Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
13 мая 2020 г. 20:13 5238 15

​Гайд по созданию карусели в Instagram: 15 идей для фото, видео и текстов

В этой статье мы поговорим о том, как размещать карусель в Instagram, и какие выгоды она приносит для продвижения аккаунта. У нас есть 15 любопытных идей, как наиболее удачно организовать структуру галереи....
​Гайд по созданию карусели в Instagram: 15 идей для фото, видео и текстов

В 2017 году стала возможной публикация в посте ряда фото и видео, тогда как прежде это было доступно только для рекламных постов. Подобный вид публикаций называется галереей или постом-каруселью. В такую публикацию возможно вставить до 10 фото или видеофайлов.

Публикуем пост-карусель в Instagram

Открываете учетную запись в Инстаграм и жмете на плюсик.

нажимаем плюсик

нажимаем плюсик

Кликаете на иконку с несколькими квадратиками и надписью: «Выбрать несколько».Выбрать несколько

Выбрать несколько

Выделяете нужные фото или видеофайлы, отмеченные номерами в порядке очередности размещения в галерее. Жмете на «Далее».

Далее

Далее

Вы можете воспользоваться фильтром в галерее. Для этого надо нажать на кнопку «Один фильтр ко всем материалам в публикации».

Фильтр

Фильтр

Если вы хотите применить фильтр не ко всем фото в публикации, а выборочно к определенным фото, вы должны кликнуть на круглую иконку на фото в левом углу снизу.

фильтр к определенным фото

фильтр к определенным фото

Теперь вы можете отредактировать фото. После этого надо добавить подпись к карусели, кроме того, у вас есть возможность указать ваше местонахождение, а также поделиться публикацией в указанных соцсетях.

подпись к карусели

подпись к карусели

Войдя в расширенные настройки, вы можете отключать возможность комментирования, создать alt-текст к фотографии, и, при необходимости, указать спонсора вашей публикации.

Под галереей вы увидите несколько точек, они отображают количество размещенных в ней фотографий и видеороликов. Просмотр галереи на мобильнике можно производить перелистыванием, а на компьютере – кликая по стрелкам.

просмотр галереи

просмотр галереи

Обратите внимание на правый верхний угол, там указывается порядковый номер фотографии и через слеш – общее число фотографий: 1/3, 3/5. В разделе «Интересное» карусель можно найти по иконке с квадратиками.

Читайте также: 9 самых популярных механик конкурсов в социальных сетях

Как карусель в Instagram способствует продвижению аккаунта

  • Повышает охват/показы. Если пользователь при просмотре Вашей публикации не оставил реакции в виде лайка, пост будет показан ему повторно, за счет чего увеличивается количество просмотров;
  • Пользователь невольно заинтересуется постом с тремя точками, желая выяснить, какие фото и видео содержатся в посте и, листая галерею, уделит просмотру большее время;
  • В карусели Вы можете разместить больше текста и видео, чем позволяют лимиты, установленные Instagram;
  • Такой вид публикаций удобен для фотографов, стилистов или художников, которые могут показывать свои работы, используя карусель в качестве портфолио, вместо того, чтобы, как раньше создавать коллажи и заполнять ленту фотографиями. Также карусель удобна для интернет-магазинов в качестве витрины для их товаров;
  • Просматривая карусель на компьютере, пользователь вынужден листать галерею, кликая по стрелочке клавишей мышки, и просмотрев последнее фото, он может нечаянно поставить лайк.

Варианты применения карусели в Инстаграме

1. Размещение более длинных текстов в посте

Инстаграм позволяет размещать текст объемом до 2 000 знаков, но Вы можете увеличить его объем, разместив продолжение текста в виде фото. Для этого, в конце основного текста укажите: «Продолжение смотрите в карусели». Кстати, читателям вашего поста удобнее листать картинки, чем открывать описание под фото, чтобы прочесть текст.

Размещение более длинных текстов в посте

Размещение более длинных текстов в посте

2. Размещение видеофайлов по частям

Инстаграм позволяет размещать длинные видеофайлы только в lGTV или серии stories, но с помощью карусели Вы можете вставить такие видео в пост. Вам просто придется разрезать их на части длиной по 1 минуте. Таким образом, в одну карусель помещается видеоролик на 10 минут.

Размещение видеофайлов по частям

Размещение видеофайлов по частям

3. Советы

В карусели удобно размещать короткие публикации, содержащие советы, имеющие отношение к вашей теме. Красочные нестандартные фотографии привлекают внимание читателей.

Советы

Советы

4. Размещение презентаций товаров и услуг

Потенциальному покупателю товаров и услуг очень удобно знакомиться с ними в карусели Instagram. Например, lKEA в своем аккаунте использует галерею, показывая мебель и другие товары в различных интерьерах.

Демонстрация с разных ракурсов

Демонстрация с разных ракурсов

Пользуются популярностью карусели, в которых товары представлены с разных ракурсов во всех подробностях.

подробности

подробности

Примером такой удачно выполненной галереи служит карусель в аккаунте re:Store, где компания презентует гаджеты зеленого цвета.

пример галереи

пример галереи

5. Показ лайфхаков,туториалов, чек-листов

Каруселью удобно пользоваться для пошагового показа лайфхака или мини-туториала. Для примера можно познакомиться с аккаунтом разработчиков Photoshop. Показывается готовая фотография, обработанная программой, а вслед за ней видеоролики, демонстрирующие шаги создания такой фотографии.

Photoshop

Photoshop

Это интересно: Хэштеги в Instagram: как подобрать и использовать?

6. Размещение новостей

Новости удобно выкладывать в виде слайдера. К примеру, галерея, размещенная на аккаунте re:Store, рассказывает о нововведениях в их магазине для обеспечения безопасности клиентов фирмы и её сотрудников в условиях пандемии коронавируса.

слайдер

слайдер

7. Проведение конкурсов

Итоги конкурса, например, «Портрет домашнего любимца», удобно публиковать в карусели. Картинки с призами, а также фото домашних любимцев, победившие на конкурсе, с указанием учетных записей победителей, привлекут внимание читателей блога.

Проведение конкурсов

Проведение конкурсов

8. Размещение открыток с рекламой вашего товара

В галерее Вы можете выложить набор забавных открыток с рекламой Вашего товара. Пользователь должен иметь возможность распечатать Ваши открытки, репостить их в своем аккаунте, указывая ник получателя, пересылать их своим знакомым или постить их у себя в stories. В качестве примера можно привести открытки к дню Святого Валентина с рекламой гаджетов.

открытка

открытка

9. Размещение подборок

Функция «Карусель» лучше всего подходит для размещения подборок. Это могут быть подборки Ваших любимых фильмов, интересных книг, мотивирующих изречений, фотографии ваших любимых мест для отдыха. Пользуются популярностью подборки по психологическим темам и по саморазвитию, например, «6 причин доверять своей интуиции». Подписчики могут оставлять комментарии по поводу подборки, что будет вызывать дискуссии и повышать вовлечённость.

подборка

подборка

10. До и После

Есть возможность представления результатов по проделанной работе. Это может быть творчество фотографов, стилистов моды, художников, дизайнеров интерьеров, строителей.

до и после

до и после

11. Ответы на вопросы

Можно предложить Вашим подписчикам игру в загадки— на одной картинке публиковать вопрос, на следующей - ответ. Читатели вашего блога должны будут оставить свой ответ в комментариях, прежде чем узнать правильный ответ.

Ответы на вопросы

Ответы на вопросы

12. Процесс творчества

Можно выложить серию картинок, иллюстрирующих процесс создания товара или фотографии. Процесс можно также представить с помощью коротких видео с backstage.

Процесс творчества

Процесс творчества

13. Отзывы

Те, кто занимается публикацией обзоров товаров, могут выкладывать в карусели фото товаров с отзывами о нем в описаниях под картинкой. Продавцы могут размещать здесь отзывы покупателей. Для мотивации покупателей к написанию отзывов, можно пообещать им скидки или бонусы.

отзывы

отзывы

14. Фото-отчеты

В карусели хорошо смотрятся фотоотчеты о мероприятиях, путешествиях, или необычных происшествиях. Можно также просто выложить фото-отчет о прожитом вами дне.

фото-отчет

фото-отчет

15.Размещение рекламы

С помощью карусели возможно создание ненавязчивой бесплатной рекламы на своём аккаунте. Не нужно навязывать никому свой товар, размещайте фотографии, не акцентируясь на рекламе. Допустим, некто выкладывает карусель с фото-отчетом о поездке в Лондон, где на отдельных фотографиях виден флакон духов. Даже есть фото здания, по форме напоминающего флакон. В описание карусели вставлен хэштег бренда.

Размещение рекламы

Размещение рекламы

Текст описания содержит скрытую рекламу: «В прошлом ноябре я съездил в Лондон с #isseymiyakeparfums, чтобы по-новому открыть для себя город и ощутить его двойственность. Классика, носовременная. Престижный, но авангардистский».

Читайте также: Как создать или добавить свою геолокацию в Instagram и Facebook



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 2 из 3

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика