Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
03 июня 2021 г. 16:52 4654 10

Лучший способ как создать свои собственный стикеры в Телеграм: 7 примеров с инструкциями

В статье расскажем, как сделать свои стикеры для Телеграм, как они могут помочь бизнесу и что важно знать, создавая стикеры для продвижения.
Лучший способ как создать свои собственный стикеры в Телеграм: 7 примеров с инструкциями

Содержание

Как сделать стикеры Telegram своими руками?

Основные задачи, которые решают брендовые стикеры, - повысить узнаваемость бренда, напомнить о себе покупателям и повысить их доверие. Эти наклейки помогают удерживать старых клиентов и привлекать новых.

Как именно работает привлечение клиентов с помощью стикеров:

Пользователи Telegram могут сохранять стикеры в своей библиотеке и делиться ими с другими людьми. Вы отправили стикер покупателю, он сохранил набор стикеров, отправил его другу, его другу и т. Д. Если набор стикеров будет качественным и вирусным, он легко распространится среди других пользователей. Они могут проявить интерес к вашей компании и стать ее клиентами. Или подпишитесь на свой Telegram канал. Это увлекательное путешествие от забавной наклейки к новому покупателю. Тот же принцип и для продвижения личного бренда.

Важно: наклейки должны быть связаны с вашим брендом, чтобы это работало.

  • продвигать конкретный бренд, компанию и товар;
  • привлечь внимание к акциям и событиям;
  • продвигать Telegram-канал;
  • Пара примеров использования стикеров Telegram для продвижения:

№1 Прикольные стикеры для бренда нижнего белья TEZENIS.

Стикеры для бренда нижнего белья TEZENIS

Персонализированные стикеры для Telegram

№2. Наклейки для рекламы Telegram-канала "Office Wars".

Одна из уловок Telegram в том, что все содержащиеся в нем стикеры бесплатны. В отличие от конкурентов Viber и WhatsApp, где большинство стикерпаков продаются за деньги. Поэтому их охотно распростаняют

Это интересно:

Лучший способ как сделать кнопку "Комментарии" под постом в телеграм канале. Как добавить кнопку обсуждения в 2021 годуния

Еще одно существенное преимущество в пользу стикеров - их неограниченный срок хранения. Пока они используются, они остаются маркетинговым инструментом.

Кстати, стикеры можно делать не только для клиентов, но и для сотрудников. Веселые стикеры смягчают настроение в коллективе и могут стать одним из инструментов тимбилдинга. Чтобы сотрудники могли активнее использовать стикеры, необходимо использовать фразы, которые чаще всего слышны в команде. Диджит

Маркетинговое-агентство THELAB Agency активно использует фирменные стикеры:

Бизнес-стикеры в Telegram

Виды стикеров и их технические требования

Любой пользователь обмена сообщениями может создать свой собственный бесплатный набор наклеек. В Telegram есть несколько видов стикеров:

Статические иллюстрации. Как создать статические стикеры в Telegram
Анимированные стикеры.


Наклейки из фотографий или изображений (с контуром или без него).

Текст (наклейка в виде фраз или предложений красивым шрифтом).


Для первых двух типов стикеров вам необходимо уметь рисовать и работать с такими программами, как Adobe Illustrator (для статических), Adobe After Effects или Adobe Animate (для анимации). Если нет навыков, нужно искать художников. Есть советы по изготовлению наклеек на Kwork.


Вы можете самостоятельно создавать текст и наклейки из фотографий только с помощью Photoshop. Они не такие яркие, как на фото, и не всегда вирусные, но они тоже работают.

P.S. Для продвижения бренда еще лучше сделать стикеры с картинками. Даже если это сложнее, чем текст и наклейки на фото.

  • Технические требования к стикерам в Telegram
  • размер файла: 512 * 512 пикселей;
  • вес: до 350 Кб на 1 наклейку;
  • цветовое пространство: RGB;
  • формат статической наклейки: PNG с прозрачностью;
  • формат анимации: специальный формат Telegram TGS, созданный в After Effects с помощью плагина Bodymovin-TG.

Создание стикеров для Telegram: пошаговая инструкция

Покажем процесс на примере создания простой иллюстрированной наклейки. Важный момент: для рисования стикера желательно иметь графический планшет и установить программу Adobe Illustrator (или другой графический редактор). Есть неплохие планшеты в ценовой категории от 3000 до 5000 рублей, например, маленький Wacom. Конечно, покупать планшет ради наклеек нецелесообразно, но если в деловых целях приходится часто работать с графикой, то покупать стоит.

Если вы не используете планшет, вам необходимо освоить инструмент рисования «Перо» или рисовать мышью с помощью инструментов «Кисть» и «Карандаш».

Теперь по ступенькам.

Шаг 1. Придумайте персонажа и создайте набросок. Вы можете нарисовать карандашом на бумаге или сделать набросок в том же графическом редакторе. Поскольку в одном пакете стикеров должно быть несколько стикеров, желательно обработать и нарисовать в среднем 8-10 вариантов. Возможно больше. Фотографируем или сканируем дизайн и добавляем файл в Adobe Illustrator как самостоятельный слой. Делаем его более прозрачным, чтобы не отвлекать при рисовании. Как самому нарисовать стикер для Telegram

Создание стикеров для Телеграм шаг 1

Шаг 2. Теперь нужно обвести дизайн. Создайте новый слой, вы можете назвать его «Обводка» или «Обводка». Используйте инструмент «Кисть», если мы рисуем с планшета, или «Перо», если мы пользуемся мышью.

Создание стикеров для Телеграм шаг 2

Шаг 3. Раскрашиваем рисунок. Создайте отдельный слой «Color» или «Color» и нарисуйте с помощью «Blob Brush Tool». Цветной слой должен располагаться ниже слоя контура, чтобы он не выходил за пределы обводки.

Создание стикеров для Телеграм шаг 3

Шаг 4. При желании вы можете создать отдельный слой с бликами более светлых тонов и применить к заливке эффект градиента, чтобы придать эскизу глянцевый вид.

Создание стикеров для Телеграм шаг 4

Шаг 5. Сохраните результат и нарисуйте другие стикеры в том же стиле.

Создание стикеров для Телеграм шаг 5

Подробная видеоинструкция на канале VideoSmile:

P.S. Если рисовать с нуля вам не нравится, вы можете купить лицензионные пакеты векторных наклеек и адаптировать их к своему бизнесу. То есть не рендерить с нуля, а просто модифицировать и делать более уникальным (но только если это позволяет лицензия).

Как добавить стикеры в Телеграм — инструкция

Чтобы стикеры появились в Telegram, их нужно добавить туда через специального бота. Вам понадобится настольная версия Telegram.

Шаг 1. Запустите Stickers Bot (@stickers).


Шаг 2. Бот показывает предложения: какая команда за что отвечает. Поскольку мы создаем новый пакет, мы используем команду / newpack.

Шаг 3. Найдите имя пакета. Этот этап очень важен. Поскольку в статье речь идет о рекламных наклейках, название набора также должно играть эту роль. Вы можете написать название бренда, например «Стикеры Postium» или даже добавить адрес сайта с кратким описанием, например «Blogpost.kz - Тренды + новости из мира SMM и маркетинга». Если вам нужны стикеры для продвижения канала, вместо сайта добавьте его логин (@blogpost.kz).

Кстати, ссылку на сайт можно указывать без https: // - она все равно кликабельна.

Шаг 4. Перетащите первую наклейку из набора наклеек в диалоговое окно форматы (PNG или WEBP) Бот подскажет, какого они должны быть формата и размера. Добавлять надо без сжатия. Бот предложит добавить к наклейке описание - игнорируйте, нажмите «Отправить».

Шаг 5. Выберите смайлик, соответствующий наклейке.

Шаг 6. Чтобы опубликовать стикер, введите команду / publish.

Шаг 7. После публикации бот предложит выбрать адрес для набора стикеров. Этот тип: https://t.me/addstickers/name, где name - ваше слово, например https://t.me/addstickers/blogpost. Вы будете использовать эту ссылку для распространения стикеров за пределами Telegram.

Шаг 8. Добавьте остальные стикеры в набор стикеров с помощью команды / addsticker. Бот просит выбрать набор, в который вы хотите добавить стикер.

Поскольку вы добавили стикерпак в Telegram и получили ссылку на него. В Telegram нет магазина стикеров, как в Viber. Вы должны сами распространять фирменные стикеры, пока они не начнут продвигать себя. Вот несколько способов показать свои стикеры аудитории Telegram:

- Предлагайте наборы стикеров в каталогах Telegram. Это каналы, на которых публикуются разные стикеры. Их можно найти в Telegram по ключевым словам «Стикеры» или «Стикеры». Но каталоги проще найти на telegros.ru и tlgrm.ru. Суть в том, чтобы предлагать свои стикеры этим каналам в качестве рекламы и где-то их можно разместить бесплатно.

Как продвигать стикеры Telegram

- Использование в переписке с покупателями. Это самый очевидный способ показать стикеры покупателям.

- Загрузить в групповые чаты. Вы можете переписываться в чате на сторонние темы и использовать свои стикеры для выражения эмоций. Цель состоит в том, чтобы быть легко видимыми для других участников чата.

- Продвигайте ссылку на набор стикеров на своем сайте, в социальных сетях или на канале YouTube с приглашением подписчиков загрузить и начать пользоваться Telegram.

- Предлагайте бонусы пользователям стикеров. Один из примеров - наклейки для рекламы сериала и онлайн-кинотеатра. Чтобы привлечь внимание к стикерам, они предлагают поискать промокод внутри набора стикеров (скорее всего, он был помещен в название при создании набора стикеров).

- Если вы организуете офлайн-мероприятия, вы можете занять стенд в виде стикера или небольшой зоны для селфи. Рядом должен быть QR-код со ссылкой на набор стикеров. Есть несколько сайтов, которые генерируют QR-коды, например qr-code-generator.com и qrcoder.ru.

- Распространять вместе с продуктом. В упаковке с товаром можно положить флаер с изображением наклеек с QR-кодом и предложением их скачать. Это может быть подарком покупателю или бонусом за покупку. Немного, но приятно.

В общем, задача состоит в том, чтобы ваши стикеры заметили и использовали. Если они понравятся пользователям, они сами начнут их распространять.

Хороший способ привлечь внимание к стикерам и стать вирусными - использовать новостные ленты при их создании. Пример - стикеры Яндекс.Такси, посвященные выходу из самоизоляции:

Важные моменты при создании рекламных наклеек

Высокого качества. Даже такая мелочь, как изображение в мессенджере, может повлиять на восприятие бренда. Мышление обывателя простое: если компания экономила на наклейках, то, может быть, с качеством товара не все в порядке?

Связан с брендом. Это отражено как в названии набора стикеров, так и в самих стикерах. Это может быть, например, символ, используемый в рекламе бренда, или наклейка с фирменными цветами. Один из примеров - наклейки ВТБ в корпоративных синих тонах.

Отразите эмоции, которые хотите передать, в стикерах. То есть быть актуальным в большинстве разговоров. Это тоже влияет на желание скачать набор.

Мы также рекомендуем вам отслеживать статистику стикеров - количество использований, установок и отмен. Если вы планируете создать несколько наборов наклеек, вы можете выяснить, какая аудитория лучше всего подходит, и сосредоточиться на создании большего количества похожих.

Заключение

Для пользователей мессенджеров стикеры - просто развлечение, но для бизнеса они могут стать эффективным маркетинговым инструментом. Количество пользователей мгновенных сообщений и социальных сетей растет с каждым годом. Нужно идти в ногу со временем и использовать современные методы аттракциона, в том числе



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика