Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
13 авг. 2020 г. 23:51 1462 10

​Canva: быстрое изготовление картинки для поста

В соцсетях важна быстрота и креативность. Проведенные исследования показывают, что посетитель соцсети сосредотачивает внимание на одном объекте не долее 8 секунд. За это время мозг принимает решение, интересен ли ему данный материал. Вероятность заинтересовать читателя повышается, если текст сопровождается привлекательной картинкой, и потому важно уметь быстро создавать картинки для постов...
​Canva: быстрое изготовление картинки для поста

В соцсетях важна быстрота и креативность. Проведенные исследования показывают, что посетитель соцсети сосредотачивает внимание на одном объекте не долее 8 секунд. За это время мозг принимает решение, интересен ли ему данный материал. Вероятность заинтересовать читателя повышается, если текст сопровождается привлекательной картинкой, и потому важно уметь быстро создавать картинки для постов!

Для быстрого создания картинок существует сервис Canva.com. На этом сайте существует версия для работы в браузере онлайн и мобильное приложение. В данной статье содержится информация о работе онлайн-версии.

Процесс регистрации в Canva

Для регистрации на сервисе пользователь должен войти на главную страницу вебсайта и определить цель, с которой будет использоваться сервис. Допустим, Вы собираетесь использовать его в личных целях, тогда указываете: «Для себя». Если собираетесь с его помощью организовать SMM-продвижение, указываете: «Малый бизнес».

Есть три варианта регистрации на сервисе:

  • фирмы, стартапы, HKO, студенты и преподаватели регистрируются с помощью e-mail или аккаунта GoogIe;
  • для личных целей регистрация возможна с помощью e-mail, аккаунта GoogIe или странички на Facebook.

В процессе регистрации с использованием GoogIe и Facebook потребуется подтвердить принадлежность аккаунта. При регистрации с использованием e-mail, требуется сообщить свое имя, адрес электронной почты и выдумать пароль. Вся регистрация занимает полминуты.

Процесс создания картинок для постов с использованием Canva

На сервисе предлагается набор шаблонов для наиболее распространенных соцсетей:

  • Для Facebook — шаблоны записей, событий, фонового изображения;
  • Для lnstagram — шаблоны записей;
  • Для Твиттера — шаблоны записей и фонового изображения;
  • Для Ютуба — шаблоны миниатюр и варианты оформления канала;
  • Графика Pinterest.

Кроме того, имеются шаблоны квадратной графики, используемой в социальных сетях. Создавая посты на BK или иной площадке, есть возможность подбирать размеры изображения вручную. Для этого нужно кликнуть на «Создать другой дизайн».

Для получения представления о возможностях сервиса мы подробно рассмотрим процесс создания простейшей картинки.

Макеты Canva

Макеты Canva

Макеты Canva

Canva предлагает около миллиона картинок для постов. Есть функция поиска с помощью ключевых слов: допустим, на темы «зима», «дом» поисковик выдает до сотни картинок. Есть и картинки на необычные темы, к примеру, «рефрижератор».

Для выбора макета картинки, кликните по ней. Она откроется в правой части окна в области для редактирования.

кликните по картинке

кликните по картинке

Макет возможно изменять, передвигая различные детали изображения, тексты, растягивать или сжимать промежуток между двумя точками. Допустим, в представленном макете есть возможность переместить повыше текст на желтом фоне. Для этого кликните на деталь изображения и переместите его мышкой. Для изменения текста, кликните по нему дважды.

Читайте также: ТОП-11 сервисов для определения позиций сайта

Элементы

элементы

элементы

Элементы представляют собой детали макета, которые можно изменять:

  • привлекательные картинки на самые разнообразные темы, которые сервис предоставляет бесплатно;
  • сетки, с помощью которых возможно расположить несколько изображений на картинке;
  • рамки, в которые можно вставлять изображения, и водяные знаки;
  • разнообразные геометрические фигуры;
  • линии различной толщины и цвета;
  • иллюстрации — полноцветные изображения всяческих вещей;
  • значки - разнообразные символы: знак $, линейка, флажок;
  • диаграммы;
  • рекламные лозунги и картинки с логотипом Canva.

Для добавления элемента в картинку, перемещайте его мышкой, после чего установите нужные размеры. В приведенном примере водяной знак из раздела «рамки» перемещаем в картинку.перемещайте элемент мышкой

перемещайте элемент мышкой

Сервис требует, чтобы сетку или рамку пользователь выбирал в первую очередь, а затем уже добавлял в них макет.

Текст

текст

текст

Допускается выбрать из галереи и вставить в изображение или макет текст: в формате заголовка, подзаголовка, а также обычного формата. Предоставляется большой выбор шрифтов.

выбор шрифтов

выбор шрифтов

Для добавления текста кликните на нужный шрифт. В верней части окна возникнет панель инструментов для изменения параметров текста.

Фоновое изображение

Фоновое изображение

Фоновое изображение

В макетах и картинках можно использовать фоновое изображение. Сервис предоставляет богатый выбор фонов.

Для использования того или иного фонового изображения, кликните на него. Для отдельных изображений доступна функция корректировки цвета с помощью панели управления.функция корректировки цвета

функция корректировки цвета

Моё

моё

моё

Для использования картинок со своего компьютера существует вкладка «моё». Кликните на «загрузить» или мышкой переместите изображение в поле редактирования. Затем изображение можно разместить в любой части картинки, а также поменять его размеры. Изображения после загрузки сохраняются на сервисе и могут быть повторно использованы в будущем.

Изображения после загрузки сохраняются на сервисе

Изображения после загрузки сохраняются на сервисе

Во вкладке «моё» хранятся приобретенные Вами шаблоны, фоновые изображения и прочие объекты, доступные на платной основе. Отсюда возможно выполнить вход в Вашу учетную запись на Фейсбуке, откуда можно взять фотографии.

Интересная статья: 30 лучших бирж ссылок для организации продвижения сайта

Итак, вот результат двух минут работы:

результат

результат

Что следует помнить

Каждое изменение изображения автоматически сохраняется, что исключает возможность потерять проделанную работу.

Вновь созданной картинкой возможно делиться через приглашение по ссылке, через e-mail, Twitter и Facebook. Также возможно разместить её на вебсайте.

В основном услуги предоставляются сервисом на платной основе. Цена отдельного элемента изображения составляет один доллар, также можно сразу купить расширенную лицензию. Чтобы скачать готовое изображение в различных форматах также необходимо выкупить лицензию или воспользоваться пробным периодом сроком в месяц.

Другие возможности Canva

Оформление документов

На сервисе есть возможность создавать презентации, письма, резюме и др. Возможно разрабатывать логотипы и вообще всяческие изображения.

Платные шаблоны

Сервис предоставляет на бесплатной основе полторы тысячи шаблонов, на платной основе выбор значительно больше. Оплатить их можно в процессе работы над картинкой, на вкладке «Макеты», а также на специальной страничке вебсайта.

Платные шаблоны

Платные шаблоны

Работа в команде

Для создания постов возможно собрать целый коллектив. Для этого в личном кабинете кликните на «Создать команду» разошлите приглашения на электронные адреса.

Брендовые логотипы и шрифты

В личном кабинете есть вкладка «Бренд», откуда можно брать логотипы и шрифты.

Что мы выяснили в этой статье: Canva - отличный инструмент для оформления постов и создания разнообразных документов. В основном услуги предоставляются на платной основе, но подписка стоит не дорого, и, кроме того бесплатных элементов достаточно, чтобы обеспечить картинками серию постов. Если сравнивать его с Фотошопом, то можно заключить, что работать в Canva удобнее.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 5 из 6

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика