Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
16 марта 2020 г. 23:15 1583 15

​Как настроить рекламу в Facebook Messenger

При продвижении и рекламе бизнеса, очень важно дать потенциальным клиентам простые и удобные способы связи. В современном мире большинство покупателей предпочитают онлайн сервисы, а те компании, которые могут в онлайн режиме провести консультацию и дальнейшую сделку имеют больший спрос. Facebook Messenger стал отличным плейсментом для рекламы и коммуницирования с пользователями, а в статье мы расскажем вам как использовать его для продвижения.
​Как настроить рекламу в Facebook Messenger

По данным Facebook, более 60% опрошенных в Великобритании, США, Индии и Бразилии считают электронный формат общения наиболее удобным для связи с компаниями. В 2016 году Messenger, помимо обычной площадки для общения, реализовал функцию размещения рекламных кампаний, ключевые моменты которой мы обсудим ниже.

Типы рекламы в Facebook Messenger

1. Входящие рекламные сообщения

Такой тип рекламы отображается у пользователей посреди чатов в основном разделе Messenger. Если пользователь нажмет на рекламное объявление, оно отобразится в развернутом виде с полной информацией и переходом на посадочную страницу рекламной кампании.

входящие рекламные сообщения в Messenger

2. Реклама в Stories Facebook Messenger

Если вы видели рекламу в Stories Instagram, то вы сразу поймете как выглядит этот тип рекламы: отображается в ленте между историями других пользователей (в разделе входящих сообщений).

реклама в Stories Facebook Messenger

3. Рекламное сообщение

Такая реклама направлена конкретно на тех пользователей, которые уже взаимодействовали с компанией, предоставляющей товар/услугу. Таким образом рекламодатель может отправлять специальные коммерческие предложения уже знакомой аудитории.

рекламное сообщение

Подведя итоги становится ясно, что такой вид рекламы служит еще одним источником трафика и увеличивает охват в дополнение к Instagram и Facebook .

Рекламодателям также предоставлен полный функционал по настройке таргета для рекламы в Messenger, например по социально-демографическим параметрам, по интересам и поведению, для любой индивидуализированной аудитории. Единственным ограничением является рассылка сообщений только тем пользователями, с которыми до этого уже был контакт.

Реклама, переводящая сразу в чат Messenger.

Еще один удобный способ продвижения, при котором не обязательно выводить объявления в самом Messenger - это реклама, при нажатии на которую пользователя направляют не на посадочную страницу, а непременно в чат с компанией в Messenger.

Чтобы понять как настраивать рекламу, для начала советуем разобраться какие цели она может реализовать. Вся информация по рекламе в Messenger доступна в Справке Facebook.

Как создать рекламную кампанию в Messenger?

Реклама во входящих сообщениях

Сначала зайдите в Ads Manager и создайте новую рекламную кампанию, выберите одну из предложенных целей, которая соответствует выбранному типу рекламы и нажмите «Продолжить». Затем нужно выбрать, куда должен перенаправиться клиент:

  • Messenger / WhatsApp – при переходе по рекламному объявлению у пользователя открывается диалог с рекламодателем;
  • Сайт / приложение – при переходе по рекламному объявлению, пользователь переходит на указанный сайт или приложение.

На данный момент реализованы только два места назначения при выборе цели "Сообщение" - это WhatsApp Business и Messenger .

настройка места направления пользователя

Общий принцип такой же, как и при настройке других рекламных кампаний: нужно указать бюджет, таргетинг и график показа. Если необходимо, можно выбрать место размещения в графе «Редактировать плейсменты» и на выбор включить показы в Stories / входящих / оба варианта.

выбор плейсмента рекламной кампании

После этого нужно выбрать формат вашего объявления (можно проверить соответствующий раздел Справки, в котором уже расписаны цели по каждому типу рекламы) и пора создавать объявление.

Нельзя забывать и про зрительную составляющую – старайтесь придумывать креативные объявления отдельно для Stories, т.к. они будут просматриваться в полноэкранном режиме и это хорошая возможность привлечь внимание.

настройка рекламы в сторис для Messenger

После редактирования сохраните объявление (кнопка «Готово») и можно опубликовывать рекламу («Разместить заказ»). Показы начнутся сразу после модерации.

Настройка рекламы с переходом в Messenger

Для данного типа рекламы выбранный плейсмент не играет роли. После выбора цели в Ads Manager, определяется место, куда перенаправится пользователь. Если выбрали целью рекламы конверсии, то конечной точкой будет Messenger, если же сообщения - то «Переход в Messenger». Затем, выполнив стандартные процедуры (установка бюджета, график показов, ЦА, плейсменты и т.д.),можно создавать объявление.

Также можно настроить шаблон взаимодействия с клиентом еще при создании объявления (если вы выбрали тип рекламы, ведущую в Messenger).

настройка шаблона взаимодействия с пользователями

  1. Шаблон с заранее заданными темами: приветствие, часто задаваемые вопросы, ответ, кнопки и т.п., по необходимости шаблон можно корректировать. Такой формат удобен, если нет возможности сразу отвечать клиентам, система сама отработает запрос по шаблону.
  2. Пользовательский шаблон. Вы сами можете создать поля и контент, а шаблон можно использовать и в других кампаниях.
  3. Генерация лидов. В прошлом году появилась новая функция, которая с помощью анкет позволяет собрать больше информации о потенциальном клиенте. При переходе по объявлению пользователь должен будет заполнить анкету (откуда он, какой тип услуги интересует и т.п.) и после этого он может продолжать вести диалог с рекламодателем в Messenger.

создание чата для пользователя

Ваша реклама будет доступна для просмотра после модерации.

Рекламные сообщения

Для настройки рекламных сообщений в Ads Manager нужно выбрать цель «Сообщения» и установить местом назначения Messenger – «Рекламное сообщение».

настройка рекламного сообщения

При настройке стандартных параметров, нужно выбрать страницу, от лица которой будут приходить все сообщения. Учитывая ограничения по рассылкам, не забудьте при настройке таргетинга использовать индивидуализированную аудиторию, состоящую из тех пользователей, с кем вы уже имели контакт, а затем уже настроить таргет по различным критериям ( возраст, пол, интересы и т.п.)

взаимодействовавшая ранне аудитория как ЦА

Messenger будет автоматически входить в плейсмент, а при создании объявлений будут доступны два варианта: «Текст и изображение» и «Только текст». Добавив готовый рекламный текст/ текст + изображение, в разделе «Действия клиентов» рекламодатель может настроить быстрые ответы и кнопки.

настройка объявлений в Messenger

быстрые ответы и кнопки

После настройки всех параметров можно опубликовывать рекламу: кнопка «Готово» - «Разместить заказ».

В нашем современном обществе компании, которые создают все условия для взаимодействия с клиентами не только в живую, но и онлайн, упрощая процесс сделки, получают больший охват, а соц. сети становятся главным ключом к продвижению и рекламе на примере Facebook Messenger.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика