Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
02 сент. 2021 г. 16:20 4148 5

Обзор проекта 1inch, как купить токен, как заработать на фарминге, стейкинге, пошаговая инструкция

Обзор проекта 1inch, как купить токен, как заработать на фарминге, стейкинге, пошаговая инструкция

бзор проекта 1inch, как купить токен, как заработать на фарминге, стейкинге, пошаговая инструкция

Официальный сайт: 1inch.io


1inch - это крупнейший агрегатор децентрализованных бирж (DEX) криптовалют. С его помощью можно торговать на таких площадках максимально выгодно, поскольку автоматическом режиме ищет лучшие предложения и совершает сделки именно по ним.

Все началось в 2019 году, когда у Сергея Кунца и Антона Букова родилась идея создать агрегатор DEX 1inch. Основатели проекта имели опыт в аудите безопасности смарт-контрактов, а их достижения были отмечены спонсорскими наградами на хакатонах ETH. Во время одного из мероприятий, на котором разработчики изучали возможности арбитражных роботов анализировать цены на децентрализованных биржах, они решили усовершенствовать эту технологию и адаптировать ее для широкого применения. На следующем хакатоне в Нью-Йорке Сергей Кунца и Антон Буков создали рабочий проект и интегрировали в него несколько DEX

Благодаря агрегатору пользователи могут решить проблему недостаточной ликвидности на децентрализованных криптобиржах, заключая сделки на максимально выгодных условиях. Помимо выгодного обмена криптовалют функционал платформы также позволяет принимать участие в программах майнинга ликвидности (перемещения невостребованных токенов на другие платформы в обмен на вознаграждение). Пользователи 1inch не платят комиссии за вывод средств или за покупку токенов. Но поскольку транзакции осуществляются в сети Ethereum, участники платят за газ. Агрегатор получает часть комиссии, которую пользователи платят на децентрализованных биржах за транзакции

Для снижения расходов за транзакции 1inch дополнительно ввела gas токен Chi. С его помощью можно сократить расходы на транзакцию на 42%.

Одно из важнейших преимуществ агрегатора DEX – высокий уровень безопасности. В отличие от централизованных бирж активы пользователей хранятся на их личных кошельках, что снижает вероятность взлома и похищения средств. Завладеть средствами можно только путем взлома смарт-контракта. Это направление является приоритетным для разработчиков. На момент написания статьи смарт-контракты 1inch уже прошли аудит у Certik, Scott Bigelow и Chainsulting. Несмотря на относительно молодой возраст, платформа не давала поводов сомневаться в ее надежности: о взломах или ошибках в работе системы в сети упоминаний нет.


Кошельки

Подключить к 1inch Network можно кошельки Ethereum, Binance и Polygon. Это может быть Metamask, Trust Wallet или любой другой из двух десятков активных электронных кошельков.

Как подключиться к 1inch пр помощи кошелька Trust Wallet через мобильное устройство

  1. Заходите в кошелек Trust Wallet, если его нет скачиваете здесь, если у вас операционная система IOS прочитайте эту статью

И переходите во вкладку Dapps

2. Перейдите на официальный сайт 1inch как показано на скриншоте ниже

Выбираем сеть BSC Mainnet

В нижнем меню нажимаем на кнопку "Connect Wallet"

Подтверждаем прикрепление кошелька к сети.

Далее выбираете пару, и нажимаете подтвердить


Для подтверждения транзакций вам понадобится BSC Smart Chain, о том как завести монеты смотрите в данной статье

Протокол агрегации (Aggregation Protocol)

Для входа в экосистему 1inch Network используют 1inch dApp (единый агрегатор). Он дает возможность частично исполнять ордера, поддерживает gas токен Chi и предоставляет широкий выбор путей для обмена. Протокол агрегации собирает информацию о сетях и обменных протоколах. Курс криптовалюты Chi к Etherium на бирже Uniswap можно отслеживать на графике ниже.



График CHIWETH от TradingView

Проверку транзакций выполняет смарт-контракт 1inch v3. Он

Проверку транзакций выполняет смарт-контракт 1inch v3. Он гарантирует безопасность сделки, даже если источник ликвидности ненадежен. В сети 1inch действует алгоритм Pathfinder. Он работает на протоколах Ethereum и BSC, а также поддерживает gas токен Chi.

В Aggregation Protocol интегрированы протоколы 3 экосистем:

  1. Ethereum Network (37 токенов).
  2. Binance Smart Chain (17 токенов).
  3. Polygon Network (7 токенов).

Принцип работы Aggregation Protocol можно проиллюстрировать следующим примером. Допустим, пользователь хочет обменять какую-то сумму ETH на BTC. Система разбивает ордер на множество малых частей и обращается с запросом к подключенным к ней децентрализованным биржам. На основании анализа информации о стоимости токенов роботы подбирают наиболее выгодное предложение для выполнения каждой части ордера.

Кроме того, на обычных биржах даже по хорошему курсу не всегда удается найти предложение для одной большой транзакции. Разделение ордера на меньшие части дает возможность максимально оптимизировать расходы.

Проблему проскальзывания 1inch Network решает путем установки предела проскальзывания, приемлемого для пользователя. Его значение обозначает количество токенов, которые могут быть получены при проскальзывании. Например, если количество монет от свопа будет установлено на уровне 4%, то максимальное количество полученных токенов не будет отличаться более чем на 4%.

Протокол ликвидности (Liquidity Protocol)

Пассивный доход на 1inch можно получить за счет предоставления ликвидности пулам. Вознаграждение насчитывает в токенах пула и внутренней валюте экосистемы 1INCH. На момент написания обзора общая ликвидность достигла $410 млн, а общий доход – $28 млн. Пользователи имеют доступ к 190 программам майнинга ликвидности. На сайте компании размещена информация о состоянии совместных программ с другими платформами. Для участия в программах необходимо выполнить следующие шаги.

Выбрать подходящий пул. Переходим к пулу, подключаем кошелек и выбираем пул нажатием значка «+» или кнопки «Обеспечить солидарность». Для участия необходимо иметь в кошельке достаточное количество обоих активов.

Указать сумму блокируемых токенов. Ввести сумму, предоставляемую для ликвидности, можно как в токенах LP, так и в USD. Чтобы не утруждать себя ненужными вычислением, просто нажмите кнопку «max» (если планируете задействовать всю сумму на кошельке). Теперь нажимаем на кнопку «разблокировать», выбираем вариант разблокировки (для двух валют) и подписываем транзакцию.

Обеспечиваем ликвидность. Нажимаем на кнопку «обеспечить ликвидность» и ставим подпись. В кошельке появится валюта выбранного пула.

Выбор пула для фарминга. Выходим на протокол ликвидности и находим размещенные ранее токены на вкладке «Получение ресурсов». После этого нажимаем кнопку «Депозит».

Снятие блока с токенов. После введения суммы токенов нажимаем кнопку «баланс» в верхней части поля. Теперь жмем «разблокировать токен» и выбираем способ. Подтверждаем действия подписью в кошельке.

Завершение процедуры. Теперь остается нажать на кнопку «депозит» в низу нижней части поля и подписать транзакцию в кошельке.

При размещении токенов в пулах ликвидности пользователи могут столкнуться с проблемой непостоянной потери. В этом случае прибыль от размещения актива на момент его снятия оказывается ниже, чем от простого хранения в холде. Это происходит из-за волатильности торговых пар. Уменьшить убытки от непостоянной потери можно путем поддержки пар с низкой волатильностью. Для этого следует отдавать предпочтение устойчивым проектам, доказавшим свою надежность. Оценить их потенциал можно и путем изучения деятельности и уровня капитализации. Криптовалюты из ТОП-20 по капитализации в большинстве случаев менее волатильны, чем токены молодых проектов.

Токен 1INCH и его функции

1INCH – это внутренний токен экосистемы, необходимый для управления агрегатором. Монета была запущена в декабре 2020 года. Первыми держателями монеты стали пользователи, совершавшие транзакции на сумму эквивалентную $20 и выше. Таким образом в день выпуска было распределено 6% монет. Как утверждают разработчики, остальные 94% будут распределяться между пользователями в течение 4 лет до конца 2024 года. Сам токен принадлежит к multichain монетам. Сейчас его можно получить на Ethereum и Binance Smart Chain с использованием моста.

Актуальный курс 1INCH на сегодня и ретроспективу можно посмотреть на интерактивном графике ниже.

График 1INCHUSDT от TradingView

В данный момент 1INCH используют в основном в протоколе ликвидности для оптимизации затрат. Токен также необходим для управления всеми протоколами в модулях внутри сети. Разработчики зарезервировали 30% монет на программы развития сообщества. На поощрения девелоперов, работающих над созданием новых протоколов, будет потрачено еще 14,5% токенов. Для получения гранта от разработчиков необходимо пройти проверку на соответствие первичным формальным требованиям системы, получить позитивную оценку по результатам технической экспертизы и дождаться решения о предоставлении средств. Подробную информацию о токене и возможностях управления децентрализованной системой агрегатора можно найти в разделе «Governance» на сайте проекта.

Остальные монеты будут выплачены непосредственным участникам проекта. На момент написания обзора количество держателей криптовалюты уже превысило отметку 100 тыс. пользователей, а курс монеты преодолел отметку $3.

Параллельные проекты

Модель 1inch Network пока еще сложна для понимания, поэтому агрегатора часто путают с децентрализованными биржами (Uniswap, PancakeSwap, SushiSwap, BurgerSwap).

DEX предоставляют пользователям возможность обмена в своих экосистемах и без разделения ордеров на небольшие фрагменты. Для устранения путаницы рассмотрим функционал этих платформ поближе

  1. PancakeSwap – это децентрализованная биржа на основании Binance Smart Chain. На ней можно свопить токены BEP-20, фармить токены управления CAKE и стейкить их в пулах. Биржа использует модель автоматического маркет-мейкера, не предполагающей составления книги ордеров. Здесь пользователи торгуют против пула ликвидности.

2.Beefy Finance - оптимизатор доходности построенный на цепочке Binance Smart Chain. Уже есть аналогичные решения для для Defi-протоколов Ethereum, но технология BSC работает немного иначе. В то время идея Ethereum экономия токена gas, для избежания высоких затрат на комиссию, то здесь сборы и так низкие, поэтому основное внимание уделяется автоматизации для обеспечения наибольшей доходности с минимальным количеством взаимодействий



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 2 из 2

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика