Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
13 июля 2020 г. 2:49 6525 15

​16 отличных тем для раскрутки блога на YouTube

16 идей для тематики Вашего канала на YouTube. Расскажем о популярных темах, поделимся особенностями и секретами каждой. Подробнее в статье.
​16 отличных тем для раскрутки блога на YouTube

Видеоблогинг дает возможности для самовыражения, обретения поклонников и солидного заработка. YouTube остается самым популярным видеохостингом с огромной посещаемостью и заинтересованной аудиторией, что делает его лучшей платформой для открытия видео канала.

Содержание

  1. Развлекательный контент
  2. Новостные сюжеты
  3. Обзоры аудио, ТВ и кинопродукции
  4. Информация о работе и ведении бизнеса
  5. Финансовые обзоры
  6. Обзоры видео игр
  7. Фитнес и здоровое питание
  8. Кулинария
  9. Обучающие видео и лайфхаки
  10. Туризм и эмиграция
  11. Обзоры товаров
  12. Советы психолога
  13. Рукоделье
  14. Музыка
  15. Строительные и ремонтные работы
  16. Красота и мода
  17. Как определиться с темой канала на YouTube?

Чтобы владелец канала на YouTube получал хороший доход, у канала должна быть высокая монетизация, которая приходит к каналу вместе с ростом его популярности.

В этой статье рассмотрены 16 наиболее популярных тем для канала на YouTube, которые способны привлечь к каналу внимание подписчиков и рекламодателей.

1. Развлекательный контент

Статистические исследования установили, что абсолютное большинство посетителей Ютуба ищут там в первую очередь развлечений. Поэтому, сравнительно нетрудно найти тут свою аудиторию.

Видео с забавными сюжетами из жизни, умилительные сюжеты с участием животных, собирают множество просмотров. Конечно, такие сюжеты не попадаются слишком часто, что усложняет задачу регулярного пополнения контента. Удачно, если Ваш домашний питомец способен вас регулярно радовать новыми трюками. В крайнем случае разрешается создавать нарезки, смонтированные из чужого видеоматериала, но этим занимается слишком много каналов, и выделиться среди них будет непросто.

 Если вы переведете заголовок своей нарезки на иностранные языки, то Вы привлечете на канал не русскоязычную аудиторию со всего мира

Если вы переведете заголовок своей нарезки на иностранные языки, то Вы привлечете на канал не русскоязычную аудиторию со всего мира

На YouTube можно также заработать на оригинальном контенте, создавая его самостоятельно. Множество каналов предлагает зрителям юмористические шоу, веселые розыгрыши, скетчи и др. Платформа не ограничивает владельцев развлекательных каналов в фантазии.

Каналы развлекательного направления предлагают не только юмористические сюжеты, но и всяческие любопытные факты, авторские кинофильмы, мультипликацию, случаи из жизни и т.д. Совмещая обучающие видео с развлечением, можно повысить их популярность у зрителей.

Знакомьтесь, Арнольд

Знакомьтесь, Арнольд

2. Новостные сюжеты

На YouTube присутствуют практически все новостные телеканалы. Обычному блогеру невозможно конкурировать с официальными медиа, зато он вполне может вести на своем канале обсуждение новостей. Порой получается очень удачно.

Успех таких каналов зависит от оперативности, с которой блогеры подхватывают актуальную новость, а также от харизматичности блогера и его умения организовать обсуждение. Также на Ютубе обсуждаются новости блогосферы и события из жизни звезд.пример успешного канала

пример успешного канала

В качестве удачного сочетания новостного и развлекательного каналов можно отметить программу “Дружко Шоу”, которое с момента своего появления стало интенсивно набирать популярность. Своим успехом программа обязана харизматичному ведущему, ранее известному по телепрограммам и ставшему источником мемов. Ему удалось с помощью своего чувства юмора и нестандартного построения шоу сделать карьеру на Ютубе.

3. Обзоры аудио, ТВ и кинопродукции

Эта тематика канала пользуется постоянной популярностью. В сети находится множество желающих обменяться мнениями о новом фильме, альбоме известной группы, или обсудить новый сериал. Недостатка в таких каналах на Ютубе нет. Однако, в этом случае каналу требуется специалист, хорошо ориентирующийся в богемной среде, и с хорошим критическим мышлением.

Форматы, в которых ведутся обзоры, не имеют большого значения: это может быть устная критика, или видеоролик. Канал BadComedian предлагает зрителям ролики сложной структуры, сделанные с большим вкусом: они содержат и смешные кадры фильмов, и собственную съемку автора, и ироничные устные комментарии ведущего.

BadComedian

Badcomedian

Надо отметить, что и не настолько сложные обзоры, включающие только комментарии критика, также имеют успех у аудитории.

Обзоры передач российского телевидения и сериалов также представляют собой благодатную почву для ироничной критики, чем активно пользуются многие блогеры.

4. Информация о работе и бизнесе в интернете

На Ютубе есть каналы, дающие уникальную возможность поделиться опытом работы в различных компаниях по всему миру. Эта информация из первых рук пользуется высоким спросом у посетителей Ютуба.

Информация о работе и бизнесе

Информация о работе и бизнесе

Профессионалы из различных областей бизнеса также могут привлечь тут клиентов. Часто такой метод монетизации канала дает большую выгоду, чем партнерская реклама и реклама от Adsense.

Аудитория Ютуба ценит опыт и советы профессионалов бизнеса также и по поводу мотивации, планирования рабочего времени, повышению личной эффективность и др.

Очень многие ищут на Ютубе информацию о вариантах заработка в интернете. Время не стоит на месте, и постоянно возникают новые варианты. К примеру, операции с криптовалютой становятся доступны не только институциональным инвесторам, но и рядовым гражданам.

Полезная статья: Как увеличить количество подписчиков на YouTube канале с 0 до 1 000 000

5. Финансовые обзоры

Информация о валюте, получении и использовании кредита, экономических вложениях и способах сэкономить привлекает на Ютуб- каналы множество подписчиков.

Если Вы понимаете толк в банковских кредитах, если Вы опытный бизнесмен или просто удачливый инвестор, у вас есть возможность выгодно использовать эту информацию для повышения количества просмотров Вашего канала.

Если Вы знаете, как удачно сэкономить на продуктах питания, плате за жилье, ремонте автомобиля, покупке товаров – делитесь информацией с посетителями канала, и зарабатывайте.

Пользуются спросом также и методы экстремальной экономии

Пользуются спросом также и методы экстремальной экономии

6. Обзоры видео игр

На Ютубе общается много геймеров. Они ищут тут обзоры новых игр, описания прохождений. Поскольку спрос на эту категорию каналов очень велик, велико и предложение.

Поэтому выделиться на фоне сотен игровых каналов нелегко.

Тем, кто все же рискнет попробовать конкурировать с раскрученными каналами, можно посоветовать посвятить свой канал какому-нибудь строго специфичному виду игр. Довольно успешный канал “Biffa PIays lndie Games” посвятил себя обзорам инди-игр. Один из двух других каналов, принадлежащих тому же владельцу, занимается обзорами стратегий, другой - “Майнкрафт”. Заходя на эти каналы, посетители точно знают, что тут можно найти, и это привлекает аудиторию.Вот пример канала, посвященного одному конкретному направлению в играх

Вот пример канала, посвященного одному конкретному направлению в играх

7. Фитнес и здоровое питание

Хорошая фигура всегда в моде. Широта аудитории YouTube привлекает к этой платформе множество тренеров по фитнесу и специалистов диетологов, желающих расширить свой список клиентов. Также тут делятся личным опытом обычные люди, которым удалось похудеть.

Ниша переполнена и тут также нелегко сделать заметным свой канал. Можно, конечно попробовать поразить пользователей своим уникальным опытом похудения, скажем, сразу на 40 килограмм, тем, что может привлечь интерес тех, кто отчаялся скинуть вес.

Программы видео-тренировок сохраняют популярность еще со времен видеомагнитофонов: удобно заниматься у себя дома под руководством инструктора. Список тренировок может включать в себя как специальные, так и на все группы мышц.

Каналы, посвященные видео тренировкам — вечно популярная тема

Каналы, посвященные видео тренировкам — вечно популярная тема

8. Кулинария

Поскольку хорошее питание – очень важная область человеческой жизни, её весьма успешно эксплуатируют каналы Ютуба. Причем, в искусстве кулинарии считают себя специалистами очень многие люди, поэтому тут добиться успеха можно только с собственными уникальными рецептами.

Очень большим спросом пользуются низкобюджетные рецепты, которые позволяют сэкономить на продуктах. В целом, эта область дает безграничный простор фантазии, и шансы сделать Ваш канал посещаемым.

9. Обучающие видео и лайфхаки

Помимо каналов с видео-уроками профессионалов по различным областям знаний, на YouTube можно отыскать детальные инструкции практически в любой сфере деятельности (как установить антивирусник, как починить кухонный кран, как написать резюме и др.). Поэтому в этой тематике владельцу канала есть где развернуться.

Некоторые предпочитают создавать подобные видео еще потому, что в них не нужно лично появляться в кадре, что не всем нравится. Исключением являются образовательные видео-уроки, где присутствие в кадре преподавателя необходимо.

Огромная аудитория изучает на Ютубе иностранные языки.

Некоторые уроки не требуют съемок видео, а создаются в видео редакторах в формате презентации. Это подходит для обучения работе в компьютерной программе, или изучению языка.

Обычные уроки со школьной доской и преподавателем также очень популярны

Обычные уроки со школьной доской и преподавателем также очень популярны

Некоторые владельцы каналов нанимают специалистов для того, чтобы затем выкладывать на канале уроки с их участием. Можно организовать интерактивное общение учеников с преподавателем в режиме видеотрансляции.

10. Туризм и эмиграция

Многие мечтают повидать другие страны. И, конечно, перед поездкой рассудительный путешественник постарается собрать, по возможности, наиболее полную информацию о стране – цели своей поездки. Огромное количество людей используют для поиска такой информации Ютуб.

При этом они обычно не ограничиваются просмотром одного канала, а стараются посмотреть на страну глазами нескольких блогеров.

Особенно большой спрос на информацию от эмигрантов и дауншифтеров. У них можно узнать о бытовых подробностях, о чужой культуре и правилах поведения в незнакомой среде. У этих, как правило, бывалых людей есть чему поучиться.

На Ютубе множество русскоязычных каналов от эмигрантов из России, где они охотно рассказывают о своей жизни

На Ютубе множество русскоязычных каналов от эмигрантов из России, где они охотно рассказывают о своей жизни

Существуют каналы, где иностранцев знакомят с русской культурой: музыкой, едой, фильмами и др. Реакция жителей других стран на нашу культуру вызывает у российской аудитории большой интерес.

Блоги бывалых путешественников, где они из личного опыта судят о жизни в чужих странах, также бывают очень интересны. Видимо, поэтому их количество постоянно растет: “Как американцы общаются друг с другом”, “Как я перебрался в Тайланд”, “Как путешествовать по индийским железным дорогам” и др.

Читайте также: Как самому создать обложку канала на YouTube

11. Обзоры товаров

Прежде чем купить какой-то товар, осмотрительные покупатели знакомятся с отзывами в сети. При этом никто не доверяет отзывам на сайтах компаний – производителей, и стараются получить независимое мнение. Поэтому каналы Ютуба, проводящие обзоры товаров, особенно с участием профессионалов, пользуются популярностью.

Лучше всего ориентировать канал на продукт, в котором Вы являетесь специалистом. Если блогер – профессиональный программист, к его обзорам компьютеров будут прислушиваться.

Блоги, делающие обзоры на большой ассортимент товаров, также иногда пользуются популярностью, но для этого товары должны быть из одного известного магазина, вроде AIiexpress. В этом случае лучше распаковывать полученный из магазина товар прямо на глазах зрителя, чтобы Вас не заподозрили в недобросовестности.

Многие каналы специализируются как раз на распаковке товаров, полученных с AIiexpress

Многие каналы специализируются как раз на распаковке товаров, полученных с AIiexpress

Видео с обзорами товаров могут принести дополнительный доход от партнерских программ производителей. Однако, занимаясь этой тематикой, приходится быть предельно убедительным и откровенным перед зрителями.

12. Советы психолога

Посетители Ютуб- каналов интересуются, как советами психологов - профессионалов, так и рассказами обычных людей о том, как они решали свои психологические проблемы: налаживали отношения с любимым человеком, находили общий язык с детьми, с другими людьми и т.п.

Наибольший интерес вызывают громкие заголовки, такие как: “Десять способов понравиться девушке”, “Как понять, что Вам изменяют” и др.

Проблема человеческих отношений в нашем мире весьма актуальна, отсюда и интерес к подобным каналам

Проблема человеческих отношений в нашем мире весьма актуальна, отсюда и интерес к подобным каналам

13. Рукоделье

Видео на эту тему строятся по тем же лекалам, что и образовательные ролики, но рукоделье имеет смысл выделить в отдельное направление на Ютуб каналах

Под эту категорию, кроме традиционного женского рукоделия, подходят видео о создании мебели, хозяйственных приспособлений, различных механизмов и многого другого. Для умелого мастера эта тема – золотое дно.

14. Музыка

YouTube свято соблюдает авторские права, поэтому, чужую музыку выкладывать на канал запрещено. Но существует обходной путь - создание каверов. Меломаны – пользователи Ютуба с удовольствием заходят на каналы, где размещаются каверы на известные хиты.

Новую композицию можно не записывать с нуля. Можно просто наложить свою аранжировку поверх прежней фонограммы. Музыканты довольно успешно пользуются Ютубом для саморекламы.Один из самых популярных музыкантов – ударников на Ютубе - COOP3RDRUMM3R имеет около миллиона подписчиков

Один из самых популярных музыкантов – ударников на Ютубе - COOP3RDRUMM3R имеет около миллиона подписчиков

15. Строительные и ремонтные работы

Многие предпочитают перед тем, как начать строительство собственного дома, выяснить некоторые тонкости этого процесса, чтобы не быть обманутым подрядчиками. Еще больше людей предпочитают сэкономить, сделав самостоятельно ремонт квартиры. И те, и другие постоянные подписчики популярных каналов Ютуба о строительстве.

Низкобюджетный ремонт, возможность сэкономить на стройматериалах, советы дизайнера по оформлению квартир – эти темы одни из самых востребованных.

16. Красота и мода

Замечено, что наиболее активную аудиторию на Ютубе составляют именно женщины. Поэтому, бьюти-блогеры, модные стилисты и блогерши модницы пользуются здесь популярностью. Мужчины также ищут на Ютуб каналах советы по поводу выбора одежды или стильных причесок.

На мужском канале Be Bigger можно получить советы по созданию стиля

На мужском канале Be Bigger можно получить советы по созданию стиля

Как определиться с темой канала на YouTube?

Лучший совет: занимайтесь тем, что Вас интересует. Вы можете быть профессионалом в своем деле, но обязательно должны уметь искать информацию, и интересно её подавать. Не стоит пытаться заниматься тем, в чем вы ничего не понимаете.

Второе умение, которое Вам потребуется – это поддержание в ваших подписчиках постоянного интереса к каналу. Не сложно привлечь на канал подписчиков – сложно их удержать.

Вы должны быть уверены, что избираете тему, действительно интересующую зрителей. Для этого внимательно изучайте статистику поисковых запросов GoogIe. Определите, насколько большую аудиторию способна привлечь Ваша тема.

Статья в тему: Статистика канала YouTube. YouTube Analytics

Для каждой тематики найдется своя аудитория. Но невредно время от времени выкладывать видео не совсем по вашей тематике, чтобы привлечь дополнительные просмотры.

Допустим, вы даете уроки корейского языка. Чтобы расширить вашу немногочисленную аудиторию, сделайте видео о корейской культуре, по истории Кореи, корейской кухне.

Постоянно экспериментируйте с YouTube. Непрерывно генерируйте новые идеи. Большинство каналов работают по шаблону, и на их фоне нетрудно выделиться творческому человеку.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 6 из 7

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика