Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
23 апр. 2020 г. 4:25 4380 10

Как придумать название YouTube-канала? 5 вариантов для выбора крутого названия

Сначала вы можете подумать, что нет ничего сложного в придумывании названия YouTube-канала. Но это далеко не так, ведь нужно, чтобы название было простым и в то же время запоминающимся и оно должно оказывать дополнительную помощь в продвижении. В этой статье мы расскажем, как придумать название YouTube-канала и какими воспользоваться техниками для подборки названий.
Как придумать название YouTube-канала? 5 вариантов для выбора крутого названия

Для выбора крутого названия канала учитывайте основные принципы нейминга: краткость, звонкость, присутствие смысла и запоминаемость. Бывает, что ютуберы не следуют этим принципам для получения яркого и необычного названия.

Крутое название YouTube-канала: 5 вариантов и примеров

Перед придумыванием названия для вашего канала необходимо следовать главным правилам. Название должно быть:

  • легким в запоминании;
  • кратким;
  • легким в чтении;
  • не нарушающим авторские права, не указывайте в названии канала имена брендов;
  • простым, лучше не использовать заумные слова.

И главное правило — это чтобы имя канала отражало его суть. Название может быть как на русском, так и на английском языке, все зависит от того, какая у вас целевая аудитория.

Первый вариант: ключевое слово в названии

Перед выбором названия, сначала надо определить тематику канала и указать парочку ключевых слов, которые связаны с этой тематикой. Например, для детских каналов ключами будут следующие словосочетания: канал для детей, детский канал. Именно такие слова и надо использовать в названиях.

На детском канале «ДАРИНЕЛКА ТВ» указано ключевое слово и небольшое дополнение. Канал насчитывает 368 000 подписчиков и больше 85 миллионов просмотров.

Детский канал "ДАРИНЕЛКА ТВ"

Детский канал "ДАРИНЕЛКА ТВ"

Для того, чтобы посмотреть перечень ключевых слов можно воспользоваться сервисом Яндекс.Вордстат. По запросу «работа» выделены наиболее популярные и читабельные названия.

Перечень ключевых слов к слову "работа"

Перечень ключевых слов к слову "работа"

Если вы еще не решили, какой будет ваша тематика канала, то выпишите на лист бумаги 10 тем и ключевых слов, на которые вы бы могли снимать, к примеру, мультфильмы, продвижение, рецепты, путешествия.

Для придумывания интересного названия нужно вписать ключевое слово в поисковике Яндекс или Google и посмотреть как его продолжает поисковая система. Подчеркнутые словосочетания можно использовать для названия канала.

Продолжение слова "путешествия" в поисковике Яндекс

Продолжение слова "путешествия" в поисковике Яндекс

Второй вариант: включение целевой аудитории

Самым важным в названии канала является привлечение целевой аудитории. Если ваши видеоролики направлены на аудиторию девочек, то тогда указывайте в названии слова, которые могли бы их привлечь, например ЛОЛ, Барби, куклы, принцессы. Так, канал «Лучшие подружки» насчитывает больше миллиона подписчиков и видео на нем исключительно для девочек.

Если вы решили привлечь мам и домохозяек, то следует использовать те слова, которые будут интересны именно им, это слова по типу готовка, домашнее хозяйство, заработок в интернете. Например, у канала «Готовим дома» название очень грамотно подобрано под целевую аудиторию и на сегодня он собрал 1,58 миллиона подписчиков.

Третий вариант: устойчивые выражения и цитаты

Если вы решите указать в названии своего канала подобное выражение, то оно должно быть созвучным. Скорее всего, большинству людям, взрослым и детям известна фраза «А ну-ка Давай-ка» из новогодней песни и вот канал для детей воспользовался этим шансом и использовал это выражение в качестве названия. Сейчас канал насчитывает 1,62 миллиона подписчиков.

Детский канал "А ну-ка Давай-ка"

Детский канал "А ну-ка Давай-ка"

Еще один детский канал, где поют песенки и рассказывают поучительные истории с названием «Жила-была Царевна» соответствует данному правилу. На канале 1,26 миллиона подписчиков.

Детский канал "Жила-была Царевна"

Детский канал "Жила-была Царевна"

Строчку из песни «Во саду ли в огороде девица гуляла» знает практически каждый и вот автор канала Юлия Миняева, где 1,17 миллиона подписчиков использует ее часть в названии канала с рецептами и советами по хозяйству.

Канал "Во саду ли в огороде"

Канал "Во саду ли в огороде"

Четвертый вариант: личный бренд или название компании

Как показывает практика, уже не первый год каналы, которые носят имя владельца, быстрее становятся успешными по сравнению с остальными. Одним из ярких примеров выступает канал «SOBOLEV», где владельцем и ведущим является Николай Соболев — блогер, у которого количество подписчиков составляет 5,17 миллиона. Речь здесь не только о каналах для взрослых, но и для детей. Людям намного интереснее наблюдать за реальным, живым человеком. Когда пользователи на протяжении долгого времени смотрят канал какого-либо человека, они начинают к нему прислушиваться и образуется доверие.

Канал "SOBOLEV"Канал "SOBOLEV"

Еще успешными являются крупные компании брендов, к примеру, Coca-Cola, у них есть свой личный YouTube-канал с одноименным названием. Но если у вас неузнаваемый на всю Россию бренд, его необходимо продвигать и советуем начать с YouTube. Ваши клиенты будут первыми зрителями, а если сделать каналу хорошую оптимизацию, то он вполне может набрать популярность.

Пятый способ: анализ конкурентов

Если же у вас не получается придумать название своему каналу, то тогда проведите анализ своих конкурентов. Узнать какие каналы являются наиболее популярными можно с помощью программы SocialBlade.com. Но как бы ни казалось странным, в названиях каналов нет ничего уникального, большая часть из них очень схожи меж собой. Но популярными они стали за счет продолжительной работы над своим «детищем».

Множество каналов кроме основного названия включают и дополнения, к примеру, TV, channel, шоу, влог. Вы тоже можете приписать к своему названию что-то подобное для повышения интереса пользователей. В пример можно привести канал «Афоня TV». На YouTube подобных названий очень много. За счет таких дополнений каналы оказываются друг у друга в похожих.

Канал "Афоня TV"

Канал "Афоня TV"

Смена названия YouTube-канала

Не бойтесь проводить эксперименты с названием своего канала. Ведь у вас есть возможность его сменить в любое время. Для смены названия воспользуйтесь дальнейшей инструкции:

1. Нажмите на значок канала и затем на строчку «Настройки».

Заходим в настройки

Заходим в настройки

2. В открывшемся окне нажмите на «Изменить в Google».

Нажимаем "Изменить в Google"

Нажимаем "Изменить в Google"

3. После того, как нажмете на «Ок» произойдет изменение названия канала везде.

4. YouTube отправит запрос на разрешение перехода в Google аккаунт.

5. На отобразившейся страничке можно полностью или частично сменить название.

Если вам хочется сделать канал узнаваемым, то сперва нужно придумать необычное название для канала. Будьте готовы к тому, что это может занять ни один день, но если идей совсем не приходят, то можно обратиться за помощью к фрилансерам, заказав у них несколько вариантов названий для YouTube-канала и сделать выбор в пользу лучшего. Желаем удачи!



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 6 из 8

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика