Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
29 апр. 2020 г. 22:00 1872 15

​20+ расширений Google Chrome для SMM специалистов

Рассказываем о расширениях для браузера Google Chrome, которые могут пригодится SMM специалистам. Расширения для видео и изображений, для работы с текстом, для аналитики и другие полезные расширения.
​20+ расширений Google Chrome для SMM специалистов

Работа SMM специалиста связана с текстами, фото, аналитикой и обработкой большого количества данных. Ему приходится делать скриншоты, проводить мониторинг посещений сайта. Если пользоваться расширениями для браузера, процесс значительно упрощается.

расширения из браузера

расширения из браузера

Расширение (browser extension) является дополнительным модулем и даёт возможность добавления некоторых полезных функций.

В частности, даёт возможность изменения интерфейса браузера и расширения возможностей работы в интернете.

Обзор подключенных расширений

Чтобы узнать о подключенных расширениях, переведите курсор в правый верхний угол Google Chrome. Выберите вкладку Дополнительных инструментов и зайдите в «Расширения».

Расширения

Расширения

Проведём обзор 24 расширений, которыми сможет воспользоваться SMM специалист.

Обзор расширений для видео и изображений

Fulll Page Screen Capture

Расширение, позволяющее сделать скриншот страницы всего сайта. Скачивание скриншота доступно в следующих форматах: png, jpg, pdf. Сильно облегчает жизнь, когда вам требуется предоставить доказательства по выполненной работе ( над графикой, аналитикой или примерами работы, размещённой на авторитетных ресурсах или в экспертном блоге) в посте одной картинкой.

Fulll Page Screen Capture

Fulll Page Screen Capture

Eye drooper

Вы можете потратить очень много времени, занимаясь подбором нужного цвета. Допустим, вы нашли подходящий для использования в своих постах и картинках цвет в интернете. Или вы занимаетесь рисовкой обложки сообщества и стоит задача соблюдать цветовую гамму.

При помощи этого расширения вы можете вытащить цвет из любой точки сайта в один клик. Вы получите инструкцию по работе и палитру цветов. Инструмент работает как «пипетка» из Фотошопа. С помощью него вы можете выбрать необходимые цвета online.

Eye drooper

Eye drooper

Pablo

Предоставляет возможность вырезания из браузера любого изображения. Вырезанное изображение попадает в сервис с таким же названием, где его можно редактировать для последующей отправки в соцсети. Инструмент обладает функционалом для создания идеальных размеров и форматов для Twitter, Facebook, Instagram и Pinterest. Есть возможность добавления надписи, вид шрифта предлагается сервисом. Скачивается бесплатно. Отлично подходит в ситуации, когда вам нужно разместить в посте картинку с текстом.

Pablo

Pablo

Awesome Screenshot

Кроме скринов страницыможно делать скрины видео. На изображение можно наложить текст, подтереть какие-либо данные.

Awesome Screenshot

Awesome Screenshot

Расширения для работы с текстом

Languagetool

Производит поиск орфографических и пунктуационных ошибок. Показывает варианты для замены.

Languagetool

Languagetool

Обеспечивает поддержку языков: русского, английского (австралийского, канадского, британского, новозеландского, южноафриканского, американского), французского, немецкого (австрийского, немецкого, швейцарского), астурийского, белорусского, бретонского, галисийского, греческого, датского, испанского, итальянского, каталанского (также валенсийского), китайского, кхмерского, нидерландского, персидского, польского, португальского (бразильского, португальского, ангольского, мозамбикского), румынского, словацкого, словенского, тагальского, тамильского, украинского, шведского, эсперанто, японского.

Typ.io

Браузерное расширение, определяющее тип шрифта любого веб-ресурса. По окончании установки посмотрите в нижний угол браузера, там вы найдёте новую кнопку с буквой Т. При нажатии она покажет список всех использованных на странице шрифтов. Кликнув по названию шрифта можно увидеть, в каких местах он применялся. Даёт возможность подбора самых популярных шрифтов и проведения аналитики.

Typ.io

Typ.io

Главред

Работа расширения напоминает одноименный сервис, созданный Максимом Ильяховым. Инструмент обеспечивает очистку текста от словесного мусора и отображает наличие лишних слов и неуклюжих конструкций.

Главред

Главред

Типограф

Расширение по работе над веб-текстами. Разработано дизайнером Артемием Лебедевым. Приводит в порядок визуальный вид публикации: обеспечивает подстановку тире вместо дефисов, нормальных кавычек вместо знаков препинания, удаление пробелов и т.д..

Расширения для аналитики

Pepper panel

Инструмент разработан для ВКонтакте. Обеспечивает анализ сообществ и поиск новых клиентов. Предоставляет сведения о возрасте аудитории, о вовлечённости постов группы в течение месяца, цене клика и расширенной статистике промопостов в рекламном кабинете.

Зарегистрировавшись в Pepper.Ninja можно получить доступ к особым функциям.

Вам откроется сбор аудитории сообщества (будет выгружена в ваш рекламный кабинет) и Instagram аккаунтов подписчиков группы. При щелчке по кнопке «Кто мой клиент», будут проанализированы участники сообщества и их подписки, а также соберёт похожую аудиторию в базу, которая может быть использована в рекламной кампании.

Pepper panel

Popsters Extension

Расширение основано на сервисе Popsters и анализирует вовлечённость подписчиков в публикации. Данные предоставляются по таким показателям, как ERpost (отображение коэффициента вовлечённости по выбранной публикации) и ERday (отображение коэффициента вовлечённости за день или промежуток времени по выбору) по всем публичным страницам, по которым уже проводили анализ в данном сервисе.

Осуществление такого анализа также возможно в Facebook, Instagram, VK, Одноклассники, YouTube, Twitter, Coub, Flickr, Pinterest и Google Plus.

Popsters Extension

Popsters Extension

VidIQ Vision

При помощи данного инструмента проводится аналитика YouTube каналов. Возможен анализ, как своего канала, так и канала конкурентов. Произойдёт отображение рейтингов, динамики просмотров и подписчиков, тегов и числа публикаций, фильтров для комментариев, обзора по вовлечённости и оптимизационного чек-листа. Собственную статистику можно будет посмотреть на отдельной вкладке. Здесь будет доступна информация по следующим категориям: количество просмотров, подписчики, время просмотра, виральность.

VidIQ Vision

VidIQ Vision

SimilarSites

Осуществляет поиск похожих сайтов, соответствующих открытому во вкладке. Выводит аналитику по месячной посещаемости и рейтингу ресурса. Когда вы часто создаёте новые посты, и вам не хватает идей, использование расширения будет полезно для поиска сходного контента.

SimilarSites

SimilarSites

SimilarWeb

Расширение осуществляет анализ ресурса. Аналитика будет проводится по количеству посещений по месяцам, времени, проведённом на сайте, глубине просмотра, географии посетителей, количеству и источникам трафика. Когда вы публикуете новость в соцсетях, вам могут понадобиться сведения об авторитетности источника и его популярности. Использование расширения сильно упрощает задачу.

SimilarWeb

SimilarWeb

Другие полезные расширения

Adblock Plus

Очень популярное расширение. Обеспечивает в браузере блокировку рекламы: баннеров, всплывающих окон, рекламы на Youtube, Facebook и много где ещё. Есть возможность добавить в список исключений сайты, на которых вы хотите видеть рекламу. Работа SMM специалиста, зачастую, предполагает знакомство с креативами коллег и конкурентов. Поэтому такая функция будет далеко не лишней.

Adblock Plus

Adblock Plus

VkOpt

В первых версиях помогало скачивать музыку и виде из ВК на компьютер, с расширением функционала появились новые возможности. Теперь скачивание музыки и видео доступно, как с ПК, так и с телефона, появилась возможность изменения оформления страниц ВК, использования других звуков для уведомлений и смайликов, которые недоступны в соцсети. Есть изменения, касательно отображения друзей. Добавленные и удалённые друзья представлены в виде списка с датами рождения и знаками зодиака. При помощи расширения возможно отключение рекламы ВК.

VkOpt

VkOpt

Stylus (beta)

Обеспечивает изменение внешнего вида сайта, путём подбора стилей и тем. В Stylus(beta) можно работать с определёнными алгоритмами сайта, прописыванием кодов. Можно к примеру обеспечить отображение на стене ВКонтакте только рекламных записей, что облегает мониторинг предпочтений аудитории.

Stylus (beta)

Stylus (beta)

Save to Pocket

Предоставляет возможность сохранения картинок, статей и видео прямо в браузере. Сортировку сохранённого контента вы проводите по собственному усмотрению. Закончив с установкой расширения, нужно будет пройти регистрацию, тогда у вас появится отдельная ячейка для сохранения материалов.

Save to Pocket

Save to Pocket

Clear Cache

Расширение позволяет очищать браузер от ненужных данных. Предназначено для быстрой очистки кэша страниц и приложений, cookies, загрузок, истории посещений и прочего. Для очистки достаточно щёлкнуть по значку расширения и браузер очищен.

Clear Cache

Clear Cache

Bitly Chrome

При помощи расширения можно сокращать ссылки. Копирование, настройка и отправка ссылок происходит из браузера.Bitly Chrome

Bitly Chrome

После регистрации на сервисе Bitly, вы получите доступ к статистику переходов по ссылкам.

DrumUp

Рассчитано на контент-маркетинг. Поможет в поиске интересного, сходного с вашим, контента. Даёт возможность делиться им в соцсетях, а также обеспечивает отображение аналитики вовлечённости и рекомендаций по хэштегам.

DrumUp

DrumUp

SessionBox

Обеспечивает возможность использования одного браузера и нескольких активных сессий на сайте. Возможность одновременного входа на несколько аккаунтов на одном сайте.

SessionBox

SessionBox

Кто писал в сообщество?

Разработано для использования с ВКонтакте. Используется для скачивания ID лиц, написавших в группу, и для последующей рассылки по ним. После установки переходим к сообщениям сообщества и кликаем по иконке расширения – вам поступит файл с ID. Потом можно провести его загрузку в Senler.

Кто писал в сообщество?

Кто писал в сообщество?

Temp Mail

Предоставляет доступ к временной одноразовой анонимной почте. Расширение бесплатное. Будет полезным в случае использования нового сервиса, когда у вас нет желания указывать свой реальный почтовый ящик. С ним спам и нежелательные рассылки больше не страшны.

Temp Mail

Temp Mail

VkButton

Автоматизирует рассылки ВКонтакте. С ним друзья и участники группы могут быть приглашены в один клик. Расширение бесплатное. Будет полезно для людей, организующих мероприятия ВКонтакте.VkButtonVkButton

Заключение

Этот список для SMM специалистов можно дополнять. Расширений существует много. Это основные расширения, которые мы сами используем. Прежде чем устанавливать расширение, ознакомьтесь с ним, обратитесь к мнению экспертов. Будьте осторожнее со своими личными данными, не становитесь очередной жертвой мошенников. Ваша конфиденциальная информация может быть использована ими в своих личных целях или для нанесения удара по вашему ПО.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика