Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
17 июля 2021 г. 15:40 4725 3

​Как сделать длинный скриншот на Android 12

Компания Google представила возможность делать полностраничные скриншоты с прокруткой в новой версии Android 12 Beta 3. Наверняка, это станет одной из самых популярных функций новой версии для многих пользователей. Еще лучше то, что пользовательский интерфейс теперь стал выглядеть намного лучше и удобней.
​Как сделать длинный скриншот на Android 12

Содержание:

  1. Как сделать скриншот с прокруткой?
  2. Как обрезать длинный скриншот сразу?

Как сделать скриншот с прокруткой?

Возможность делать скриншоты с прокруткой была одной из самых востребованных функций и на ее создание ушли годы. И теперь, когда она предстала в новом виде, мы будем надеяться, что это обеспечит бесперебойную работу и лучшую совместимость со многими приложениями. Согласно блогу разработчиков Android, прокрутка скриншотов работает для большинства приложений в следующем виде:

  • Откройте приложение или страницу, снимок экрана которой вы хотите сделать, а затем зажмите кнопку питания и кнопку уменьшения громкости одновременно (или любой другой предпочтительный способ создания скриншотов).
  • После этого вы, как обычно, сделаете снимок экрана, который будет находиться в левом нижнем углу экрана. Если для данного приложения доступна функция прокручиваемого снимка экрана, вы увидите кнопку «Захватить больше», нажмите на нее.

кнопка "Capture more"

Теперь перед вами появится интерфейс, аналогичный тому, что показан на скриншоте ниже:

  • Здесь вы можете расширить общую область, которую хотите захватить в снимке, передвигая маркеры сверху и снизу. Перетаскивание границы сверху или снизу приведет к появлению круга, который увеличивает масштаб в той области, где заканчиваются поля:

  • Как только вы выделите нужную область, нажмите на кнопку «Сохранить».

Готово, длинный скриншот сохранен в вашей галерее.

Как обрезать длинный скриншот сразу?

Вы можете обрезать скриншот в процессе его создания. Для этого передвигайте боковые границы, чтобы обрезать нужную область с прокруткой:

При смещении боковых маркеров круг масштабирования не будет отображаться, но это не создает особых проблем.

После создания скриншота с прокруткой у вас всегда есть возможность быстро перейти в окно редактирования, нажав на иконку карандаша в правом нижнем углу, чтобы внести дополнительные корректировки:

В целом, принцип создания скриншота не изменился, но, определенно, стал приятней. Те, кто не пользуется стандартным Android, знают, что именно так работает прокрутка скриншотов на OEM-смартфонах или в сторонних приложениях с той же функцией, однако интерфейс в Android 12 – это, возможно, лучший вариант из того, что было ранее.

Несмотря на долгую разработку, Google был непреклонен в том, чтобы выпускать некачественный продукт в угоду времени. Осталось дождаться еще одной бета-версии в конце лета перед официальным выходом.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 2 из 5

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика