Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
07 февр. 2020 г. 23:15 1724 10

​Увеличить охват в Инстаграм: реальные способы повышения охвата и показа постов

Простые и действенные способы привлечения людей в Инстаграме - это все реально! Зачем сохранять посты, писать комментарии, делать интерактивные сторис и к чему это может привести расскажем в статье.
​Увеличить охват в Инстаграм: реальные  способы повышения охвата и показа постов

Что такое охват в Инстаграме? Это показатель того, сколько уникальных пользователей посмотрели публикации ваших постов, историй или видео. Соответственно, чем больше это количество, тем выше охват.

От чего зависит охват и для чего повышать?

Какие факторы влияют на повышение или понижение охвата в Инстаграме? Статистика Инстаграм показывает данные по охвату опубликованных постов, также охват Историй и аккаунта в общем.

А если конкретно на примере действия пользователей, то на охват влияют

  1. Сохранение в избранное
  2. Оставленные комментарии
  3. Репосты в Истории
  4. Лайки
  5. Переход на ваш профиль

И значительную роль играет, насколько активно пользователи реагируют на появившийся контент сразу же после публикации, будь то комментарии, лайки или репосты.

Помимо этого, есть еще и другие факторы, например:

  • Как долго пользователи смотрят пост;
  • Раскрывают ли текст для полного прочтения;
  • Количество пролистанных фотографий;
  • Досматриваются ли ваши Истории до конца;
  • Как часто отправляют вам сообщения и т.д.

В чем же цель повышения охвата в Инстаграм? Для того, чтобы создать нужную целевую аудиторию, которая в будущем может перерасти из просто пользователей в покупателей или клиентов.

Повышаем охват в Инстаграм, реальные способы.

Общие способы повышения охвата

К этим способам относятся действия, которые можно использовать без сторонних сервисов и соответствующие правилам Инстаграма.

  • Используйте Галерею
  • Выкладывайте в Галерею интересные и разнообразные фото, чем больше изображений, тем выше шанс, что ваши подписчики поставят лайк или оставят комментарий. Инстаграм показывает фото вашей Галереи одному и тому же подписчику несколько раз, чередуя фотографии, возможно, какая-то публикация покажется ему интересной.

    2. Побуждайте к действию

    В посте нужно побудить пользователя сделать какое-либо действие: поставить лайк или ответить на вопрос. Также можно попросить подписчиков задавать свои вопросы в комментариях, потом лучшие вопросы и ответы можно оформить отдельными постами.

    призыв к действию в инстаграме

    3. Интерактивный контент в Историях

    В Историях нужно создавать вовлекающий контент, который будет побуждать подписчиков совершить какое-либо действие. Например, создавая викторину, опросы или тесты с интересными вопросами и слайдерами, вы сможете вовлечь больше пользователей на свой аккаунт.

    Интерактив в Сторис

    4. Добавляйте видео

    Попасть в рекомендации больше шансов у видео контента. У пользователей Инстаграма при открытии рекомендованного видео, следующее видео будет показываться автоматически. В прошлом году была тенденция видео «реальной жизни», когда снимаются рабочие моменты по подготовке к какому-то мероприятию, запуску нового проекта, а также свое свободное время, отдых и т.д. В настоящее время данная тенденция еще актуальна.

    5. Правильное время для публикации

    Чтобы публикации были более эффективными нужно, чтобы они появлялись в нужное время для вашей целевой аудитории. В статистике бизнес-профиля есть возможность изучить в какое время ваша аудитория более активна. При публикациях только в «прайм-тайм» не нужно забывать, что в это время показывается самое большое количество постов, в том числе и ваших конкурентов.

    6. Объявляйте конкурсы

    Конкурсы с комментариями помогут вам охватить до десяти раз больше аудитории, чем просто конкурс без комментариев. Также может пригодиться, если ваши подписчики не только прокомментируют ваш конкурс, но еще и отметят двух-трех друзей.

    конкурсы в инстаграме

    7. Реклама

    Легче всего, конечно же, просто заплатить за подписки, но это не будет гарантировать хороший охват и активность аккаунта. В любом случае, самый лучший способ – это качественный контент, не зависимо платите вы за рекламу или нет.

    8. Ответ в комментариях

    Будет весьма полезным, если в ваших комментариях вы будете оставлять развернутые ответы, пробовать завязать диалог с пользователями и не использовать односложные ответы типа «да», «нет», «спасибо».

    ответы в комментариях

    9. Прямой эфир, активные Истории

    Увеличить охват можно с помощью прямых эфиров. Это популярный способ для узнаваемости и повышения популярности аккаунта, часто подписчики оставляют комментарии и лайки именно во время прямых эфиров. Не забывайте отвечать на комментарии в ваших Историях.

    10. Целевые теги, оптимальное количество

    Сплошной набор из большого количества тегов не дает результат. Иногда при чрезмерном употреблении тегов, а также их неоднократном дублировании, можно получить бан аккаунта. Здесь пример правильного использования тегов:

    целевые теги

    А этого лучше не делать:

    спам хэштеги

    11. Следите за обновлениями в Инстаграм

    Постарайтесь следить за новыми фишками и обновлениями в Инстаграме и использовать их в числе первых. Как только появляется что-то новое, пользователи это сразу заметят и оценят.

    12. Наращивайте комментарии к постам и в сторис

    Чтобы увеличить количество комментариев к вашим постам или в Историях можно придумать разные игры. Например, по типу игры в «Города», задаете тематику и придумываете слово (исходя из контекста вашего бизнеса) и предлагаете пользователям продолжить.

    13. Своя история от подписчиков в комментариях

    Можно обсудить какую-либо тему и рассказать свою историю. После этого предложить своим подписчикам написать кратко свой случай из жизни. Также можно задать интересный вопрос и предложить ответить в комментариях.

    общение с подписчиками

    14. Контент пользователей

    Мотивируя своих подписчиков скидками, бонусами или подарками, можно получить отзывы-посты о вас или вашей компании. В этих отзывах нужно, чтобы был упомянут ваш аккаунт или брендовый хештег. Если в переписке имеется положительный отзыв, его также можно оформить в отдельный пост. Данный вид контента - пользовательский контент.

    пользовательский контент

    15. Польза геометок

    С помощью геотегов и геометок также можно увеличить охват и попытаться привлечь новых подписчиков. Если у вас локальный бизнес, то рекомендуется активно использовать геометки и геотеги.

    геометки

    16. Используйте AR маски

    В настоящее время маски с элементами дополненной реальности стали настоящим хитом. С помощью сервиса Spark AR вы можете создавать и загружать AR маски в Истории в Инстаграм. Можно не только создавать свои маски, но и подгружать маски других пользователей, чем интереснее будет ваша маска с брендированным хештегом, тем выше шанс получить новых подписчиков и увеличить охват своей аудитории.

    Маски в инстаграм

    17. Интрига недосказанности

    Можно создать пост или видео, но не полностью, а остановиться на самом интересном месте. Обещаете, что продолжение следует, при определённых условиях, например, количество лайков или комментариев. Как вариант, сообщаете, что продолжение следует…(через день, два и т.п.)

    интрига в постах

    18. Использовать нетворкинг

    В процессе нетворкинга получаем обратную связь от подписчиков, общение в комментариях. Можно задать вопрос о месте работы, месте жительства или по интересам и предложить отвечать в комментариях. Подписчики начнут делиться информацией, общаться, лучше узнавать друг друга, возможно помогать в работе или в личных делах.

    нетворкинг

    19. Не забывайте отвечать в личных сообщениях

    На охват также влияет взаимодействие с пользователями через Директ. Насколько быстро или активно вы отвечаете на личные сообщения настолько положительно это будет сказываться на охвате аудитории.

    21. Пост - желание

    Часто используется этот способ, когда публикуется красивый пейзаж, райское местечко с вопросом: «Хочешь туда? – поставь Лайк!». Или фото какого-либо предмета: «Хочешь подарок?» - ответ в комментариях или отметь того, от кого ты хочешь получить такой подарок.

    пост - желание


    22. Посты-сравнение

    Часто заинтересовывают пользователей фото, где показывается ситуация «До» и «После» или «Было» - «Стало». Также в рекомендуемое часто попадают посты про «Инстаграм» VS «Реальность».

    ожидание/реальность

    23. Стараться попасть в "сохраненное"

    Пост, который активно сохраняется пользователями, может попасть в раздел Рекомендуемых. Для этого нужно постараться сделать пост полезным или важным (советы, инструкции, новости и т.п.).

    Все вышеперечисленные способы по увеличению охвата являются самыми распространёнными, действенными и не запрещенными социальной сетью.

    Однако, в интернете можно встретить много сайтов, предлагающих платно «накрутить» вам Лайки или «нагнать» подписчиков. Некоторые методы являются запрещенными социальной сетью, использование этих методов может послужить блокировкой вашего аккаунт, а как не попасть под бан используя "серые способы" вы можете прочитать в нашей статье "Фейк, накрутки и масслайкинг".



    Была ли эта статья полезной?

    Нет

    Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

    Понравился пост?
    Расскажи об этом посте своим друзьям!

    Комментарии (0)


    Авторизуйтесь

    Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

    Войти

    Яндекс.Метрика