Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
17 июля 2020 г. 17:58 3374 10

Создание и добавление трейлера к вашему YouTube-каналу

Насколько бы фильм не был крутым, не все побегут его смотреть, увидев только один постер. Период акварельных афиш остался в далеком прошлом. В настоящее время для того, чтобы быть в курсе сюжета фильма люди обращаются к трейлерам. Эффективность и успешность кинотрейлеров воодушевила разработчиков YouTube на добавление возможности создавать подобные трейлеры и для пользователей видеохостинга. Сейчас мы вам расскажем все о трейлерах и о том, как их добавить.
Создание и добавление трейлера к вашему YouTube-каналу

Зачем же нужен трейлер к YouTube-каналу и каковы его функции

Трейлер канала является одним из способов привлечения и подачи информации для новой аудитории. Разработчики видеохостинга советуют для каждого типа пользователей делать свой приветственный контент. Подписчикам вашего канала будет показываться рекомендуемое видео, а тем, кто еще не подписан – трейлер.

Главная функция трейлера заключается в знакомстве пользователей с направлением и типом контента на вашем канале. Тематика ваших видеороликов не имеет никакого значения. Вы можете снимать обзоры на общественный транспорт города, туториал о том, как обманным способом не пойти в школу или записывать влоги о непростой жизни своего котика. Самое важное, чтобы гостю было понятно что из себя представляет ваш контент – сможете вы ему чем-либо помочь или же просто развлечете.

Ну а если говорить серьезно, то трейлер однозначно станет эффективным инструментом имиджа для информирования и привлечения новых подписчиков. Такой вариант очень хорошо подойдет для коммерческих каналов компаний. Ничего не навязывающий и одновременно содержательный рассказ о сфере деятельности бизнеса будет полезен в формировании того самого нужного мнения зрителя, что в дальнейшем поспособствует его превращению в покупателя.

К примеру, в превью российской сети «Dodo Pizza» сообщается о том, что у них открывается первая пиццерия в Китае. Когда смотришь видеоролик, узнаешь о роде деятельности компании и ее довольно успешных начинаниях.

Пример трейлера сети пиццерий «Dodo Pizza»

Пример трейлера сети пиццерий «Dodo Pizza»

В трейлере компании «МТС» говорится о функционале нового приложения, позволяющего держать под контролем актуальный баланс мобильного телефона.

Пример трейлера компании «МТС»

Пример трейлера компании «МТС»

Косметическая фирма «Avon» для превью сделала выбор в пользу туториала с использованием декоративной косметики своего производства. Показ продукции и процесса ее нанесения прямо отображают специфику деятельности компании.

Пример трейлера косметической фирмы «Avon»

Пример трейлера косметической фирмы «Avon»

Российский аукцион «CarPrice» в своем трейлере объясняет весь процесс работы своего онлайн-аукциона.

Пример трейлера российского аукциона «CarPrice»

Пример трейлера российского аукциона «CarPrice»

Теперь вы знаете, какую роль выполняет трейлер. А после создания грамотного превью для канала приступаем к его добавлению.

Как добавить трейлер канала на YouTube

Для начала заходим в раздел настроек вашего канала.

Заходим в настройки

Заходим в настройки

В отобразившемся окне ставим режим «Обзор» и нажимаем «Сохранить».

Включаем режим «Обзор»

Включаем режим «Обзор»

Теперь интерфейс канал изменен. У нас есть возможность выбора рекомендованного видеоролика для подписчиков и добавления трейлера для гостей канала.

Видео для трейлера загружаем привычным для нас способом. После этого отправляемся в раздел «Для новых зрителей» и нажимаем «Трейлер канала».

Нажимаем «Трейлер канала»

Нажимаем «Трейлер канала»

Далее выбираем видеоролик из списка «Мои видео» или вводим его URL-адрес. В нашем случае это первый вариант. Не забываем сохранить изменения.

Выбираем ролик из списка «Мои видео»

Выбираем ролик из списка «Мои видео»

Если хотите увидеть, как ваша страница будет отображаться для неподписанных пользователей, то в строке «Просмотреть как» ставим «Гость».

Ставим режим «Гость»

Ставим режим «Гость»

Таким образом можно посмотреть интерфейс канала глазами гостя. Показ трейлера начинается автоматически, как только пользователь окажется на вашем канале.

Читайте также: Как сделать так, чтобы Ваши видеоролики попали в похожие и рекомендованные на Ютуб

Как внести изменения или удалить трейлер для YouTube-канала

Для замены одного трейлера на другой или полного его удаления заходим в раздел «Для новых зрителей» и нажимаем на значок в виде карандаша. Откроется окно, где указываем нужное нам действие – «Изменить трейлер» или «Удалить трейлер».

Нажимаем на значок карандаша

Нажимаем на значок карандаша

Факты, о которых нужно знать:

  • Трейлер виден тем пользователям, которые не подписаны на ваш YouTube-канал.
  • На мобильных устройствах (планшетах и смартфонах) функция трейлера недоступна.
  • В отличие от обыкновенных видеороликов, в трейлере нет никакой рекламы.
Что следует учесть для создания трейлера YouTube-канала

От правильного создания приветственного видео напрямую зависит популярность канала и численность подписчиков. Рассмотрим основные факторы трейлера, на которые стоит обратить внимание при создании видеоролика.

Сфера деятельности

  • Коммерческим организациям с наличием страницы на видеохостинге нужно держаться общей стратегии и имиджа своей компании. Если говорить простым языком, то просто расскажите о своей организации, производством чего вы занимаетесь или какие виды услуг предоставляете. На этапе оформления трейлера пользуйтесь корпоративными цветами, логотипом, слоганом и различными подобными элементами вашего фирменного стиля.
  • Частным блогерам создавать трейлер также следует исходя из своей направленности. Вставьте интересные моменты из уже опубликованных видеороликов или создайте отдельный ролик, где будут сказаны, а главное – показаны все особенности вашего канала.

Целевая аудитория

  • Делайте основной упор на ваших прямых потребителей. Например, если серьезная компания добавит совершенно несоответствующее своему имиджу шуточное превью, то выглядеть это будет нелепо и неуместно. Для полного информирования гостей канала сделайте рассказ о деятельности вашей компании простым и понятным для всех.
  • Блогерам тоже нужно ориентироваться на свою целевую аудиторию. Если ваша специализация, к примеру, записывать туториалы по нанесению макияжа, то в трейлер следует вставлять конкретно эту информацию.

Сезонность контента

Вне зависимости от того, частный вы или коммерческий блогер, попытайтесь размещать сезонный контент. В определенное время люди испытывают определенное настроение, и на это стоит обратить особое внимание. К примеру, в преддверии Нового года практически каждому человеку свойственно испытывать некую сказочную атмосферу, где исполняются заветные желания. Повсюду витает аромат мандаринов и хвои. И все в таком роде. Именно по этим причинам создавайте актуальный сезонный контент. Но не забывайте, что по окончанию праздника никто уже не захочет просматривать видеоролик с Дедом Морозом.

Информационные поводы

Последний фактор в нашем списке, про который также не нужно забывать это информационный повод. Значимое событие, которое произошло в вашей сфере деятельности, может стать очень хорошим инструментом для привлечения аудитории. К примеру, крупнейшие мировые автомобильные компании могут сообщить о выпуске новой модели автомобиля. Для частного блогера отличным инфоповодом может стать посещение профессиональной выставки или встреча с лидерами мнений.

Советы о том, как создать удачный трейлер
  • Не забывайте, что гость оказался на вашем канале впервые. Создайте визуальный рассказ о направлении вашей деятельности с точной и изложенной в простой форме информацией.
  • Не нужно делать видеоролик на десять минут. Должно быть максимально емко, точно, понятно и наглядно.
  • Название и описание ролика делайте информативными.
  • Обязательно нужно делать динамичное видео, даже если оно про улиток или ленивцев. Но не перестарайтесь с наложением видеоэффектов, так как большое их количество будет отвлекать пользователя от информационной части видеоролика, в результате чего он упустит всю суть рассказа и просто закроет страницу вашего YouTube-канала.
  • Добавьте кнопку «Подписаться».
  • Чтобы брендирование и созданный фирменный стиль были более эффективны, необходимо качественное оформление и описание канала.
  • Не используйте для трейлера последний опубликованный видеоролик, ведь он не содержит того количества сведений о вас, которое должно присутствовать. Видео такого типа лучше добавлять для тех пользователей, которые уже стали вашими подписчиками.
  • Для компаний, имеющих бизнес-канал на YouTube, следует разместить некоторые коммерческие данные. Укажите адрес, номер телефона, информацию о скидках и предложениях, в общем все то, что может привлечь покупателей.

Старайтесь придерживаться всех вышеперечисленных факторов и рекомендаций на тему того, как создать приветственный ролик, ведь так у вас получиться достичь немалых успехов. Для мотивации рассмотрим какие трейлеры добавляют топовые YouTube-каналы и разберем, соблюдены ли в них указанные советы.

Полезная статья: 16 отличных тем для раскрутки блога на YouTube

Одним из самых популярных каналов для семейного времяпровождения является Get Movies. Он насчитывает более 30 миллионов подписчиков! Трейлер Get Movies создан, отталкиваясь от сезонности контента. В нем собрано все, что связано с летней тематикой.

Пример трейлера канала Get Movies

Пример трейлера канала Get Movies

Следующий на очереди Макс +100500 и его канал AdamThomasMoran с 10 миллионами подписчиков. Для трейлера взят последний опубликованный видеоролик, где Максим, как и всегда, дает свои комментарии на подборку коротких забавных видеороликов. В его случае это оправдано, так как ориентир на целевую аудиторию соблюдается на все 100%.

Пример трейлера канала AdamThomasMoran

Пример трейлера канала AdamThomasMoran

Теперь разберем известный многим канал с 17 миллионами подписчиков - SlivkiShow, куда раз в неделю добавляют увлекательные и познавательные видеоролики и где есть котик. Авторы канала сделали выбор трейлера в пользу одного из самых популярных видеороликов на канале. SlivkiShow занимают верхнюю строчку в списке каналов с подобным контентом на территории России.

Пример трейлера канала SlivkiShow

Пример трейлера канала SlivkiShow

Как вы могли понять, создание трейлера для YouTube-канала является одним из самых важных инструментов для продвижения канала. Соблюдайте все представленные выше рекомендации и у вас точно получится собрать побольше нулей в строке «Количество подписчиков». Желаем удачи!



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика