Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
29 мая 2020 г. 12:36 5427 10

​Теневой бан в TikTok: за что, на какой срок его получают, и как от него избавиться

Если количество просмотров ваших видеороликов в TikTok резко снизилось до нуля, не исключено, что вы получили теневой бан. Ничего страшного — дело поправимое. В этой статье вы узнаете, за что платформа может забанить ваш контент, как определить, что вы попали в теневой бан, и как его снять...
​Теневой бан в TikTok: за что, на какой срок его получают, и как от него избавиться

Если количество просмотров ваших видеороликов в TikTok резко снизилось до нуля, не исключено, что вы получили теневой бан. Ничего страшного — дело поправимое.

В этой статье вы узнаете, за что платформа может забанить ваш контент, как определить, что вы попали в теневой бан, и как его снять.

Теневой бан в Тик-Ток – что это?

Получение теневого бана в Тик-Ток означает, что платформа прекращает добавлять ваши видеоролики в рекомендации. Верный признак бана — резкое снижение количества просмотров. Допустим, что ваши видео регулярно получали по 10 000 просмотров, и вдруг вновь залитый видеоролик получает 100 просмотров. Есть вероятность, что видео получилось неинтересным, но гораздо вероятнее, что видеоролик получил теневой бан.

Теневым этот бан называют потому, что администрация ТикТок не сообщает вам о нем. Ваш аккаунт не заблокирован, вы можете заливать новые видеоролики, которые доступны для просмотра.

И при этом видеоролик уже не попадает в рекомендации, которые создают большую часть трафика. Зрительская аудитория, таким образом, ограничивается подписчиками вашего канала и теми, кто переходит к вам по репостам.

Читайте также: Как монетизировать аккаунт в ТикТок - разбор схем и способов

Причины, по которым дается теневой бан

Наиболее частые причины:

  • Размещение запрещенного материала — упоминание в роликах об оружии, наркотиках, темы 18+, упоминаются спиртные напитки, курение, темы насилия и другие темы, как правило, запрещенные в соцсетях. Теневой бан дается, когда нарушения не слишком серьезны и не заслуживают реального бана. Например, теневой бан могут дать за появление в кадре игрушечного оружия или разлитого кетчупа, имитирующего кровь.
  • Удаление видеороликов и их замена. Если вы решили переснять неудачный ролик и заменить его новым, лучше этого не делать. В результате (особенно, если вы поступаете так регулярно) количество просмотров Вашего канала может неожиданно снизиться.
  • Размещение спама. Вас могут заподозрить в спаме, если вы выкладываете множество роликов за небольшой период — 10-15 штук в сутки, получаете слишком много лайков и комментариев, заливаете одни и те же видеоролики несколько раз.
  • Нецензурная лексика. ТикТок наказывает за матерный контент. Поводом для бана может стать даже песня с ненормативной лексикой (правда, такое случается редко). Лучше такие песни не вставлять в видеоролики.
  • Видео с детьми. ТикТок запрещает снимать в видеороликах детей младше 13 лет без сопровождения взрослых. Подобные видео изредка могут прорваться в рекомендуемые (алгоритм соцсети дает сбои), но лучше детей в видеороликах не показывать.
  • Спам с помощью хэштегов. Подобно Инстаграму, ТикТок не одобряет большой список хештегов. Не стоит вставлять их больше 4-х.
  • Размещение чужого контента. Если делаете в своем видеоролике вставки, взятые из чужого видеоматериала, учитывайте, что доля такого материала не должна превышать 30% от общего объема видео у вас на канале.

Как определить, что вам дали теневой бан

Первый признак теневого бана — резкое сокращение количества просмотров на канале. Количество просмотров старых видеороликов прекращает расти, новые видеоролики собирают не более пары сотен просмотров.

На заметку: Причина понижения уровня просмотров может быть в другом, поэтому необходимо удостовериться, что вам действительно дали теневой бан.

Для этого обратитесь к статистике. Если наибольший трафик вам дают подписчики, это верный знак теневого бана.

Подробнее об аналитике читайте тут: О статистике аккаунта в TikTok: просмотр, назначение, анализ

Чтобы посмотреть статистику кликаем по иконке с 3 точками на экране справа в верхнем углу. Выбираем пункт «Аналитика».аналитика

аналитика

Жмем на вкладку «Контент» и кликаем на нужное видео.контент

контент

В статистических данных по этому видео кликаем на «Типы источников трафика».Типы источников трафика

Типы источников трафика

Получить доступ к этим данным иным путем можно, открыв видеоролик, нажав внизу в правом углу на иконку с 3 точками (или на иконку «Поделиться»), и, таким образом, попасть в «Аналитику». Разберемся, что означают указанные здесь данные.

Полезная статья: Как набрать популярность в TikTok, начав с нуля и не используя накрутки

Вариант 1: Главный источник трафика — «Подписки». Из приведенного ниже скрина следует, что подписки составляют 91% трафика, 9% — переходы из личного профиля (вероятно, профиль рекламируется в соцсетях). Рекомендации совсем не дают трафика. Можно с уверенностью сказать, что видеоролик в теневом бане.видео в теневом бане

видео в теневом бане

Вариант 2: Главный источник трафика - «Рекомендуем». Из приведенного ниже скрина следует, что 92% трафика составляют рекомендации, 4% — переходы из личного профиля и 2% — подписчики. Следовательно, причина низких просмотров в другом.всё в порядке

всё в порядке

Наиболее вероятная причина ваших проблем в этом случае в падении интереса к контенту у ваших подписчиков, которые составляют всего 2% трафика. Следует срочно принять меры к повышению качества контента, чтобы вовсе не потерять подписчиков. Низкий процент трафика от подписчиков может быть также, если вы искусственно накручивали подписчиков. Возможна и еще одна простая причина — в TikTok посетители иногда оформляют подписку после просмотра понравившегося видеоролика, а впоследствии больше и не вспоминают, на какой канал подписались.

На заметку: Вы должны иметь PRO-аккаунт, чтобы получать доступ к статистике, без этого вы не сможете с уверенностью определить, связаны ли ваши проблемы с теневым баном. Имейте в виду, что, после подключения PRO-аккаунта, должно пройти некоторое время, чтобы успели накопиться статданные. Если бан уже получен и вы пытаетесь выяснить почему, устанавливая PRO уже по факту, - это ничего не даст.

Как избавиться от теневого бана в ТикТок

Продолжительность теневого бана составляет от 5 дней до 2 недель. За это время можно предпринять следующие шаги:

  • Выясняем, что стало поводом для бана, чтобы не получить его в будущем.
  • Учитывая ошибки, сделанные в прошлых видео, продолжаем снимать новые видеоролики, готовясь выложить их после снятия бана.
  • Выждав минимум недельный срок, начинаем понемногу выкладывать новые материалы. Спустя некоторое время видеоролики снова начинают попадать в рекомендации.

К сожалению, ускорить снятие бана не представляется возможным.

Некоторые блогеры предпочитают не ждать снятия бана, а, выяснив что именно в их видеороликах стало причиной бана, продолжают публиковать новые материалы. Такую стратегию они мотивируют тем, что Тик-Ток с особенным вниманием следит за оштрафованным аккаунтом, и его владельцу нужно всячески демонстрировать, что он проявляет лояльность, повышает качество контента и регулярно публикует новые материалы. На это можно возразить то, что бан накладывается по разным причинам, и, чтобы ваши усилия по созданию роликов не пропадали даром, лучше выждать некоторое время.

Бесполезно пытаться решить вопрос с баном через техподдержку — на ваши запросы в лучшем случае придет ответ, что бана у вас нет, в худшем – ответа не придет совсем.

Чего делать категорически не следует

Не пытайтесь перезалить забаненный видеоролик. Вы добьетесь нового бана, и рискуете получить блокировку аккаунта. Как уже было упомянуто, ТикТок отрицательно относится к удалению видеороликов.

Если вы хотите, чтобы посетители не могли просматривать видео, просто отправьте его в архив.

Для этого надо открыть ролик и кликнуть на иконку с 3 точками.кружок с тремя точками

кружок с тремя точками

Выбрать пункт «Конфиденциальность».Конфиденциальность

Конфиденциальность

Выбрать «Кто может просматривать это видео».Кто может просматривать это видео

Кликнуть на уровень доступности «Приватное».Приватное

Приватное

Перед съёмкой и размещением нового ролика следует разобраться с причинами бана предыдущего, в противном случае он может повторить его судьбу.

Итоги

Теневой бан не представляет собой серьезной проблемы, если до его снятия вы ведете себя правильно: не пытаетесь перезалить видеоролик или разместить новый с теми же нарушениями. В противном случае ваш аккаунт может быть заблокирован уже по настоящему. Если уж вам так не повезло, и вы угодили в теневой бан, выжидайте, пока его снимут, и работайте над новым контентом.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 3 из 3

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика