Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
13 июля 2020 г. 3:02 3063 10

​Как определиться с темой для вашего YouTube-канала – Три самые выигрышные темы

При создании канала на Youtube, очень важно правильно подобрать его тему. Из этой статьи вы узнаете о наиболее выигрышных направлениях для Youtube-каналов.
​Как определиться с темой для вашего YouTube-канала – Три самые выигрышные темы

В топы YouTube в основном попадают юмористические каналы, а также посвященные разбору игр. Большое количество просмотров набирают новостные и посвященные политическим темам каналы - они хорошо монетизируются за счет привлечения рекламодателей.

Если не пожалеть времени, потраченного на создание видео, а также сделать определенные денежные вложения для ускорения набора аудитории, то есть все шансы создать удачный проект, который может стать основным источником дохода.

Содержание

С чего начать проект на Youtube?

Если Вы задумали стать серьезным ютуб-блогером, подойдите к созданию канала со всей ответственностью, и не упускайте ни одной мелочи. В первую очередь продумайте тематику видео-блога.

Чтобы канал приносил доход, он должен набирать определенное количество просмотров, что в свою очередь зависит от популярности темы. Для того, чтобы зрители захотели подписаться на канал, вы должны учитывать их потребности.

Не пробуйте вести канал с неопределенной тематикой - как показывает практика, зрителю нужна строго определенная направленность канала!

Некоторые известные медийные персоны ведут канал, не ограничивая себя в темах, но надо учитывать, что известное имя само по себе является темой канала.

Статья в тему: 16 отличных тем для раскрутки блога на YouTube

Тестирование выбранной темы

Сделайте три вещи:

1. В сервисе Wordstat от Яндекс поинтересуйтесь ежемесячным количеством запросов на видео по вашей теме. Имеет смысл браться за тему, которая набирает тысячи запросов.

2. Перенимайте опыт у владельцев каналов похожей тематики. Узнайте количество подписчиков у подобных каналов, с какой периодичностью выходят на них новые видео, какие отличительные особенности привлекают интерес зрителей к каналу.

3. Признайтесь откровенно себе самому, интересует ли вас выбранная тема, являетесь ли вы в ней специалистом? Если тема увлекает вас, то ваши видео наверняка увлекут зрителей. Например, если вы - профессиональный автослесарь, то вам имеет больше смысла вести канал об автомобилях, чем отвлекаться на незнакомые темы.

Замечено, что доходы от рекламы зависят от тематики канала. Рекламодатели предпочитают размещать свою рекламу в роликах, посвященных бизнесу, и стоит такая реклама гораздо выше, чем в юмористических видео. Тем не менее, лучше заниматься любимым делом, где вы можете предложить зрителю интересный материал.

Наиболее успешные темы на YouTube, приносящие наибольший трафик

На Ютубе есть три темы, приносящие владельцу канала наибольший успех.

популярные темы

популярные темы

Юмор привлекает – юмористическо-развлекательная тематика

Исследования показывают, что примерно 60% посетителей Ютуба любят смешные видеоролики и ищут на каналах развлекательный контент.Вполне достаточно иметь мобильный телефон с хорошей камерой, чтобы снимать на него забавные сюжеты из жизни.

Даже, если качество съемки невысоко, смешной ролик может набрать сотни тысяч просмотров на Ютуб канале, что привлечет подписчиков и рекламодателей.

смешные ролики лидируют по просмотрам

смешные ролики лидируют по просмотрам

В качестве примера успешного юмористического блогера можно привести EeOneGuy, канал которого собрал 12 млн. подписчиков. Его успех не зависит от качества видео, а, скорее, от харизматичной подачи материала, которая создала ему популярность у молодежной аудитории.

Большинство ТОПовых Ютуб-блогеров так или иначе используют в своих видео юмор или ведут летсплей каналы.

Пользуются популярностью подборки юмористических короткометражных сюжетов, объединенных в один видеоряд. Такой формат видео не требует специального софта - сделать нарезку можно просто с помощью встроенного видео-редактора Youtube.

Кроме того, хорошо воспринимаются зрителями скетчи, юмористические сценки, веселые песни, влоги. Ознакомиться с подобными видео можно на таких каналах, как SIivkiShow, AdamThomasMoran, BrianMaps, This is хорошо. При желании и некотором таланте можно проанализировать, какие из представленных на этих каналах роликов наиболее популярны, и постараться сделать нечто похожее, добавив свое собственное видение материала.

Читайте также: Раскрутка YouTube канала Топ-10: лучшие программы и сервисы

Школа жизни – видео-обучение и лайфхаки

Часто на Ютубе ищут ролики с советами или подробными инструкциями на все случаи жизни. Если вы владеете секретом мастерства, записывайте процесс на камеру, добавляйте озвучку со своими комментариями, выкладывайте видео на ютуб – и ваше видео найдет своих зрителей.

Самые выигрышные темы:

  • Компьютеры (зарядка картриджей, разборка лаптопа, процесс работы в какой-либо программе и т.д),
  • строительство (использование строительной техники, отделка квартир) и др.

У женщин популярны:

  • Кулинарные рецепты
  • Бьюти-фейшн
  • Советы для молодых мам
  • Приемы рукоделия

Зрителями отдается предпочтение видео с пошаговыми инструкциями (приготовление пирога, или удаление макияжа). Такие видео особенно хороши тем, что зритель, обычно просматривает их до конца. Кроме того, важно правильно указать ключевые слова, создать привлекательный и информативный заголовок и приложить удачное описание – все это обеспечит Вам постоянный трафик из поисковых систем.

Процесс производства работы на видео лучше воспринимается, если снабжен голосовыми комментариями. При желании, можно привлечь к созданию ролика платного специалиста - вложения окупаются.

Многие блогеры хорошо зарабатывают на обучающих роликах на тему заработка в сети.В настоящее время тема фриланса и заработка в интернете весьма актуальна.

В общем, описываемая тематика состоит в том, чтобы предлагать зрителям бесплатные уроки по различным областям жизни. Это может быть и обучение наложению косметики, и иностранным языкам, или способам соединить две трубы вместе.

Поверьте, что все эти умения имеют спрос! Даже простейшие лайфхаки создают каналу огромную посещаемость.

Чтобы с уверенностью утверждать, что ваше видео не будет пользоваться спросом, нужно для начала опубликовать его на ютубе! Смелее!

Вы поддерживаете власть, или в оппозиции? — Социальная активность и политикаваша политическая позиция

ваша политическая позиция

Видео на политические темы всегда привлекают внимание. И, хотя на эту тему не очень много раскрученных Ютуб-каналов, те, которым удалось вырваться в ТОП, зарабатывают большие деньги и набирают сотни тысяч просмотров.

Три способа, как создавать востребованный контент на политические и социальные темы:

  • Делать интервью со знаменитыми общественными и деятелями, и политиками (даже местного масштаба).
  • Выпускать видео с опросами общественного мнения.
  • Публиковать видео со своими комментариями по общественно важным вопросам.

Для общественно активной личности, разбирающейся в вопросах политики, ютуб предоставляет широкие возможности.

Другие темы на YouTube, пользующиеся популярностьюYouTube

YouTube

Вот дополнительный список тем, которые могут принести популярность Ютуб-каналу:

  • Инструкции по прохождению видео игр и публикация читкодов. Среди подобных каналов наиболее востребованы летсплеи. Например, известнейший в сети видеоблогер PewDiwPie, имеет летсплей канал, на который подписались уже 56 млн. пользователей.
  • Монтаж музыкального клипа из набора живых записей
  • Слежение за снятием упаковки с детских игрушек, посылок с китайскими товарами и т.д.
  • Экстремальные ситуации и чрезвычайные происшествия
  • Умилительные видео с животными и детьми
  • Обсуждение литературы

Важно следить, чтобы на ютуб-канале с частотой минимум пару раз в неделю выходило занимательное видео удовлетворительного качества, а также постоянно работайте над развитием блога. При этих двух условиях вы обретете и подписчиков, и рекламодателей.

Полезная статья: 41 идея для видеороликов на ваш YouTube-канал

И конечно, соблюдайте правила ютуба: не публикуйте чужой контент, чтобы на вашем канале не отключили монетизацию, и не заблокировали его!



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 3 из 3

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика