный сервис, предназначенный для создания веб-страниц. Платных тарифных планов с расширенными возможностями тут нет. Заработок здесь идет на другом. У них же немало и других бесплатных продуктов: почта, офисные программы, облачное хранилище и все остальное. Конструктор сайтов – это только лишь часть экосистемы компании Google. Кроме того, его специализация добавление внутренних (интернет-сайтов), а не публичных проектов. Если у вас есть зарегистрированный Google-аккаунт, то вы автоматически зарегистрированы и в приложении для создания сайтов.

Достоинства и недостатки Google Sites

Конечно, данный сервис не может стать полной заменой различным платным конструкторам. Если думать о нем, как о полезном инструменте для формирования некоммерческих или вспомогательных проектов (школьная доска с объявлениями, анонсирование мероприятий, резюме и т. д.), то никаких вопросов и претензий и быть не может. Google Sites бесплатен и справляется с ранее сказанными задачами на отлично. Если не требовать от него чего-то большего, то это просто отличный сервис. Но в случае слишком серьезного к нему отношения и желания создать на нем хоть какой-то приличный рекламный сайт для товаров или услуг, вы рискуете остаться разочарованным.

Достоинства:

  • Незамысловатый интерфейс;
  • Создание неограниченного числа сайтов;
  • Бесплатность;
  • Интегрирование со всеми остальными веб-приложениями от Google;
  • Возможность переключаться между версиями сайта;
  • Адаптация дизайнов страниц;
  • Вставка своего HTML-кода;
  • Хороший уровень производительности.

Недостатки:

  • Небольшое количество тем оформления страниц;
  • Низкий уровень возможностей настраивания структуры и дизайна;
  • Отсутствие полезных SEO-настроек;
  • Отсутствие удобных инструментов для администрирования различного числа страниц;
  • Отсутствие опций для вывода новостной ленты, списка и сортировки публикаций;
  • Невозможность редактирования кода страниц, можно лишь вставить дополнительно;
  • Отсутствие встроенной системы комментирования, интегрирования с социальными сетями и т. д.

Конечно сразу становится понятно, что имеющиеся у Google Sites функции ни в какой степени не могут быть конкурентами с функциями полноценных сайтбилдеров. Интеграция фирменных сервисов никак не влияет на эту ситуацию. Недостаточное количество базовых настроек и различных дополнительных возможностей. Думаем, мало кому захочется заниматься рекламой своего бизнеса, имея для этого простые документы Word. Если не задирать планку задач, то сервис совсем даже не плох. Мы нацелены на то, чтобы оценивать все конструкторы сайтов по одним и тем же критериям и можно сказать, что Google Sires во многом им проигрывает.

Альтернативные варианты и конкуренты

Безусловно, приятным моментом является то, что Google Sites полностью бесплатный, простой в использовании и взаимодействует со всеми остальными продуктами из G Suite. Наверное, в своем деле у него нет конкурентов, а именно это бесплатная публикация и совместная работа с простыми веб-страницами, направленных на решение всевозможных текущих задач. Но разработчики представляют его, как сервис по большей части для создания бизнес-сайтов, а это уже другая область, где пользователи могут найти для себя варианты поинтереснее. Вот два топовых варианта с визуальным редактором:

1. uKit - это популярный конструктор с большим количеством адаптируемых шаблонов под различного рода темы, связанные с бизнесом. В нем имеется интуитивный интерфейс, комфортные инструменты SEO-оптимизации, готовые виджеты и блоки, расширенные возможности для интеграции с внешними сервисами, а также возможность для создания полноценного интернет-магазина с корзиной и приёмом платежей онлайн. В общем, это специальный инструмент, предназначенный для формирования бизнес-сайтов с наличием всех необходимых функций.

uKit

uKit

2. Wix - сервис, направленный на создание современных сайтов с прекрасным дизайном и кучей возможностей. Здесь удобная SEO-оптимизация, множество бесплатных веб-приложений в фирменном магазине, широкий ассортимент шаблонов, очень гибкий визуальный редактор и большой функциональный набор. Наилучшим образом Wix подойдет, чтобы создавать портфолио, личные блоги и небольшие магазинчики.

Wix

Wix

С этими сервисами Google Sites не сравнится и бесплатность с интеграцией фирменных приложений его не спасут. Кстати их можно с легкостью добавить на те же сайты uKit и Wix. Так что перед ними ему совсем нечем похвастаться, функционал гораздо ниже и он проигрывает по всем фронтам.

Какие сайты создаются в Google Sites

Созданные в конструкторе Google сайты имеют откровенно устаревший внешний вид. Как минимум большая их часть. Лучшие экземпляры заключают в себе огромное количество труда и стремятся быть на уровне с требованиями, которые диктует современный рынок. Вот несколько вариантов, на которых представлены возможности данного сервиса:

Ну что же, пришло время подводить итоги.

Google Sites - это веб-приложение из пакета G Suite, которое довольно популярно у пользователей за рубежом. Никаких трудностей в использовании, оно бесплатное, но совсем не годится для того, чтобы создавать на нем бизнес-сайты в более-менее приемлемом формате для российских сайтов. Поэтому если хотите создать качественный сайт, то следует присмотреться к выбору других сервисов.

Если понадобится создать, к примеру, основной сайт компании, рекламы товаров или услуг, то Google Sites вам не помощник. Его функциональность ограничена, отсутствуют шаблоны и элементы для кастомизации, малые возможности для работы с SEO и публикациями - из-за всех этих пунктов продукт становится неконкурентоспособным в тенденциях развития современного рынка.

Мы можем порекомендовать Google Sites в роли тренировочной площадки и решения каких-либо внутренних задач компании или организации. У него отличное взаимодействие со всеми остальными продуктами Google и он может превратиться в дополнительный инструмент увеличения производительности командной деятельности.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 5 из 7

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика