Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
13 мая 2020 г. 22:04 1847 15

​Заказ рекламы у блогеров в Инстаграм: во сколько обойдется и как заказывать

При соблюдении нехитрых правил, ваши шансы на получение нужного результата значительно увеличатся. Мы расскажем, каким образом происходит подбор блогеров, и что делать для максимально эффективного размещения у них рекламы.
​Заказ рекламы у блогеров в Инстаграм: во сколько обойдется и как заказывать

Если вы собираетесь продвигать бизнес через социальные сети, вы можете заказать рекламу у блогеров в Инстаграм. Правильно выстроенная работа с блогерами способствует привлечению новых клиентов, увеличению узнаваемости бренда и повышению лояльности аудитории.

Тем не менее, при работе с теми, кто формирует общественное мнение, необходимо учесть множество нюансов: целевую аудиторию, то, как подаётся материал в блоге, объективно оценить стоимость рекламы у блогера, насколько она уникальна и есть ли у него конкуренты.

При соблюдении нехитрых правил, ваши шансы на получение нужного результата значительно увеличатся. Мы расскажем, каким образом происходит подбор блогеров, и что делать для максимально эффективного размещения у них рекламы.

Заказ рекламы у блогера в Инстаграм

Пункт 1:

Определяемся с целевой аудиторией

Типичная ошибка многих рекламодателей - неправильное определение целевой аудитории. Рассмотрим на примере: вы занимаетесь продажей купальников, и для размещения рекламы выбираете молодую красивую девушку, часто выкладывающую фото в нижнем белье. Эффекта ноль. Что же не так?

Очевидно, что целевую аудиторию данной девушки составляют парни - ценители девчонок без комплексов. Вот и выходит, что с выбором целевой аудитории вы прогадали.

Вы должны понять, для кого предназначен ваш контент, кто ваша целевая аудитория и какие блогеры ей располагают.

Пункт 2:

Поиск в Инстаграм блогеров, у которых можно разместить рекламу

Среди блогеров в Инстаграм более тесным контактом с аудиторией обладают те, у кого не слишком много подписчиков (3 - 20 тысяч). У них больше прямых эфиров, больше внимания к комментариям, они не скупятся на лайки для подписчиков, потому и доверие к ним гораздо выше, чем к знаменитостям. С другой стороны, если вы размещаетесь у сверхизвестного блогера, вы сразу охватываете огромную аудиторию, к тому же, это просто круто.

заказ рекламы у знаметитостей

заказ рекламы у знаметитостей

Ищем блогеров самостоятельно

1. Используем геолокацию. Занимаясь бизнесом на каком-то стационарном объекте, - в кофейне, салоне, спортзале или детском центре, размещать рекламу у суперизвестного блогера бессмысленно. Выясните, кто является лидером мнений по вашему городу. Используйте геометки для поиска авторов, создающих наиболее популярные посты. Посмотрите в целом по городу и закончите районом вашей дислокации.

2. Используем хэштеги. Если объектом вашей рекламы являются детские центры, ищите хэштеги, где упоминаются дети и мамочки. Следующие хэштеги типа: #мойсыночек, #детсад, #развивашки, #игрысдетьми, #дошколёнок - нужно посмотреть обязательно. Способ хорош для поиска блогера с блогом определенной тематики: по путешествиям, фитнесу, языкам и прочему.

Полезная статья: Хэштеги в Instagram: как подобрать и использовать?

3. Ищем по "Рекомендациям для вас". Зайдите на страницу к найденному блогеру и откройте вкладку "Рекомендации для вас". Затем выбирайте то, что вам подходит.

На заметку: Чтобы не связаться с блогером с чуждой вам целевой аудиторией и не выбросить деньги на ветер, проведите анализ аудитории блогера, воспользовавшись сервисом InstaHero.

анализ аудитории блогера

анализ аудитории блогера

Кроме прочего, данный сервис позволяет отслеживать аккаунт блогера. Благодаря мониторингу, возможно получение полной информации по динамике развития аккаунта. Благодаря этому вы оцените, насколько эффективным может быть размещение рекламы у данного блогера.

Читайте также: Размещение рекламы сайта в социальной сети Instagram. Какие существуют продакт-плейсменты и форматы?

Биржа и рейтинги

В случае, если вам не хочется заниматься самостоятельным поиском блогеров, можно обратиться к специальным биржам. Такие площадки ведут базы блогеров. После регистрации в параметрах поиска блогера можно выбрать следующие фильтры: возраст, пол, интересы, цена, география. Приведем несколько наиболее популярных бирж: trendHERO, LabelUp, Adstamer, Epicstars, Dealway.

Результаты по поиску блогера-путешественника с приличным коэффициентом вовлеченности будут выглядеть на бирже trendHERO, примерно, так:

биржа trendHERO

биржа trendHERO

Пункт 3:

Проверка блогера на накрутки

Нам необходимо проверить, реальна ли аудитория блогера, которого мы собираемся выбрать для рекламы. Для специалиста накрутка лайков и создание видимости, что аудитория активна, не составляет особого труда.

Тут на помощь нам приходит значение индекса вовлеченности. Рассчитывают его следующим образом: складываются все лайки и комментарии к данному посту и эта сумма делится на количество подписчиков. Хороший процент ER =5-6%. Если значение выше - замечательно. Однако, значения индекса вовлеченности тоже накручиваются, поэтому проверка комментариев, поиск публикаций в топе и просмотр подписчиков будет нелишним.

Следующие сервисы помогут дать представление о реальности аудитории блогера и о проценте её вовлечённости: trendHERO, Livedune, Picalytics, Minter.io, Iconosquare, Picaton. Данные сайты предоставят сведения о подписчиках, лайках и индексе вовлечённости у блогера.

проверка на накрутки

проверка на накрутки

Объектом анализа большинства сервисов становятся исключительно подписчики аккаунта, те, кто оставляет лайки, не учитываются. А их учёт важен, поскольку необходимо иметь представление и о возможной накрутке подписчиков, и о возможной накрутке лайков. trendHERO с таким анализом справляется:

анализ в trendHERO

анализ в trendHERO

Пункт 4:

Определяемся с бюджетом и ценами на рекламу у блогеров в Инстаграм

Итак, мы определились с блогером, теперь нужно определить бюджет. На размещение рекламы наблюдается довольно сильный разброс цен, на них влияют следующие факторы: количество подписчиков, активность аудитории, качество контента и особенности вашего товара (реклама кремов обойдётся не так дорого, как реклама лекарств от запоров).

Небольшие блогеры, иногда называемые микрофлюенсерами, просят за рекламу 2-5 тысяч рублей, знаменитости с миллионом подписчиков могут запросить за пост и миллион рублей. Ширина охвата напрямую влияет на ценник. С постоплатой большинство блогеров старается не связываться, так что деньги придется выложить тут же.

оплата

оплата

Приведем пример: Бузова ( с её 15 миллионами подписчиков) возьмёт за пост до 400 тыс. рублей, Настя Ивлеева (насколько можно судить из интервью) просит за stories пол миллиона рублей, а ценник поста доходит до миллиона.

Микрофлюенсеры (у которых не больше 5000 подписчиков) могут согласиться на бартер. Свои продукты можно предложить обменять на посты или stories. Если вам нужна реклама курсов, можно предложить блогеру бесплатное обучение взамен.

Это интересно: Как добавить ссылку на WhatsApp в Instagram?

Пункт 5:

Обсуждение условий сотрудничества с блогером

Наиболее эффективной рекламой, является реклама естественная, гармонично вписывающаяся в контент. Вероятнее всего, блогер сам будет продумывать рекламный пост, тут с вашей стороны потребуется доверие.

Пример хорошей интеграции: фотография не нарушает общий стиль поста, реклама представлена в качестве рекомендации и негативных чувств у аудитории не вызовет.

ненавязчивая реклама

ненавязчивая реклама

Составление технического задания для рекламной интеграции

Отсутствие конкретики в техническом задании может вызвать разногласия и недомолвки с блогером. Техническое задание должно указывать контекст для описания товара, использование конкретных хэштегов и геометок, день и время выхода поста, необходимость (или её отсутствие) дублирования поста в stories.

У блогера можно попросить статистику, для того, чтобы определиться с наиболее эффективным временем размещения. Оговорите возможность сохранения поста в ленте. Большинство блогеров через 24 часа чистят ленту от рекламных постов, однако и этот временной промежуток позволяет познакомиться с информацией более, чем половине аудитории.

Документ с информацией по вашему продукту и требованиями к размещению стоит подготовить заблаговременно в Google Docs или Word. Затем можно начинать его рассылку блогерам.

Читайте также: Директ Инстаграм можно использовать для продвижения?

Пункт 6:

Отслеживание результатов

Размещаемая реклама срабатывает не у всех блогеров, это должно быть ясно. Проведем оценку эффективности такой рекламы по нескольким параметрам:

1. Окупаемость. Если недельная прибыль превышает стоимость поста в несколько раз - реклама удалась.

2. Новые подписчики, пришедшие на ваш профиль, - в перспективе ваши покупатели. Не лишним будет подсчитать стоимость одного подписчика. Стоимость рекламы делится на число новых подписчиков. Предположим, реклама обошлась в 10 000 руб., подписчики появились в количестве 1000. Из результатов деления видно, что стоимость одного нового подписчика равна 10 рублям. Сравнив данную стоимость с иными путями продвижения, вы сможете оценить извлеченную выгоду.

3. Сделайте у блогера запрос статистики для выяснения охвата аудитории публикацией.

4. Ознакомьтесь с вовлеченностью аудитории - с лайками и комментариями.

5. Вычислите стоимость одной заявки. Стоимость размещения делится на все поступившие заявки.

Если вы хотите получить объективные оценки эффективности рекламы, вам будет, более чем, достаточно одного заказа на размещение в неделю. Так гораздо проще отследить, какие размещения оказались эффективными.

Когда вы продвигаетесь сразу по нескольким каналам, отслеживание источников, приводящих пользователей, становится очень сложным. В этом случае оправданным будет создание промокода со скидкой, который блогеры смогут распространять, и отслеживать станет проще.

Статья в тему: Насколько эффективна реклама в Facebook и Instagram: что и где посмотреть

Заключение

При поиске блогеров в Инстаграм не стоит ограничиваться каким-то одним способом. Подумайте о ваших потенциальных клиентах - чьими подписчиками они могут быть. Стройте и проверяйте предположения - вам необходимо вычислить рекламу, которая поспособствует росту продаж, кроме роста аудитории.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика