Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
14 марта 2020 г. 16:08 3554 15

Хэштеги в Instagram: как подобрать и использовать?

В этой статье мы расскажем почему нужно использовать хэштеги в Instagram, как привлечь потенциальных клиентов и сделать так, чтобы целевая аудитория находила Вас сама. Полезные советы для начинающих SMM-специалистов, маркетологов и просто пользователей Инстаграма.
Хэштеги в Instagram: как подобрать и использовать?

Подборка хэштега в тему поста и профиля – это целое искусство, постигнув которое вы сможете сэкономить на продвижении аккаунта. Целевая аудитория сама найдет вас по хэштегам, которые будут ассоциироваться только с вами и вашими предложениями.

Начнем с начала: что такое хэштег и как он работает?

Хэштег – это инструмент, с помощью которого весь контент социальной сети делится по различным критериям. Для более простого понимания хэштег – это как закладка в книге/журнале по нужной вам теме, только в более крупном масштабе. Именно они помогают систематизировать и находить нужный пользователю контент среди миллионов постов.

По каждому хэштегу формируется лента, состоящая из двух разделов «ТОП» и «НЕДАВНИЕ». Если пост набирает много лайков и комментариев, то он переходит из раздела «НЕДАВНИЕ» в «ТОП» и получает максимальный объем трафика, пока его место не займет кто-то другой. Поэтому мало просто делать контент, он должен быть актуальным и интересным для целевой аудитории, ведь именно она (ЦА) продвигает в ТОП ваш пост своими лайками, комментариями и репостами.

хэштеги: топ и недавние

Слева категория "ТОП", справа - "НЕДАВНИЕ" в мобильной версии Instagram

хэштеги в Instagram: ПК версия

раздел "Лучшие публикации" (ТОП) в веб-версии Instagram

раздел НЕДАВНИЕ в ПК версии Инстаграм

раздел "Новые" (Недавние) в веб-версии Instagram

Сколько хэштегов добавлять и куда?

Согласно справочному центру Instagram, хэштеги ставятся в подписях и комментариях к публикациям. Но они не ограничиваются обычными постами, их можно использовать в сторис, которые потом тоже могут выходить в поисковой ленте пользователей.

хэштеги в сторис Instagram

хэштеги в Stories Instagram

И в сторис, и в публикациях можно добавлять не больше 30 хэштегов, по которым будет виден ваш пост. Конечно же нельзя этим злоупотреблять: если метки не будут соответствовать контенту, пользователи будут жаловаться на пост и в ответ администрация удалит его из выдачи по несоответствующим хэштегам.

Не забудьте, если ваш аккаунт приватный, то другие пользователи не смогут найти вашу публикацию по хэштегам.

Теперь перейдем к более сложным вещам.

Каждый хэштег в Инстаграм несет в себе смысловую нагрузку, тут все логично: на фото с цветами отмечают #цветы, с собакой - #собака и т.п., а вот частотноть – вещь непростая.

Как и любые запросы в поисковых системах, хэштеги бывают высокочастотными (ВЧ), среднечастотными (СЧ) и низкочастотными (НЧ), но конкретных цифр пока никто не назвал. К примеру, возможно, ВЧ – это хэштеги с частотностью от 100 000 публикаций в день, а НЧ – от 50 до 4 500 постов, но, в зависимости от аккаунта и его специфики, все эти параметры могут варьироваться в совершенно других значениях.

Брендовые хэштеги – работают на бренд, рекламируют бренд, созданы брендом, в общем, это хэштеги, которые сразу дают понять кто что из себя представляет: #qiwiкошелек #спортмастеракция #ikea.

Такие хэштеги используются компаниями для отслеживания количества упоминаний бренда, обратной связи и просто рекламы. Для блогеров – это хороший способ забрендировать рубрику каким-то тегом. Подписчикам будет удобно находить нужную информацию без многочасовых поисков в ленте из 10 000 постов.

Если вы делаете сторис с рубриками, хэштеги должны быть кликабельными, иначе пользователям придется запоминать ваш хэштег и искать его вручную.

рубрики в сторис Instagram

Не забудьте добавить сторис в Актуальное, чтобы любой пользователь в любое время мог пройти по хэштегу в нужный раздел – навигация должна быть простой и понятной.

Вирусные хэштеги носят массовый характер и связаны с хайпом вокруг какой-то темы. Тот же тег #коронавирус уже набирает частотность, а количество публикаций с ним достигло 163 000.

#коронавирус


Используйте вирусные теги, которые заинтересуют вашу аудиторию. К примеру, в посте о диете Полины Гагариной можно, помимо тегов #диета и #похудение, сделать тег #полинагагарина, тогда ваш пост увидят не только те, кто ищут диеты и советы для похудения, но и фанаты певицы, которые, возможно, тоже хотят похудеть как их кумир.

Геотеги – это метки, которые содержат в себе название страны/города/локации. По ним пользователи могут найти нужное место, товар или услугу в выбранном регионе. Пример: #рекламаалматы #распродажацум #маникюрастана

Геотеги просто must have для тех, кто продвигает местный бизнес. Таким образом потенциальные клиенты сразу поймут где вас искать.

Перейдем к следующему этапу: как правильно подобрать хэштег?

Сначала нужно понять, какую цель вы преследуете? На какую аудиторию хотите сделать упор? Какие потребности сейчас на рынке? Для простого анализа нужно создать таблицу. Можно использовать Excel или онлайн сервисы, чтобы данные всегда были под рукой (например Google Sheets).

1. Сначала составляем основной список запросов и потребностей целевой аудитории (ЦА).

Если вы хотите продвигать профиль без лишних затрат и потери времени – обязательно проведите SWOT-анализ (метод стратегического планирования, основывающийся на выявлении сильных и слабых сторон, возможностей и угроз среды) и анализ ЦА. Без четкого видения картины вы просто потеряете время на поиск подходящей аудитории.

анализ ЦА


Портрет вашего среднестатистического клиента всегда сможет напомнить вам для кого формируется контент.

Конечно, разработка портрета занимает время и не каждый на начальном этапе может грамотно расписать потребности будущего клиента, но иметь хотя бы основное представление о конечном результате нужно. В этом вам помогут несколько простых вопросов:

  1. Кто я?
  2. Что я делаю?
  3. Каким образом я это делаю?
  4. Где и для кого я это делаю?
  5. В чем цель? Зачем я это делаю?

Теги и метки очень эффективны если вы будете ориентироваться на исходные данные и ключевые слова, которые лучше тоже записать в таблицу.

2. Игра в ассоциации

Выбрав основное направление, ключевые слова и словосочетания, нужно расширять поле для фантазии. Сразу искать похожие теги в Инстаграме не лучшая идея, потому что помимо грамотных пользователей хэштегов очень много тех, кто пишут # просто «чтобы были».

На этой ступени может помочь сервис ассоциаций Sociation, который подберет похожие слова и синонимы, которых еще нет в вашем арсенале. После, вы можете проверить выбранные теги в Инстаграме и посмотреть частотность.

сервис ассоциаций Sociation


ВАЖНО! Многие пишут хэштеги меняя части речи: существительное, глагол, прилагательное + наречия и предлоги, например: #похудение #худею #какпохудеть #стройнеем. Иногда не в самом положительном ключе: #жируха #порахудеть #толстая.

3. Частотность

Инстаграм упрощает нам жизнь и показывает по каждому релевантному тегу данные по частотности. Просто вбейте любой хэштег (если это словосочетание, то пишите все слитно без пробела) в поисковую строку и Инстаграм сразу выдаст вам варианты тегов и частотность по ним.

поиск по хэштегу


Параллельно поиску по выбранному тегу, инстаграм предложит вам похожие, которые также можно использовать для продвижения. Похожие хэштеги выходят списком в верхней части интерфейса, они часто запрашиваемы у ЦА, соответственно ими же могут пользоваться и конкуренты.

похожие хэштеги


Все выше перечисленное доступно и в десктопной версии Instagram, в ней будет работать еще удобнее - переходить по тегам и копировать частотность в таблицу в два клика.

В результате нескольких часов, вы сделаете для себя максимально полезную и удобную структуру по тегам, которые реально будут работать на ваш контент и, теперь, можно начать готовить пост к публикации.

пример таблицы хэштегов


Почему я ставлю хэштеги, а они не раскручивают аккаунт?

Если ваш продукт откровенно «плох», никакие теги не заставят людей массово скупать товары и советовать их другим людям, тем более, когда за низкое качество платят по высокой цене.

Хэштеги могут увеличивать органический охват, обеспечивать новые лиды, НО количество закрытых сделок будет зависеть только от вашей работы.

Какие хэштеги использовать в посте?

У каждого специалиста по продвижению и рекламе в соц. сетях свое мнение по этому вопросу, но одним из оптимальных соотношений касаемо частотности можно выделить формулу 30/30/40.

Как писалось выше, в одной публикации в Инстаграме можно использовать до 30 хэштегов. Это число и будет составлять 100%. Путем несложных вычислений можно вывести значения ВЧ, СЧ, НЧ.

расчет количества хэштегов по частотности

Помимо этих расчетов нужно учитывать и виды хэштегов:

Брендовые хэштеги – это НЧ. До тех пор, пока вы не раскрутите этот самый бренд.

Вирусные хэштеги – всегда ВЧ, так что иногда можно схитрить и заменить часть тегов на вирусные, чтобы увеличить охват и привлечь ЦА

Геотеги – могут быть и НЧ, и СЧ, в зависимости от продвигаемого товара или услуги.

При всем этом не забывайте о релевантности. Никто не отменял правила использования тегов в соответствии с тематикой.

Как рассчитать частотность тега?

Мы говорили, что значения частотности может варьироваться в зависимости от аккаунта. Особое влияние на это оказывает уровень взаимодействия аудитории с вашими постами - Engagement Rate (ER).

Чтобы рассчитать этот показатель не нужно использовать сложные вычисления и учитывать каждый параметр (лайки, комментарии, сохранения, репосты). Мы сделаем это проще:

- сложите количество лайков к последним 9 постам

- разделите полученное число на 9

- умножьте полученное число на 1000

К примеру после расчетов у вас вышло число 39 888. Полученное число - это 39 888 публикаций, верхняя планка частотности ВЧ хэштегов для аккаунта.

Расчет СЧ и НЧ немного другой: СЧ – это промежуток 40-70% от 100%, соответственно НЧ – от 10 до 40%. Не будем менять цифры, и возьмем те же 39 888, но округлим для удобства до 40 000.

расчет частотности СЧ и НЧ хэштегов

В итоге, чтобы каждый пост был с максимальным органическим трафиком, необходимо использовать:

9 ВЧ хэштегов – с частотностью от 28 000 до 40 000 публикаций

9 СЧ хэштегов – с частотностью от 16 000 до 28 000 публикаций

12 НЧ хэштегов – с частотностью от 4 000 до 16 000 публикаций

По такому принципу каждый может рассчитать частотность для своего аккаунта.

Немного советов по подбору хэштегов, которые могут пригодиться:

1. Если использовать только ВЧ теги, вы не получите показов вообще, потому что конкуренты быстро затмят (как минимум количеством) ваш пост и ЦА просто не заметит его;

2. Если использовать только НЧ теги, охват будет маленький, но они привлекут горячий трафик – пользователей, которые четко знают свои потребности и целенаправленно ищут информацию;

3. Если просто использовать теги не основываясь на частотности, то охват будет небольшим и уровень взаимодействия с постами тоже будет низким;

4. Время от времени нужно пересчитывать частотность и увеличивать параметры при необходимости. Лучше делать это систематически, к примеру каждые 9-12 постов. При правильном использовании тегов, показатели частотности должны увеличиваться.

увеличение частотности хэштегов


Несколько примеров продвижения ТОЛЬКО за счет правильного использования тегов:

увеличение охвата хэштегами

Картинки «до и после» всегда заходят

увеличение охвата хэштегами 2

Посты «в нужное время, в нужном месте» тоже имеют эффект. Такой пост зайдет лучше в пятницу вечером, а не утром в понедельник.

хэштеги для раскрутки аккаунта

Любимый способ всех фудблогеров «сохраните, чтобы не забыть». Между прочем, очень даже рабочий и не только касаемо рецептов.

хэштеги и раскрутка

Ну и конечно «переходи по ссылке...» интрига – наше всё!



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 2 из 2

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика