Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
30 авг. 2021 г. 13:10 735 5

​Clubhouse добавил пространственные звуковые эффекты и достиг 700 тысяч комнат ежедневно.

Популярное социальное аудио-приложение Clubhouse за последние несколько месяцев представило новые функции обмена сообщениями и приложение для Android. Теперь же внимание направлено на улучшение качества звука. 29 августа компания объявила, что все комнаты будут наполнены пространственным звуком для создания атмосферы живого общения.
​Clubhouse добавил пространственные звуковые эффекты и достиг 700 тысяч комнат ежедневно.

В то время как Clubhouse и другие приложения с голосовыми чатами объединяют людей в виртуальных социальных сетях, звук обычно исходит из одного центрального места. Однако на личных встречах в Clubhouse вы будете слышать звуки со всех сторон комнаты, слева и справа от сцены в разных местах аудитории, где выступающие могут задавать свои вопросы.


Как вы можете слышать в примере клипа выше (лучше в наушниках), пространственный звук делает его более похожим на чат в реальном мире. Чтобы смоделировать звуковой интервал, программное обеспечение Clubhouse теперь назначает определенное положение каждому динамику в комнате. Единственная загвоздка в том, что сами спикеры не почувствуют такого же эффекта - пространственный звук будет активен только для аудитории.

Чтобы использовать новые звуковые трюки, Clubhouse интегрирует API от создателя Second Life Филипа Роуздейла из компании High Fidelity и смешивает его с собственной обработкой звука, настроенной для чата.

Технология HRTF от High Fidelity отображает речь в различных виртуальных местах, тонко добавляя временную задержку между стерео каналами и воспроизводя то, как высокие и низкие частоты будут звучать, попадая в ухо, в зависимости от источника звука.

Новые звуковые функции будут доступны в воскресенье большинству пользователей iOS, а для остальных пользователи iOS и Android – в течение следующих нескольких недель. Эту функцию можно будет отключить по желанию.

Clubhouse будет использовать эти же методы, чтобы придать большим комнатам ощущение объемного звучания, в то время как небольшие комнаты будут звучать так, как будто участники на самом деле находятся в маленьком пространстве. Поскольку большинство людей используют наушники, пользователи приложения могут воспользоваться эффектами с помощью двухканального стереозвука.

Также Clubhouse сообщает, что теперь в приложении ежедневно размещается около 700 000 комнат – это на 130% больше, чем три месяца назад.

Запуск приложения для Android в мае еще больше увеличил общие показатели. Значительный рост Clubhouse наблюдается в Индии , где Android является доминирующей ОС и где пользователи приветствовали открытое живое общение.

Компания надеется, что добавление пространственного звука поможет возродить интерес на всех рынках и сохранить свои позиции, как лучшего социального аудио- приложения.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика