Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
31 окт. 2019 г. 14:57 1687 3

Составляем контент-план для Инстаграм с примерами и шаблонами.

Из этой статьи Вы узнаете что такое контент-план, как правильно его составить и сделать эффективным.
Составляем контент-план для Инстаграм с примерами и шаблонами.

Если ваш аккаунт в Инстаграм служит сугубо для того, чтобы постить котиков и блюда из ресторана, то дальше можете не читать. Но в том случае, если вашей целью является получение максимально оптимизировать таргетированную рекламу, то этот мануал для вас.

Запомните, что таргет не принесет абсолютно никаких результатов без отличного контента. А контент-план в свою очередь является неотъемлемой частью его грамотного создания.

Что такое контент-план

Если говорить простыми словами, то контент-план – это документ, который избавит вас от ежедневного вопроса: «а что бы написать?», поскольку все посты уже распланированы на определенное время вперед. Но тех, кто считает, что создать его можно за пару минут по принципу «сейчас сфоткаю и выложу» хотим разочаровать.

Контент-план – это масштабное планирование, проработка и анализ аудитории, а затем и контента, который эту аудиторию заинтересует. Ниже мы расскажем, как составить идеальный контент-план.

Тип аккаунта

Составление грамотного контент-плана начинается с определения типа аккаунта. Важно, что в зависимости от типа аккаунта подход к разработке контент-плана будет абсолютно разным.

Личный блог

Основной принцип такого аккаунта – собственный стиль ведения, освещение своего видения той или иной ситуации, происшествия или вопроса. Главным принципом ведения личного аккаунта является выбор определенной тематики, интересной вашей аудитории с проскакивающими темами рекламы того или иного товара. Важно держаться в рамках выбранной темы, чтобы не только не растерять подписчиков, но и привлечь новых.

Пример страницы личного блога

Пример страницы личного блога

Образно говоря, если вы все время писали, скажем, о результатах использования косметических средств, то внезапный крен в сторону боев без правил, к примеру, будет выглядеть, как минимум, странным.

Использование контент-плана для ведения личного блога позволит в скором времени его монетизировать при правильном подходе.

Коммерческий аккаунт

Его непосредственная цель – продавать, вне зависимости от типа и назначения товара или услуги. Именно для коммерческих аккаунтов имеет решающее значение составление грамотного контент-плана. Поскольку, если публиковать только «продающие» посты, аудитория может со временем начать воспринимать это негативно. Инстаграм – это социальная сеть, и люди приходят сюда за фаном, а поэтому необходимо максимально сбалансировать чередование продажных постов с развлекательными, информационными и конкурсными.

Пример коммерческого аккаунта

Пример коммерческого аккаунта

Особенность коммерческого аккаунта в том, что привлечение большого числа подписчиков не является первостепенной задачей. Гораздо более важно создавать контент, мотивирующий покупателей на повторные заказы и привлечение дополнительных клиентов. Образно выражаясь, можно иметь аккаунт со 100 000 подписчиков, но при этом продавать по 10 товаров в неделю, а можно продавать по 50 товаров при количестве подписчиков 10 000 человек.

Определитесь со структурой контента

Продающие посты

Использовать открытую рекламу услуги или товара уместно лишь в коммерческом аккаунте или раскрученном личном блоге, у владельца которого покупают место под рекламу. В общем, количество «продажников» не должно превышать 40% от общего числа постов. Точное количество можно определить, учитывая тематику, интересы и активность ЦА, а также конкурентность ниши.

Преподносить товар или услугу в продающем посте нужно оригинально, без использования шаблонных текстов. Например:

  • Расскажите интересную жизненную историю, в которой так или иначе будет фигурировать продукт, который вы рекламируете. Лучше, если это будет вариант сторителлинга, который каждый может примерить на себя;
  • Опубликуйте маркированным списком главные преимущества товара/продукта/услуги;
  • Отработайте и опубликуйте в виде вопросов и ответов предположительные возражения потенциальных клиентов;
  • Ограничьте время заказа, указав рамки, вписавшись в которые покупатели получат определенные преимущества от заказа (причем, это не обязательно именно скидки).

Важно! Не переусердствуйте с последним приемом, иначе слишком частые акции и скидки могут натолкнуть покупателей на подозрения, что вы либо сбываете некачественный товар, либо искусственно завышаете цену.

Пример продающих постов

Пример продающих постов

Развлекательные посты

Данный тип контента публикуется как в личных блогах, так и в коммерческих аккаунтах. Общее процентное соотношение в аккаунте таких постов колеблется в пределах 25-30%. В основном, развлекательные посты представляют собой интересные картинки, так или иначе перекликающиеся с основной тематикой аккаунта, короткие видео или милые гифки.

Главная особенность развлекательного поста в том, что его содержание не заставляет пользователей слишком сильно напрягаться, чтобы понять смысл опубликованной информации.

Пример развлекательного поста

Пример развлекательного поста

Информационные посты

Количество таких постов для коммерческих аккаунтов обычно не превышает 50% от их общего числа, в то время, как в личном блоге их может быть до 90%. Такие посты предназначены для того, чтобы рассказать о товаре или услуге максимально беспристрастно, используя лишь известные сведения, которые необходимо донести до читателя.

Главная особенность информационных постов – красочная картинка и лаконичный, не менее красочный текст.

Вовлекающий контент

Его предназначение в том, чтобы держать аудиторию «в тонусе» и получать от подписчиков обратную связь. Это помогает расширить охваты и повысить лояльность. Чаще всего вовлекающие посты представлены опросами, конкурсами, викторинами с подбором резонансной картинки, вызывающей высокий процент отклика.

Пример вовлекающего контента

Пример вовлекающего контента

Пример составления контент-плана для аккаунта в Инстаграм

Для того, чтобы составить грамотный во всех отношениях контент-план, стоит обратить внимание на следующие пункты.

  • Определитесь с типом аккаунта;
  • Определитесь с краткосрочной целью. Например, привлечь еще 100 подписчиков или продать в 2 раза больше, чем в прошлом месяце;
  • Составьте примерную структуру контента, исходя из интересов вашей ЦА;

Как расписать контент-план на месяц

Если вы выполнили все пункты, о которых мы говорили выше, то самое время приступить непосредственно к формированию самого контент-плана на месяц.

Для начала определите количество постов в день. Оптимальный вариант – 2-4 поста в сутки, чтобы не дать о себе забыть, но и не перегружать чрезмерно своих подписчиков.

Последовательно распишите каждое число месяца с указанием времени публикации и типа поста. Неплохо будет, если вы также заранее пропишите название публикации и ее краткое содержание.

Пример контент-плана

Пример контент-плана

Где лучше составить контент-план

Выбор редактора для написания контент-плана зависит только от личных предпочтений. Выбирайте тот редактор, с которым у вас не возникнет трудностей в процессе эксплуатации. Чаще всего для таких целей используется Exel или Google-таблицы.

Шаблоны для составления контент-плана в Инстаграм

Посты должны работать на вас, привлекая новую аудиторию и повышая конверсию аккаунта. Чтобы повысить эффективность стратегии ведения, можно перерабатывать контент-план в соответствии с результатом ваших наблюдений.

Для удобства, чтобы каждый раз не составлять новый документ, вы можете скачать уже готовые шаблоны и просто заполнять их вашей информацией.

Универсального рецепта, как стать лучшим в Инстаграм, пока не существует, но вы, по крайней мере, можете использовать наши советы, чтобы нащупать собственный путь к успеху.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика