Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
22 апр. 2020 г. 12:58 50881 10

Как провести SEO-оптимизацию видео для YouTube: подробный разбор

Пройди 5 пунктов для SEO-оптимизации видео на YouTube. Учимся добавлять ключевые фразы, описание, теги, категорию и обложку к ролику.
Как провести SEO-оптимизацию видео для YouTube: подробный разбор

Работа с тегами видео на YouTube. Как провести SEO-оптимизацию видео для YouTube: подробный разбор.

Если вы читаете эти строки, значит процесс создания YouTube канала и загрузки на него видео вам уже знаком. Предположим, что вы уже создали свой канал и даже загрузили туда свой первый ролик. Но это только начало. Теперь перед вами стоит следующая задача- сделать так, чтобы его посмотрело, как можно больше народу. Хорошим способом будет оптимизация данного видео для поиска (или SEO оптимизация). При помощи данного инструмента вам удастся добиться более высоких рейтингов при отображении вашего видео, как на YouTube, так и в поисковиках.

Для достижения этого необходимо провести SEO-оптимизацию вашего ролика на YouTube. Далее мы рассмотрим по пунктам, как своими силами сделать видео хорошо различимым для поисковых систем и как сделать это максимально эффективно.

Факторы ранжирования видео в поиске

Давайте для начала разберёмся, что именно влияет на оценки, выставляемые ролику поисковой системой.

  • Крайне важным условием является среднее время просмотра. Если вы хотите поднять рейтинг, следует сконцентрироваться на коротких роликах по 4-8 минут, если же вам необходимо превратить своё видео в вирусное, ограничтесь 1-2 минутами.
  • Присутствие в заголовке ключевой фразы. Пользователи, в основном, используют для запросов однотипные ключевые фразы (со статистикой таких запросов для YouTube можно ознакомиться в Google Trends). Сделайте так, чтобы название максимально совпадало с такими фразами.
  • Наличие ключевых слов в описании и тегах. Очень напоминает description при оптимизации страниц сайта.
  • Количество просмотров. Количество просмотров напрямую влияет на популярность ролика и на его место в рейтинге.
  • Ссылки на видео. В том случае, когда ваше видео выкладывается на любых сайтах, это тоже будет ссылкой.
  • Количество людей, которые поделились вашим роликом через соцсети.
  • Количество подписавшихся на канал. Если прочие факторы равны, как ,например, количество просмотров, то видео с канала, на который подписалось больше пользователей, выйдет выше в рейтинге.
  • Количество комментариев под видео.
  • Лайки и дизлайки. Рейтинг формируется путём расчёта пропорциональной зависимости лайков и дизлайков. Это соотношение отображает интерес аудитории к видео, а также соответствие тематике.

Подробный разбор SEO-оптимизации видео на YouTube

Начиная работу над оптимизацией видео, имейте ввиду, что основные параметры, на которые нужно обратить внимание, это его содержание, полезность и качество. Называя ролик «Способы заработка на YouTube» и размещая при этом видео повествующее о мире животных, вы, вероятно, сможете накрутить просмотры, только вот в поиске оно отображаться не будет.

Для примера попробуем придумать небольшое задание по оптимизации ролика. Предположим, что у нас имеется видео, выпущенное интернет-магазином по продаже велосипедов «Велотрон» и в нём нам рассказывают, об основных критериях выбора велосипеда.

Пункт 1:

Ключевые фразы в наименовании ролика

В ходе поиска первое, на чём останавливается наше внимание, это название видео. От того насколько точно подобран заголовок для видео, будет зависеть его кликабельность. Поэтому при выработке названия следует ответить на 3 вопроса:

  • Соответствует ли название основному запросу?
  • Привлекает ли оно внимание?
  • Соответствует ли содержанию?

Кроме прочего, важно, чтобы заглавие было кратким и точным, в идеале не более 70 знаков (как для тега Title). Тогда получается следующее:

«Выбор велосипеда стоимостью не более 100 тыс.т.»

(тоже самое можно представить и в вопросительной форме)

Такое название не противоречит содержанию, включает в себя ключевое слово и обладает привлекательностью, потому что обещает конструктивный материал.

Пункт 2

Описание для SEO-оптимизированного видео

Описание отображается непосредственно под видео на YouTube, кроме того в результатах поиска показывается в виде фрагмента текста (сниппета). Количество символов ограничено 1000 знаков с пробелами. Однако наиболее важную информацию следует разместить в начале, уложившись в 100-120 символов.

  • Ключевые фразы
  • Факты
  • Ссылки на сайты или соцсети

Эти пункты будут отображаться в предпросмотре описания, остальная информация будет спрятана под кнопку «Ещё», благодаря чему поиск будет учитывать её гораздо меньше.

Итак, получается следующее:

«5 минут, чтобы выбрать классный велосипед всего за 20 т.р., посмотри на 10 главных параметров. Первое место по ссылке_»

Затем добавляется текст, в котором присутствует ключевое слово с изменением падежей и склонений, LSI-запросы и низкочастотные запросы, подходящие по тематике.

Описание для SEO-оптимизированного видео

Описание для SEO-оптимизированного видео

Пункт 3

Работа с тегами видео на YouTube

Для тегов на видео будет достаточно одного-двух слов. Первым номером ставится ключевое слово, которое будет продвигать ролик. Не стоит использовать теги с высокой популярностью, не имеющие ничего общего с содержанием или тематикой. Теги прописываются через запятую. Это обязательное условие. Количество тегов следует ограничить 20-25 штук, зависит от видео. Чтобы определиться с тегами для нашего ролика о велосипедах, обратим внимание на конкурентов.

  • После отправки запроса, выбираем первое видео из топа и открываем его в новой вкладке.
  • Нажимаем правую клавишу мыши и выбираем пункт «Просмотр кода страницы».Работа с тегами видео на You Tube

Работа с тегами видео на YouTube

  • Когда страница откроется, нажимаем сочетание клавиш Ctrl+F. Откроется маленькое поисковое окно, здесь вводим «keywords»
  • keywords
  • Теперь можно посмотреть теги, использованные автором видео. Можно хранить их в отдельной таблице, либо сделать скриншот.
  • Пользуясь этим же алгоритмом просматриваете ещё несколько роликов и выявляете повторяющиеся теги. Их используете в своём видео

В нашем случае мы бы добавили такие теги:

«велосипед, как выбрать велосипед, обзор велосипеда, bike, цена на велосипеды»

Подробнее в этой статье: Обзор по тегам на YouTube: подбираем ключевые слова и хэштеги для своего канала и видео

Пункт 4

Категория

Категория видео меняется через раздел дополнительных настроек. Чтобы ролик попал в раздел похожих на YouTube, необходимо соответствие заявленной категории содержанию видео. В выбранной категории при этом должно быть небольшое количество видео от конкурентов.

Пункт 5

Обложка видеоролика

Чтобы увеличить кликабельность видео, рекомендуется создание собственной картинки для обложки. Использование сгенерированной картинки нежелательно. Для этого можно воспользоваться сервисом Canva – здесь можно найти подходящий формат, в котором можно создавать превью к ролику на YouTube.

Обложка видеоролика

Обложка видеоролика

Обложку можно использовать для отображения основных тем или заголовка видео.

Заключение

Ранжирование роликов, размещённых на YouTube, происходит очень эффективно в поисковых системах. По этой причине пренебрегать SEO-оптимизацией видео ни в коем случае не стоит. Она принесёт увеличение трафика и просмотров.

Подводя итоги, хотелось бы упомянуть и другие аспекты продвижения канала на YouTube, на которые стоит обратить внимание:



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 101 из 138

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика