Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
29 апр. 2020 г. 16:59 2312 10

​Как раскрутить Telegram канал с нуля и наращивать аудиторию подписчиков в будущем

В этой статье мы расскажем, как более эффективно раскрутить канал в Telegram бесплатными и платными способами.
​Как раскрутить Telegram канал с нуля и наращивать аудиторию подписчиков в будущем

Зачем нам нужно раскручивать канал Telegram

Вы можете продвинуть свой канал множеством способов, и деньги могут не являться основной причиной раскрутки. Мы расскажем вам почему нужно вкладывать силы не только в контент, но и в раскрутку. Основные причины этому мы рассмотрим ниже.

Для привлечения новых читателей

Конечно, один из главных мотиваторов в написании является читатель, чем больше у вас новых читателей, тем больше хочется радовать свою аудиторию прекрасным контентом. И даже если ваш контент интересен, и вас рекомендуют друзьям, раскрутка происходит очень медленно.С помощью этой статьи вы обучите себя магическим образом привлекать читателей.

Читайте также: Настройка рассылки в Телеграм. Обзор ботов, программ и сервисов

Больший заработок на рекламе

Как только ваших читателей становится больше 2-ух тысяч, канал становится интересен рекламодателям. Цена зависит от многих факторов, например от тематики и от количества подписчиков. Конечно, если ваш канал был создан для узкого круга аудитории, например новости или объявления вашего города, цена на рекламу будет больше, чем у канала с аналогичным количеством подписчиков, но с размахом на более широкую аудиторию.

Стоимость рекламы в категории «Красота и мода» в Telegram каталоге

Ещё один важный момент, у вас может быть десять тысяч человек, двадцать, а активными будут всего 500. Так что, важно набрать аудиторию с интересом к вашему контенту.

Вы можете продвигать свой основной способ заработка

Одним из самых горячих способов продвинуть свой товар является создание канала в телеграмме. Так же вы сможете продавать рекламу людям с похожим товаром, она будет стоить дороже чем обычная. Например в канале о похудении можно продвигать готовое правильное питание, в канале о психологии - личные консультации.

С чего же начать свой путь в продвижении Telegram канала?

Привлечь аудиторию, это лишь одно дело, более важным этапом является её удержание. Так что изначально нужно приготовить "изюминку" для удержания читателя. Читатель должен выбрать именно ваш канал из множества похожих.

Если вы не можете придумать "изюминку" сами, есть следующие варианты:

  • Ваши знания в данной сфере. Если вы будете подробно знать всё, о чем вы пишите, то людям будет интереснее читать ваш контент.
  • Стиль публикации. Лучше придумать что либо уникальное, например написание в юмористическом стиле.
  • Актуальные новости на узкие круги читателей. Например интересны книги для какой либо профессии.
  • Добавить цепляющие, лучшие посты и подготовить будущие публикации

Человек переходящий на ваш канал смотрит первые публикации попавшиеся ему на глаза, далее ещё несколько дней следит за публикациями, если есть интересные посты, он конечно продолжит регулярно читать вас. Поэтому очень важно иметь несколько лучших опубликованных постов, и несколько про запас.

Это интересно: Как сделать кнопку на сайт в Telegram-канале

Бесплатные способы раскрутки Telegram канала

Вполне возможно раскрутить канал до 5-10 тысяч подписчиков совершенно бесплатно. Основными методами бесплатной раскрутки мы поделимся ниже.

Вы можете рассказать друзьям и близким знакомым о канале, информация пойдет дальше, и вполне возможно разлетится очень далеко. Можете выложить информацию о том, что вы создали канал в разные социальные сети. Важно придумать манящее, краткое описание к каналу. Или сделать так же, как и Марьяна Онысько в своем анонсе.

Анонс Telegram канала на личной странице в Facebook

Анонсируйте посты из Telegram в социальных сетях

Более действенно сообщить о канале не один раз, а писать о каждом важном выложенном посте. Так вы заинтересуете недавно добавленные контакты, или сможете привлечь тех, кто когда пролистал главный анонс.

Анонсируйте посты из Telegram в социальных сетях

Попросите друзей поделиться вашим каналом с другими.

Друзья могут читать ваш канал, но никому о нем не говорить. Поэтому откиньте все свои стеснения, попросите их рассказать другим о вашем творчестве. Так же вы можете попросить пиар у того, чья аудитория уже сформировалась. Например Николай Связной прорекламировал канал своей жены.

Рекомендация Telegram канала в аккаунте друга

Регистрация в бесплатных каталогах

Вообщем, читатели не будут вас искать в каталогах, но вас могут найти владельцы других каналов, потенциально для обмена пиаром. Обмен пиаром очень эффективный инструмент для раскрутки, все что нужно, это найти человека с примерно одинаковым количеством подписчиков, предложить ему взаимный пиар. Практически все новички соглашаются. Так же вас могут искать рекламодатели.

Участие в подборках каналов

Подборки выкладывают и за пределами Telegram, попасть в подборку известного сайта - великая удача. Ну ждать мы этого конечно же не собираемся. Немного схитрим создав свою собственную подборку и включив в нее свой канал на первые строчки. Где публиковать? На бесплатной блог платформе, например VC.ru/TJ/Spark.ru.

Анонсируйте свой канал в рассылках и подписках

Если вы счастливый обладатель корпоративного email адреса, ну или не вы... Просто добавьте ссылку на канал куда нибудь в конец шаблонного письма. Например в рассылке "Netpeak" ссылку добавили в футере.

Ссылка на Telegram канал в рассылке рекламного агентства

Так же копирайтер Сергей Капличный в своей рассылке дает ссылки в вступлении каждого письма.

Ссылка на Telegram канал в личной рассылке

Добавляйте в публикацию интерактив

Добавляйте конкурсы, опросы, голосования. Всё это увеличит влечение читателя к вашему канала. Благодаря такому интерактиву люди пересылают друг другу ваши посты, поэтому так же идет раскрутка. Если рассмотреть пример, самый яркий из них это канал "Заварили бизнес". Саша Волков, автор, публикует загадки с вариантами ответа, а в следующем посте дает ответ.

Вовлекающий пост-голосование на канале о бизнесе

Перейдем к платным методам продвижения канала в Telegram

Платно можно рекламировать не только в других каналах Telegram, но и в социальных сетях, блогах.

Реклама в других каналах Telegram

Вы можете купить рекламу на бирже, ну или договорится напрямую с администраторам интересующего канала.

На биржах вы можете подобрать канал с помощью фильтров, это удобно если нужно разместить рекламу сразу в нескольких источниках. Примеры бирж:

Вообще, лучше напрямую писать администратору, ведь в личном диалоге можно поторговаться.

На что нужно обратить внимание при выборе канала для рекламы:

  • Последите за количеством аудитории. Если за несколько дней аудитория выросла, то каналом занимаются, а если наблюдается резкий спад, то очевидно была накрутка.
  • Посмотрите, сколько человек прочитало и откликнулось на пост
  • Посмотрите, что рекламировали раньше. Если рекламы много, или она очень сомнительная, скорее всего не будет ожидаемого отклика на ваш канал. Многие удаляют посты в течении 48 часов, поднять удаленные записи нам поможет Tgstat.
  • Выделите время и проверьте, не клон ли ваш канал. Некоторые владельцы полностью копируют контент других, покупать рекламу с таких источников очень рискованно.

Реклама Telegram канала на внешних ресурсах: Facebook, «Вконтакте», Instagram

Читателей из других источников, кроме Telegram можно привлекать разными способами, основными из них является:

Покупка рекламы у популярного блогера/Покупка рекламы в сообществе/Запустить таргетированную рекламу.

Конечно есть мнение, что из одной социальной сети в другую переходят не охотно, это можно отнести к минусам, но плюс более весом, это набор реальной живой аудитории для канала на узкую тематику.


Хотелось бы сказать, что канал в Telegram ещё не заезженная тема, там ещё возможно пропихнуться на Олимп. Пока есть такой шанс, нужно воспользоваться им. В скором времени каналов будет так же, как и групп ВКонтакте.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 2

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика