Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
21 апр. 2020 г. 17:50 6069 10

​Как сделать грамотное описание для видео на хостинге YouTube? Делаем красиво, круто и со смыслом

Составление описания к видеоряду - несложное занятие. На примере представленного материала, следует объяснить: как это сделать грамотно и быстро? Самое время удобнее присесть и приготовиться к конспектированию.
​Как сделать грамотное описание для видео на хостинге YouTube? Делаем красиво, круто и со смыслом

Описание для роликов на видеохостинге YouTube - это краткая информация, которая будет находиться прямо под видеорядом. Пользователи часто натыкаются на эту сноску в период просмотра роликов, но могут и не вчитываться в неё. Однако при создании собственного канала, необходимо изучить азы по продвижению контента внутри видеохостинга.

Сегодня описание под видеорядом используется повсеместно, не только у начинающих видеомейкеров, но даже и у тех видеоблогеров, у которых миллионы подписчиков. Следует учесть, что в качестве описания для роликов не сможет подойти примитивный набор фраз. На этом этапе необходимо продумать грамотный текст, позволяющий пользователям своевременно отыскать необходимый видеоконтент. Например, когда пользователи ищут обзор по смартфонам, то, вероятнее всего, на первых позициях окажутся ролики с наличием текстового описания. Получается, что описание к видеоконтенту играет немаловажную роль и располагается наравне с удачным названием.

В какой части сайта располагается описание к видеоролику на YouTube?

Прежде чем браться за свои описания, рекомендуется ознакомиться с конкурентами. Для этого необходимо отыскать несколько популярных видеороликов, и осуществить раскрытие текста. Он находится под ними. Чтобы облегчить себе задачу, рекомендуется взглянуть на представленные ниже скриншоты, с несколькими конкретными примерами.

Вариант 1.

Пример описания ролика

Вариант 2.

Пример описания видео

Следует подробным образом рассмотреть оба варианта с наличием текстовых описаний. Первый вариант выложен на популярном видеоканале. Второй вариант относится к известному в сети видеоблогу. Не сложно понять, что описания к представленным роликам составлялись в соответствии со всеми правилами раскрутки на видеохостинге. Если взглянуть на скриншоты, то можно без особого труда определить, что вышло отлично, а что не совсем. Важно разглядеть детали. В дальнейшем, будем подробным образом разбирать все элементы описания для видеороликов и научимся правильно их составлять.

Какую информацию составить к описанию для видеоролика?

В качестве примера, необходимо взглянуть на ролик блогера TheKateClapp. На канале прослеживается свыше 6 млн. подписчиков. Описание можно увидеть на ниже представленном в скриншоте.

Как составить описание ролика на ютубе

Этап 1. Краткая информация

По наименованию ролика не всегда можно понять, что в нём содержится. Следует начинать описание к тексту с незначительного превью к видеоролику. Важно рассказать зрителям, что в настоящий момент они планируют посмотреть. Все эпизоды нет нужды описывать подробно, поскольку вполне хватит двух или пяти предложений.

Исходя из примера выше, видеоблогер правильно подготовил анонсирование. Зрителям сообщили о том, что будет содержаться внутри видеоряда, без каких-либо излишних подробностей. Представленный подход позволяет проявить интерес не только тематическим пользователям, но и случайным зрителям. Особенно, это касается тех, кто планирует скорую поездку в Париж и желает познакомиться с мнением туристов. А те пользователи, кого это не заинтересует, попросту закроют страничку.

Этап 2. Список ключевых слов

Важно понять, что чем больше владелец канала добавляет к описанию специальных «ключевиков», тем вероятнее оказаться внутри поисковой выдачи. Для анализа популярных запросов, необходимо воспользоваться специальными сервисами: «Яндекс. Вордстат», либо планировщиком по ключевым словам от «Гугл АдВордс». Ключи допускается преобразовывать в тэги либо собирать при помощи отдельного списка. Также, возможно, добавлять к краткому содержанию, тогда итоговый результат покажется изящным и ненавязчивым.

Теперь, следует взглянуть на текстовое содержание внутри скриншота. Здесь уже содержится несколько фраз, благодаря которым видеоролик легко отыскать. Это «vlog», «помада», «фотограф Кайли Дженнер», «музеи», «путешествия», «Париж», «Торонто». Большинство этих фраз, тысячи людей уже ищут в поисковой выдаче.

Этап 3. Перечень рекламных ссылок

Если видеоканал уже раскручен, то со временем к владельцу будут обращаться за услугами по рекламе. В ролики потребуется добавлять множество ссылок на продвигаемые товары. Ссылки можно добавлять к описанию под видеорядом. Такой подход позволит зрителям моментально переходить на интересующие страницы с товарами и совершать покупки.

Если взглянуть на последний скриншот, то можно увидеть несколько ссылок, ведущих на два сайта. Первая ссылка указывает на личный мерч видеоблогера. Второй кликбейт сигнализирует о том, что можно заказывать косметические средства. Здесь же указано и название компании, предлагающей косметические товары. Допустим, если бы видеоблогер TheKateClapp написала попросту «Моя косметичка», то кликабельность была бы абсолютно другой.

Этап 4. Гиперссылки на свои сайты

Также, не стоит забывать и о том, что дополнительная реклама себя и своих услуг не помешает. Часто блогеры добавляют несколько ссылок, допустим, собственный аккаунт внутри Инстаграм, группы в социальных сетях и др. Это позволяет вести обратную связь с рекламодателями и подписчиками.

Рекомендуется добавлять перечень ссылок к описанию для каждого видеоролика, не обращая внимания на его содержание. Это важно делать аккуратными списками, как показано на скриншоте, чтобы не отвлекать пользователей от основного контента.

Этап 5. Список хэштегов

На показанном скриншоте отсутствует список с хэштегами, однако их нередко могут добавить под описанием. Такой подход позволяет пользователям моментально отыскать необходимый видеоролик.

Рекомендуется добавлять к описаниям от 5 до 10 хэштегов, которые состоят из ряда часто используемых ключей. Кроме этого, допускается из некоторых слов использовать хэштеги.

В итоге получается следующий шаблон к описанию:

  • информация с кратким содержанием;
  • перечень ключевых слов;
  • рекламная ссылка;
  • упоминание о собственном проекте;
  • список хэштегов.

Каким образом, можно добавлять либо изменять описания к видеороликам?

После того, как видеоролик загружен на хостинг и составлено описание - важно добавлять его к нужному видеоклипу. Рекомендуется осуществлять этот процесс в период публикационных мероприятий на YouTube. Также, допускается редактировать информацию с описанием для ранее выложенных видеороликов.

Рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

Этап 1. Следует перейти на собственный видеоканал и кликнуть на картинку с собственной аватаркой, а затем, выбрать раздел «Творческая студия».

Как поменять описание видео на ютубе

Этап 2. Когда откроется меню в левой части экрана, необходимо нажать на ссылку «Менеджер видео».

Меняем описание видео на youtube

Этап 3. Следует отыскать видеоролик, для которого необходимо изменить описание, и нажать на ссылку «Изменить».

Этап 4. Теперь, можно отредактировать и сохранить.

Заключение

Как можно понять в представленной процедуре отсутствуют какие-либо сложности, а описания для видеороликов на хостинг YouTube можно создавать без особого труда. Необходимы лишь минимальные знания о контенте видеоролика, позволяющие сформулировать описание и сохранить его.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 7 из 9

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика