Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
27 февр. 2020 г. 20:33 1516 5

8 главных трендов SMM 2021 года

Социальные сети заполоняют собой всё в округе: пользователи полностью погрузились в мир Stories, масок, лайков и комментариев. Обилие разнообразных инструментов и механик может легко вас запутать, и вы спустите свои деньги не туда, куда нужно. Что будет популярным в социальных сетях в текущем 2020 году? Об этом узнаете в данной статье.
8 главных трендов SMM 2021 года

1. Stories в Instagram

Так называемый «быстрый» контент, добавляемый в Stories, по сей день продолжает набирать популярность. В мире каждый день пользователи добавляют более 150 миллионов историй в Instagram и 3 миллиона в Facebook. Если сравнивать статистику просмотров Stories с публикациями в ленте, то Stories значительно опережают. Почему же все так?

На сегодняшний день лента Instagram больше походит на фотоальбом с подписями. А Stories выглядят так, будто отрывки из реалити-шоу с настоящими эмоциями. И вот такая реальная жизнь интересует большее количество пользователей.

2. TikTok

В соответствии с показателями App Annie, эта социальная сеть, предназначенная для съёмки и просмотра коротких видеороликов, стала самой быстрорастущей в 2019 году, заполучив любовь миллионов пользователей. Люди в России начали проводить в ней на 860% времени больше, что в общей сложности 55 миллионов часов за год. По данным на декабрь 2019 года, количество пользователей TikTok составляет 146,3 миллиона человек и 8 миллионов из них проживают в России.

По прогнозированию на 2020 год, число «тиктоколюбов» еще увеличится. Если у вашего бренда молодая аудитория, то смело переходите в TikTok. Там вы сможете создать и продвигать свой аккаунт, принимать участие в челленджах, устраивать интеграции совместно с блогерами, в общем, форматов рекламы очень много.

Социальная сеть TikTok

Социальная сеть TikTok

3. Субтитры

Видеоформат хорош всем, за исключением единственного — некоторым людям не очень удобно смотреть контент со звуком. Для решения этой проблемы, блогеры объединили два популярных формата: видео и текст. Сегодня многие делают дубляж главной сути видеоролика на экране в виде текста. Итог таков, если снимаете видеоролики, то прописывайте кратко его основную мысль.

4. Прямые эфиры, стримы

Из всех видеоформатов наиболее популярны прямые эфиры и стримы, именно вертикальные, приспособленные для мобильных телефонов. Почему подобные видеоролики попадают в топ? За последнее время количество контента настолько увеличилось, что люди просто-напросто начинают его игнорировать. И в данном случае запуск прямых эфиров является эффективным способом донести информацию до аудитории от лица бренда или блогера.

5. Подкасты

В 2019 году бренды начали активно создавать и продвигать свои каналы с подкастами. Интерес к этому формату возник из-за возрастающей нужды в полезном и при этом качественном контенте в формате аудио, который можно прослушать по дороге на работу или домой, или же когда вы занимаетесь спортом. В 2020 году данный тренд станет еще популярнее. Будет появляться все больше новых возможностей и впоследствии большее количество заинтересованных людей.

Какие из площадок являются наиболее популярными для прослушивания подкастов? По результатам анализа Brand Analytics, 26% русских пользователей прослушивают подкасты на YouTube. Затем идут SoundCloud и Apple Подкасты.

Результаты анализа Brand Analytics

Результаты анализа Brand Analytics

6. Интерактивный контент

Посты брендов становятся все более креативными. Они используют дополненную реальность, в их числе AR-маски в Instagram, геймификация, интерактивы, опросы, голосования. 60 % брендов пользуются интерактивными элементами в Stories как минимум раз в месяц. Помимо того, что это делает выше охват аудитории, также возрастает её вовлеченность.

Пример проведения опроса аудитории в Instagram

Пример проведения опроса аудитории в Instagram

К примеру, основой большого количества активностей на сегодняшний день служит механика «Тап для Stories». Суть ее вот в чем, вы призываете пользователей «тапнуть», то есть нажать на экран телефона, чтобы уловить какой-либо момент, узнать предсказание и тому подобное.

7. Естественность

Один из основных трендов 2020 года — это естественность в контенте, как в текстовом, так и в визуальном, живые позы, проявление эмоций. Обработка всех ваших фото в профиле одним пресетом плавно переходит на второй план. Теперь визуальный вид профиля выстраивается на основе элементов, которые присутствуют на фотографиях, оттенков цветов, определённого редактирования и прочее.

Пример Instagram-аккаунта chervinska_

Пример Instagram-аккаунта chervinska_

Кстати, Instagram запретил маски, делающие трансформацию внешности, например, делают меньше скулы, увеличивают глаза, губы и так далее. Нет ничего плохо в том, чтобы примерить на себя эльфийские ушки, но фантазировать на тему пластической хирургии и полностью переделывать свое лицо уже перебор, считают создатели социальной сети.

8. Процветание социальной коммерции

В настоящее время большинство социальных сетей устремились в продажу, настройку под это своего функционала. К примеру, так и произошли карточки товаров.

Карты банка Tinkoff в сообществе социальной сети ВКонтакте

Карты банка Tinkoff в сообществе социальной сети ВКонтакте

Карта банка Tinkoff в сообществе социальной сети

Карта банка Tinkoff в сообществе социальной сети ВКонтакте

В ВКонтакте уже довольно давно появилась возможность производить оплату покупок различными способами: с электронного кошелька, банковской карты, баланса мобильного телефона, VK Pay и прочее. В ноябре 2019 года Facebook тоже сделал анонс запуска платёжной системы — Facebook Pay.

Есть множество стран, в которых в Instagram действительны теги для торговли — Shopping Tags, где есть возможность увидеть небольшое описание и цену на товар, а затем перейти на сайт производителя для совершения покупки. В России такая возможность пока отсутствует. Тем не менее, в социальных сетях периодически создаются новые функции для осуществления продаж, что свидетельствует о том, что они заинтересованы в продвижении e-commerce. В 2020 году тенденция никуда не исчезнет.

Разработчики социальных сетей регулярно добавляют различные новые функции, а отсюда и новые возможности для развития, и новинки трендов. Разумеется, вслепую следовать за всеми трендами не нужно. Стратегия развития в социальных сетях должна выстраиваться на основе аналитики. Следовательно, будьте в курсе всех трендов, тестируйте разные механики и анализируйте, на что у пользователей лучше реакция и используйте это. Будьте на одной волне с вашей аудиторией. Ищите клиентов. Скорее!



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика