Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
20 марта 2020 г. 19:38 1407 3

Насколько эффективна реклама в Facebook и Instagram: что и где посмотреть

Эффективная реклама в Instagram и Facebook не получится, если регулярно не отслеживать результаты. Проведенный анализ поможет убедиться в работоспособности рекламы и своевременно устранить ошибки, если вдруг что-либо пошло не по плану. Сейчас мы расскажем, какие из метрик пригодятся для оценки эффективности рекламы в Instagram и Facebook.
Насколько эффективна реклама в Facebook и Instagram: что и где посмотреть

Контроль эффективности таргетированной рекламы в Instagram и Facebook

Запуск рекламы в Facebook и Instagram происходит при помощи одного инструмента — Ads Manager.

Перед тем, как размещать рекламу в Instagram, понадобится пройти регистрацию на Facebook и выполнить ее привязку к профилю в Instagram. А еще нужно будет сделать переключение обыкновенного профиля на бизнес-аккаунт, в противном случае продвижение постов не будет доступным.

Для того, чтобы выполнить оценку рекламу в Instagram и Facebook используют инструментами отчетности в Ads Manager. Все метрики можно увидеть на уровне кампании, группы объявлений и объявлений по отдельности.

Метрики для оценивания эффективности и оптимизации рекламы в Instagram и Facebook

Зайдите в Ads Manager и выберите объявление для проведения анализа. Поставьте на него курсор. Внизу названия высветится надпись «Посмотреть диаграммы».

Выбор объявления для проведения анализа

Выбор объявления для проведения анализа

Сверху на экране появится панель. В ее составе три основных раздела.

Результативность. Демонстрирует количество результатов (достигнутых целей), принесенные рекламой, число пользователей, которое ее просмотрело и каковы затраты рекламодателя на кампанию, группу объявлений или объявление в конкретный период времени относительно максимальной суммы бюджета.

Помните, что метрика «Потраченная сумма» является ориентировочной, так как ее обновление происходит где-то один раз в 48 часов и в течение этого времени что-то может измениться.

Метрика "Результативность"

Метрика "Результативность"

Демография. Тут представлены результаты рекламы, сгруппированные в соответствии с возрастом и полом. Они помогут в выяснении того, у кого лучше реакция на объявления, чтобы в будущем производить оптимизацию рекламы: уточнение таргетинга, формирование более подходящего предложения исходя из особенностей целевой аудитории и так далее.

Метрика "Демография"

Метрика "Демография"

Плейсмент. В этом разделе можно просмотреть насколько эффективны объявления на различных плейсментах. Эти данные позволят понять, где наиболее эффективно размещать рекламу. Если одно и то же объявление показывает хорошие результаты в Facebook, а в Instagram не очень, то тогда стоит попробовать сделать объявления по отдельности для каждого плейсмента, учитывая его особенности.

Также там есть возможность узнать эффективность рекламы на различных устройствах, по умолчанию отображаются показатели на мобильных устройствах и на ПК.

Эффективность рекламы в метрике "Плейсмент"

Эффективность рекламы в метрике "Плейсмент"

Для просмотра большего количества метрик в таблице с компаниями, группами и объявлениями, кликните по раскрывшемуся меню «Столбцы». Выберите «Настроить столбцы» для добавления дополнительных показателей в таблицу. Тут же возможно убрать ненужные показатели, нажав на крестик с правой стороны от параметра.

Выбор «Настроить столбцы» для добавления дополнительных показателей в таблицу

Выбор "Настроить столбцы" для добавления дополнительных показателей в таблицу

Выбор необходимых параметров

Выбор необходимых параметров

Для сохранения набора метрик и в дальнейшем их использования, установите чекбокс возле строчки «Сохранить как предварительную настройку» внизу окна, укажите наименование сета и кликните на кнопку «Сохранить». Теперь у вас есть имеется свой собственный комплект показателей для проведения анализа эффективности рекламы.

Вы можете увидеть результаты по этим метрикам, выбрав в меню «Столбцы» сохраненную настройку.

Выбор в меню «Столбцы» сохраненной настройки

Выбор в меню "Столбцы" сохраненной настройки

Еще можно разбить их по времени, плейсменту, устройствам и т. п., нажав в раскрывающемся меню «Разбивка».

Выбор "Разбивки"

Выбор "Разбивки"

Вот небольшой перечень самых главных метрик, на которые следует обратить внимание:

  • Охват. С его помощью вы узнаете, какое количество человек хотя бы раз видели рекламу.
  • Показы. Они отображают, сколько раз была показана реклама. Данный показатель в отличие от охвата принимает к учету множественные просмотры объявления одним и тем же пользователем.
  • Частота. Показывает количество раз, когда один и тот же человек смотрел рекламу. Если пользователю постоянно показывать одну рекламу, то вскоре его реакция на нее будет негативной или он просто перестанет замечать. Необходимо следить за этим показателем для убеждения в том, что вы не спамите рекламой.
  • CTR. Показатель кликабельности, показывает долю пользователей, кликнувших на объявление, от доли всех увидевших. Если CTR на низком уровне, проведите работы по улучшению качества рекламы: сделайте оптимизацию текста, попробуйте разного рода креативы, сделайте подборку индивидуальных предложений для разнообразных сегментов аудитории.
  • CPM. Показывает, какую сумму в среднем рекламодатель готов заплатить за тысячу показов объявления.
  • CPC. Отображает в среднем стоимость клика по объявлению.
  • Стоимость результата. Показывает, какую сумму рекламодатель дает за результат в зависимости от того, какова цель компании.
  • Лиды. Отражает количество пользователей, зарегистрировавшихся на посадочной странице после того, как кликнули на объявление.
  • Клики по ссылке. Показывает число человек, перешедших с рекламы на посадочную страницу. Если на объявление часто нажимают, а конверсий и лидов немного, то нужно поработать над лендингом. Может быть, он очень подходит объявлению, на странице присутствуют технические ошибки или в форме с регистрациейприсутствует довольно большое количество вопросов.
  • Просмотры видеороликов. Данная метрика необходима для оценивания эффективности рекламы в формате видео. Имейте в виду, что Facebook считает любой просмотр, который длится больше, чем три секунды. Видеореклама в Facebook и Instagram проигрывается автоматически, и из-за этого будет засчитываться большое количество случайных просмотров.
  • Просмотры видеороликов на 25%, 50%, 75%, 99% и 100%. Отражает число пользователей, которые просмотрели конкретный процент видеоролика. Если маленькое количество людей смотрят рекламу, хотя бы до середины, тогда можно задуматься о том, что начало видеоролика было не очень увлекательным или видеоролик чересчур долгий. Пользователям Instagram и Facebook не нравятся длинные видео, поэтому попытайтесь изложить все в 10-20 секундах.

Кроме вышеперечисленных метрик есть еще много других небесполезных показателей для анализа рекламы в Facebook и Instagram. Следите за необходимыми показателями исходя из целей и специфики кампаний, а также делайте выше эффективность рекламы, основываясь на них.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика