Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
23 апр. 2020 г. 16:31 2162 10

​Где найти музыку для видео на YouTube: поиск и скачивание бесплатных треков без авторских прав

Руководство как найти и скачать бесплатную музыку для ваших роликов на YouTube. Санкции за нарушение авторских прав.
​Где найти музыку для видео на YouTube: поиск и скачивание бесплатных треков без авторских прав

Если вы хотите, чтобы на вашем YouTube канале была постоянная аудитория, следует озаботиться подбором музыки для видео. Правильный подбор музыки оказывает очень сильное эмоциональное воздействие на человека, заставляет сопереживать тому, что он видит. При помощи соответствующей музыки можно вызвать чувство страха или волнение.

В этой статье мы представляем вам руководство по поиску и правильному подбору бесплатной музыки для ваших роликов. Кроме того вы узнаете, какие санкции применяются к каналам, которые размещают музыку с авторскими правами.

Читайте также: Загружаем видео на свой YouTube канал: подробный гайд

Ищем бесплатную музыку для видео на YouTube в фонотеке хостинга

Фонотека YouTube – это самый проверенный ресурс, где можно скачать музыку для своего ролика. Вход в фонотеку и скачивание понравившейся композиции осуществляется следующим образом:

Для начала вам нужно перейти в раздел «Творческая студия», здесь нажимаем на кнопку «Создать», после чего перед нами открывается меню с музыкой. (Если у вас другая версия, то после перехода в творческую студию нужно найти значок с нотой на панели слева). Здесь представлено множество длинных композиций и коротких звуковых эффектов, все из них можно использовать бесплатно.

Фонотека

Фонотека

Пользователям видеохостинга доступен большой перечень композиций. Есть критерии поиска музыки такие, как: жанр, музыкальные инструменты, настроение и продолжительность. Для прослушивания композиций перед треками изображён тёмный треугольник, это кнопка воспроизведения. Чтобы скачать трек, нажмите кнопку с направленной вниз стрелочкой в конце. После столбца с композицией указан её жанр и продолжительность.

Функционал

Функционал

Здесь можно найти композиции, которые нельзя использовать без указания авторства. Если вы будете использовать одну из них, вам будет нужно добавить скопированный текст в описание к вашему ролику.

Авторские права

Авторские права

Полезная статья: 41 идея для видеороликов на ваш YouTube-канал

Правильный подбор музыки

Вы могли заметить, что на каналы разной тематики зачастую используют одинаковую музыку в своих видеороликах. Объясняется это тем, что большинство владельцев каналов не хотят заморачиваться с подбором музыки и берут из фонотеки то, что первым попалось на глаза. Такой подход неэффективен. Выбор музыки должен происходить исходя из настроения вашего видео:

  • Напряжение. Цель такого музыкального сопровождения – заставить зрителей волноваться. Когда нужно акцентировать только определённые моменты, следует ограничиться выбором отдельных коротких по продолжительности звуков.
  • Спокойствие. Такие композиции можно использовать в роликах, где отсутствует смысловая нагрузка. Под такое сопровождение зрители будут находиться в расслабленном состоянии и смогут спокойно просмотреть ваш ролик.
  • Волнение. Такая музыка даёт ощущение непредсказуемости. Когда в вашем видео меняется сцена за сценой, когда зрителю неизвестно, что произойдёт в следующий момент, самое время использовать подобную энергичную музыку. Она должна вызвать всплеск эмоций у подписчиков.
  • Предвкушение. Такие треки усиливают ожидание, предвосхищение событий, помогают запустить у человека новые эмоции.
  • Страх. Такое музыкальное сопровождение даёт возможность проявлению самых сильных человеческих эмоций.

Скачиваем музыку для видео

Для скачивания музыки в фонотеке, нажмите кнопку с изображением стрелки, упирающейся в горизонтальную полоску. Если вы используете браузер Google Chrome, то внизу вы увидите, что скачивание композиции началось. Щёлкните по ней правой клавишей мыши, вы увидите меню, в котором нужно будет нажать кнопку «Показать в папке», вас перебросит в место хранения композиции. Отсюда с ней можно проводить различные операции, воспроизводить и перемещать.

Скачивание музыки

Скачивание музыки

Музыка, которой пользоваться на YouTube нельзя

Сеть пестрит ресурсами с музыкой, якобы разрешённой к использованию на вашем YouTube канале. Использование композиций оттуда чревато тем, что, во-первых, вы не будете получать доходов от рекламы, так как они уйдут к автору трека, и, во-вторых, вас могут заблокировать за нарушение авторских прав.

Нельзя вставлять в своё видео первую понравившуюся композицию, сначала выясните условия её использования и можно ли его, вообще, использовать.

Предлагаем вам два способа:

  • Первый. Переходим в раздел Фонотека, нажимаем на вторую клавишу меню. Вы увидите каталог музыки( доступной и недоступной для использования). При наличии авторских прав на аудиодорожку, вы увидите соответствующее уведомление. Здесь представлена информация о названии, авторе, исполнителе.Первый способ

Первый способ

  • Второй. В том случае, если у вас не получается найти нужную композицию в списке, вы можете использовать поиск. В поисковую строку забиваем название трека, либо имя того, кто его исполняет.Второй способ

Второй способ

Если вы заключаете с медиа сетью партнёрскую программу, то скорее всего она предоставляет вам свою фонотеку в бесплатное использование. Но прежде, чем использовать её, стоит хорошо подумать, так как нет никаких гарантий, что вы не разорвёте с ними соглашение.

Может возникнуть очень неприятная ситуация: вы в своих видео пользуетесь музыкой, которую предоставляет медиа сеть, но спустя какое-то время собираетесь воспользоваться партнёркой YouTube, или же хотите перейти в другую медиа сеть. При таком раскладе вы лишаетесь прав на использование музыки, а значит и видео придётся удалять. Кроме того фонотеку могут просто закрыть.

Важная информация! Если ваше видео носит обзорный характер, то допускается использовать чужие композиции и клипы короткой продолжительности (в пределах нескольких секунд). Справка YouTube определяет такое использование как добросовестное. В этом случае нарушения не происходит и разрешение от правообладателя не требуется.

Виды санкций для видео за нарушение авторских прав на музыку

Справка YouTube предоставляет основную информацию, касательно того как и какую музыку можно использовать в своих видео. Вкратце затронем вопрос о мерах, применяемых против каналов, нарушающих авторские права.

  • Контент блокируется во всех странах. Некоторые правообладатели запрещают использование своих музыкальных композиций повсеместно. Вставив такую музыку в свой ролик, вы можете получить блокировку данного видео во всех странах, либо его не заблокируют, но попросту лишат музыки.
  • Контент блокируется в определённых странах. Когда есть запрет на использование композиции в конкретной стране, к примеру, в России, а вы её используете в своих роликах, то на вас наложат те же санкции, что и при блокировке по всему миру.
  • Монетизация. В случае использования вами в ваших видеороликах чужой музыки, при условии, что вы на канал подключили рекламу, то обладатель авторских прав вправе потребовать доходы от вашего ролика в частичном или полном размере. Если вы не против такого дележа, нет проблем, в противном случае видео будет безопаснее удалить.

Чтобы удостовериться, что вы не нарушили ничьи права, нужно убедиться в том, что на вас не поступали жалобы. С этой целью заходим во вкладку «Статус и функции», который находится в разделе«Канал». Последний смайлик из списка должен гореть красным. Это говорит о том, что нарушений за вашим каналом нет.

Виды санкций для видео за нарушение авторских прав на музыку

В качестве заключения скажем, что использование музыки из фонотеки будет самым предпочтительным вариантом. Риск в данном случае не стоит свеч. Если вы как следует поищите среди представленной музыки, то, наверняка, найдёте подходящую композицию. И последнее: отдавайте предпочтение не слишком примелькавшейся на популярных каналах музыке, так вы привлечёте больше зрителей.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика