Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
24 окт. 2020 г. 17:49 976 4

Японские именные обращения, которые чаще всего встречаются в аниме.

Сегодня мы рассмотрим и именные японские суффиксы, которые чаще всего можно услышать в аниме. Как правило, чаще всего они идут как обращения к человеку в зависимости от статуса, и чтобы не спутать их с именами героев разберем наиболее распространенные.
Японские именные обращения, которые чаще всего встречаются в аниме.

Именные японские суффиксы присоединяются к именам и фамилиям, прозвищам.

  1. -сан (さん) — это нейтрально-вежливый суффикс, который в русском языке можно сопоставить обращение по имени-отчеству. Часто используется во всех сферах жизни: в общении людей равного социального положения, при обращении младших к старшим и так далее. Так же используется при обращении к малознакомым людям. Кроме того, его может использовать романтически настроенный молодой человек по отношению к возлюбленной.
  2. -кун (, ты) — в сравнении с выше сказанным суффиксом является более вежливым в употреблении. Можно сопоставить обращение как к другу. В аниме чаще всего используется в обращении к лицам мужского пола. Однако есть и другие случаи когда это возможно в употреблении женского пола.
  3. тян (ちゃん) — в понимании как уменьшительно-ласкательный суффикс. Указывает на близость и неофициальность отношений. Так же используется людьми примерно равного социального положения или возраста: старшими по отношению к младшим, с которыми складываются близкие отношения. К мужскому полу данный суффикс не используется.
  4. сама () — суффикс, который показывает максимально возможное уважение и почтение. Сопоставить обращение можно как «господин»или «достопочтенный». Данный суффикс обязателен в любых письмах при указании адресата независимо от ранга. В основном в разговорной речи используется редко и только при обращении лиц низшего социального положения к высшим или очень уважительное обращение младших к старшим.
  5. -сэмпай (先輩) — суффикс, чаще используемый при обращении младшего к старшему. Так же нередко в самих аниме можно услышать, что используется в учебных заведениях учащимися младших классов по отношению к учащимся. За пределами учебного заведения может употребляться для обращения к старшему, более опытному другу или коллеге.
  6. кохай (後輩) — противоположность «сэмпай», чаще всего употребляется в обращении младших в учебных заведениях.
  7. -сэнсэй (先生) — суффикс, используемый при обращении к преподавателям и учителям, так же врачам, учёным, писателям, политикам и прочим общественно известным и уважаемым людям. Но в основном суффикс показывает социальный статус человека, нежели деятельность.


Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика