Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
09 окт. 2020 г. 12:13 844 4

Инстаграм расширяет возможности своих Reels

В данной статье мы рассмотрим новые возможности Reels, и предположим как они помогут в борьбе с ТикТоком
Инстаграм расширяет возможности своих Reels

Пока ещё не совсем понятно какое место займут недавно появившиеся Reels, но что очевидно Инстаграм не теряет инициативы и продолжает развивать этот формат, в том числе и потому что ему необходимо бороться с популярностью ТикТока.

Итак, в последнем обновлении появились следующие возможности:

  • Сохраняйте аудио - у пользователей появится возможность сохранить аудио внутри приложения, для дальнейшего его использования в своих Reels
  • Делитесь аудио с другими - у пользователей появится возможность делиться коллекцией аудио-треков, которые используют определенные отрезки целых композиций (посредством личных сообщений)
  • Поиск аудио - пользователи смогут воспользоваться поиском аудио и Reels, которые их используют

Как видно выше все эти нововведения связаны с аудио, и это неспроста так как и ТикТок и Vine в прошлом, стали популярны именно из-за видео, которые используют чужие аудио, делают ремиксы или каверы, пародию и т.д. И большая часть контента ТикТока, даже на данный момент составляют видео под популярную музыку.

Статья в тему: Snapchat и ТикТок популярнее Инстаграма среди подростков

Самым ярким из последних примеров может стать ТикТок от Sarah Cooper в котором она пародирует речь президента США Дональда Трампа.

@whatchugotforme ##fyp
♬ original sound - Sarah Cooper

Новые функции позволят пользователям удобно сохранять и делиться аудио, а учитывая тот факт, что сообщения могут свободно передаваться между Инстаграмом и Messenger, всё это повлечет за собой рост аудитории и желаемую активность для Фейсбука.

Это уже второе крупное обновление посвящённое целиком и полностью Reels. Напомним, что в первом обновлении (ещё в Августе) длина Reels увеличилась и теперь у вас была возможность записать видео до 30 секунд, а также добавили и улучшили инструменты редактирования.

Инстаграм делает очень большую ставку на Reels, об этом говорит следующие факторы: они очень серьёзно взялись за реализацию идеи, постоянно её продвигают и обновляют, поощряют авторов которые, пользуются новым форматом. И хотя Фейсбук надеялся что ТикТок таки запретят на территории США, последние новости говорят об обратном. По планам Фейсбука они должны были занять место ТикТока после его запрета, но теперь им придётся продолжить борьбу за внимание со стороны аудитории.

Но несмотря на все трудности Инстаграм всё же тестирует возможность добавлять метки товаров при создании Reels. Это говорит о том, что Фейсбук планирует и дальше развивать Reels и способы монетизации нового формата.

Читайте также: Как сделать так, чтобы видео в Тик-Ток получило максимальное количество просмотров

Возможности монетизации также привлекают больше желающих авторов попробовать новый формат, если бы только ТикТок запретили и в США то победа Инстаграма была бы безоговорочной, потому что на примере Индии ясно видно как Reels занимает лидирующие позиции без конкурента.

И пока Инстаграм не опубликовывает никаких официальных данных по поводу использования Reels, судя по статистике (за Сентябрь) самых скачиваемых приложений Reels особо не повлиял на популярность ТикТока.

Конечно же количество скачиваний не означает что ТикТоком пользуются чаще и проводят больше времени в нём. Плюс у многих пользователей Инстаграм уже давно скачен и установлен. Но это как минимум показывает что популярность ТикТока среди пользователей пока не угасает.

Полезная статья: Как получить галочку в Инстаграме

И пока главным камнем преткновения для ТикТока остаётся монетизация контента. Потому что в скором времени популярные авторы захотят получить какие-то дивиденды со своего творчества на площадке, и в данном вопросе ТикТок сильно уступает YouTube и Инстаграму, просто потому что возможности по монетизации у него не такие развитые.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика