Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
05 мая 2020 г. 19:21 5211 15

Запуск челленджа в Инстаграм: примеры и топ-10 идей по челленджу

Статья представляет собой руководство по запуску челленджа в Инстаграм, а также предлагает идеи для челленджа. Формат челленджей активно используется в ТикТок, теперь Инстаграм перенимает у него позитивный опыт...
Запуск челленджа в Инстаграм: примеры и топ-10 идей по челленджу

Формат челленджей активно используется в ТикТок, теперь Инстаграм перенимает у него позитивный опыт. По-видимому, такое дублирование основных функций обусловлено ростом конкуренции - ранее Инстаграм уже запускал тестирование функции клиповых форматов.

Статья представляет собой руководство по запуску челленджа в Инстаграм, а также предлагает идеи для челленджа.

Читайте также: Как cкачать видео или фото с инстаграм на телефон или компьютер

Разберёмся с определением и назначением челленджа в Инстаграм

В переводе на русский челлендж (challenge) значит вызов. Формат действительно проводится в форме вызова. Вы снимаете на камеру какие-то действия, которые затем должны будут повторить пользователи. Каковы преимущества такого формата:

  • Для обычных пользователей - безграничное количество новых идей для контента из чужих челленджей. Достаточно найти уже существующей челлендж и выполнить его лучше. Ну и конечно, веселье.
  • Для компаний и медийных личностей - бесплатная реклама. Они добавляют к челленджам брендовые хэштеги или показывают вроликах свой товар. Главное, чтобы твоё имя или название твоего товара мелькало в ролике. К примеру, в TikTok проводился челлендж, участники которого танцевали сбутылкой Пепси напротив магазинов сети "Магнит". Что-нибудь наподобие этого можно повторить в Instagram.

В Инстаграм челленджи размещают в историях Инстаграм (Instagram stories) и помечают стикером #challenge. Каждый новый челлендж использует свой хэштег, к примеру, один из суперпопулярных сейчас - #stayhomechallenge, который призывает не покидать дом во время изоляции. Начало хэштега может быть любым, основное правило, чтобы он заканчивался словом challenge, чтобы каждый понял, что это такое.

У готового челленджа к stories прикреплён стикер, в котором размещено название самого челленджа с изображением кубка, а под ними список пользователей, которым вы собираетесь бросить вызов, - для ответа им придётся записать видеообращение с таким же хэштегом.

бросить вызов

бросить вызов

Далее представляем вам инструкцию по запуску челленджа и включения в него списка друзей, которых вы собираетесь вызвать.

Запуск челленджа в Инстаграм

1. Задача

Сначала определимся с целью челленджа - какие результаты должно принести видео. Целей может быть несколько:

  • Привлечение внимания к себе (допустим у вас есть блог) или к компании
  • Привлечение внимания к товарам и услугам для повышения продаж
  • Привлечение новых подписчиков
  • С целью веселья без особых задач - в результатевы добьетесь большей узнаваемости, даже если не планировали этого
  • Поддержание интереса к собственной персоне в условиях дефицита времени на регулярное создание контента - допустим, времени на новые посты с фото и видео роликами у вас нет, вы придумываете челлендж, распространяющийся по сети и напоминающий о вашем профиле.

2. Идея

Придумываем какое-нибудь оригинальное задание. Оно может быть в форме веселого танца, флешмоба или как-то по-другому показывать креативные способности. После разработки сюжета, снимаем несколько пробных видеороликов и выбираем лучший вариант. Перед тем, как публиковать челлендж, не лишним будет показать его близкому кругу людей для оценки. Возьмите тему, которая у всех на слуху, но не раскрывайте все козыри.

На заметку: не нужно придумывать травмоопасные, аморальные и другие челленджи, за которые вы можете ответить перед законом. Думайте головой и не теряйте чувство меры, пытаясь получить, как можно больше лайков.

3. Публикация

Разработав концепцию челленджа, можно переходить к публикации. Заходите в Instagram stories, при переходе на главную страницу приложения, наверху будет ваша аватарка с плюсиком, а под ней надпись "Ваша история".

Снимаем видео для stories или используем галерею для загрузки уже существующего. Затем щелкаем по значку с квадратным смайлом наверху stories - мы окажемся во вкладке, где находятся стикеры. Нажимаем на стикер CHALLENGE.

CHALLENGE

CHALLENGE

Можно превратить его в брендированный, если изменить его название, к примеру, stayhome или Pepsichallenge. Приложение поможет вам при наборе названия, путем подстановки готовых вариантов.

Под стикером находится поле для передачи челленджа - после строчки "Мой выбор:@", мы указываем тех, кому бросаем вызов.

Мой выбор:@

Мой выбор:@

Остаётся публикация челленджа в stories. Отмеченный пользователь получает сообщения в Direct и сможет принять вызов.

ответить на челлендж

ответить на челлендж

На заметку: если стикер #challenge у вас отсутствует, следует установить последнюю версию Инстаграм.

Это интересно: Хэштеги в Instagram: как подобрать и использовать?

Идеи для челленджа в Инстаграм. Топ 10

В связи с пока ещё не широким распространением данного формата в Инстаграм, стоит приглядеться к идеям челленджей на TikTok и YouTube.

1. Показ товара в видео

Пример с Пепси мы уже приводили. Поле для экспериментов здесь огромное, но основная идея - показ в ролике своего товара, бренда, логотипа, имени.

Показ товара в видео

2. Благотворительность

2014 год ознаменовался нашумевшим челленджем Ice Bucket Challenge, в котором засветились известные личности: Рианна, Билл Гейтс, Вин Дизель, Джордж Буш, Цукерберг. Челлендж состоял в том, чтобы облиться из ведра ледяной водой и пожертвовать 10 долларов благотворительному фонду по борьбе с редкими заболеваниями. После этого эстафета передавалась трем друзьям. У них были сутки на то, чтобы это повторить. Тот, кто шел на попятную, вносил уже 100 долларов. Акция собрала свыше 41 млн долларов пожертвований.

Идея, конечно, далеко не универсальна, если принять во внимание отсутствие доступа к чистой воде в некоторых странах и определенную опасность для неподготовленного человека. В частности, поэтому он вызвал немалое количество критики. Однако, основную мысль вы уловили. На тему благотворительности можно придумывать, на самом деле, полезные челленджи, к примеру, снимая на видео домашних питомцев, можно поддержать зоозащитные организации.

3. Освещение социально острых тем (экологии, здорового образа жизни, общественных проблем)

Главная задача такого челленджа - привлечение внимания к вопросам, вызывающим резонанс в обществе. Вы убиваете двух зайцев - обращаете на себя внимание и приносите пользу обществу. Преимущества данных челленджей в массовом участии в них людей. Можно снять ролик о покупке продуктов у бабушек, по посадке деревьев, о прокачке пресса, о подарке для детского дома, разучивании языка жестов, об оригинальном забрасывании мусора в урну (а не на тротуар), о помощи маме утке с утятами перейти дорогу.

Освещение социально острых тем

4. Повторение необычных трюков

Тут сразу вспоминается #bottlecapchallenge, который взорвал Инстаграм еще до появления челлендж стикера. Здесь также засветились знаменитости, к примеру, Джейсон Стэтхэм. Задача была следующая - нужно было отвинтить крышку от бутылки круговым ударом ноги с разворота таким образом, чтобы бутылка осталась стоять. Попытки некоторых людей становились легендарными, над потугами других можно было, как следует, посмеяться. Считается, что челлендж был запущен казахским бойцом MMA.

Повторение необычных трюков

5. Создание запоминающегося танца

Вы придумываете необычный танец или движение, ассоциирующееся только с вами. Группа LittleBig запустила #unovisionchallenge с характерными движениями, которые были представлены в клипе на песню Uno. Для того чтобы придумать собственные оригинальные движения, совсем не обязательно быть известной личностью.

Создание запоминающегося танца

6. Использование фильтров, масок, игр из ТикТок

В Instagram всё ещё нет многого из того, что давно существует в ТикТок. Не видим причин, почему бы этим не воспользоваться. Используйте прикольный фильтр при съёмке видео и залейте его в Stories. Создайте для пользователей вызов по записи своего ролика с этим же фильтром и дайте в Инстаграм ссылку к своему аккаунту в ТикТок (в видео на ТикТок есть информация об эффекте, использованном автором). Двойная выгода - идея из ТикТок, которую не нужно придумывать и привлечение трафика на аккаунт ТикТок из Инстаграм.

Использование фильтров, масок, игр из ТикТок

7. Использование пародий и мемов

В ТикТок такие ролики отмечаются тегом #якогда. В них происходит пародирование и обыгрывание разных жизненных ситуаций, вроде, "когда зовут обедать", "когда не доходят намеки". Этой идеей можно пользоваться в Инстаграм. Съемкой пародий и мемов обычно занимаются ради фана, однако, кто мешает использовать их в маркетинговых целях.

Использование пародий и мемов

8. Челлендж по жизненным воспоминаниям

Тоже очень популярная категория видео в ТикТок, для них используется хэштег #напамять. По условиям данного челленджа, люди пробуют повторить свои любимые детские фотографии.

Челлендж по жизненным воспоминаниям

9. Челлендж - как я провожу время дома

В ТикТок данный челлендж имеет хэштег #quarantinelife, как несложно догадаться, он показывает жизнь во время карантина. Однако актуальность идеи с его завершением не пропадёт. Возможно создать массу челленджей, посвящённых проведению свободного времени дома. К примеру, #тренюдома, #какяготовлюкушать, #фитнесвспальне. Креатив всегда приветствуется.

10. Забавный челлендж

Используйте любую прикольную идею, способную вызвать улыбку. В ТикТок широко используются нестандартные звуки, на основе которых пользователи должны выдумывать идеи. Если хотите вдохновиться, можете пошарить по ТикТок в поисках джинглов Сoincidence -Handsome Dancer, Homemade Beats, Patatak - mihnea.craciun, - узнаете, как люди их обыграли.

Забавный челлендж

Заключение

Формат челленджей относительно новый, им обязательно нужно начинать пользоваться. В ТикТок он оказался очень эффективным, по всей видимости, в Инстаграм "выстрелит не хуже". Включайтесь, будете в первой волне тех, кто принесет этот формат в Инстаграм. Он только начинает распространяться.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 3 из 4

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика