Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
30 апр. 2020 г. 20:47 1925 15

​Как увеличить количество подписчиков на YouTube канале с 0 до 1 000 000

Расскажем, как набрать достаточное число подписчиков, чтобы YouTube канал стал привлекательным и приносил доход. Правильное оформление канала, реклама, зрители, ТикТок, сервисы, стримы, сообщества, конкурсы, актуальные темы, комментарии под чужими видео.
​Как увеличить количество подписчиков на YouTube канале с 0 до 1 000 000

В условиях самоизоляции многие начинают подумывать о заработке в Интернете. Самый простой способ заработать в нем - это открыть собственный канал на YouTube. Но при этом каждый владелец канала сталкивается с проблемой, как набрать достаточное число подписчиков, чтобы канал приносил доход?

Существует несколько способов, как сделать канал привлекательным для аудитории, и как сделать так, чтобы аудитория стала постоянной.

Читайте также: Раскрутка YouTube канала Топ-10: лучшие программы и сервисы

10 советов как сделать ваш YouTube канал привлекательным

1. Правильное оформление канала

Для привлечения целевой аудитории важно уделить внимание следующим моментам:

Дизайн канала

Первое, на что обращает внимание потенциальный подписчик, заходя на канал - это его визуальное оформление. Удобное размещение информации, удачные цветовые решения дают ему ощущение того, что автор уважает своих зрителей, обладает вкусом и профессиональными навыками. Оформление канала включает в себя следующие компоненты:

Аватарка – для неё чаще всего используют логотип компании или личное фото. Картинка должна запоминаться и не быть перегружена мелкими деталями.

Подробнее в этой статье: Создание логотипа для YouTube-канала

Аватарка

Аватарка

Шапка – содержит описание канала, знакомит с автором и с целями, которые он ставит перед собой, наполняя канал контентом. Шапка должна отвечать на два главных вопроса: «О чем рассказывает этот канал?» и «Почему имеет смысл стать его подписчиком?».

Очень полезно вставить в шапку призыв становиться подписчиком. Хорошо также разместить ссылки на ваши аккаунты в соцсетях и на личный сайт (если есть).

Шапка

Шапка

Обложки видео – яркая и информативная обложка привлекает интерес, вызывая желание ознакомиться с содержимым видео-ролика.

Обложки

Обложки

Кроме того, необходимо создать и настроить следующие функции:

Статья в тему: Как самостоятельно красиво оформить YouTube-канал

Подбор ключевых фраз

Ключевые фразы имеют значение для поиска канала и видео в Google и на YouTube. Есть немало ресурсов в интернете, обучающих правильно писать заголовки и описания, вставлять теги и хештеги, проводить анализ статистики, чтобы определять, как и по каким запросам находят ваш канал потенциальные подписчики. Важно выяснить, какие ключевые фразы привлекают больше всего людей на канал, чтобы повторно использовать их и снимать новые видео на тему, которая пользуется наибольшей популярностью.

Читайте также: Как провести SEO-оптимизацию видео для YouTube: подробный разбор

Подбор ключевых фраз

Подбор ключевых фраз

2. Реклама канала

Реклама бывает бесплатная и платная. Существуют различные способы рекламы канала:

  • реклама канала на YouTube;
  • реклама в популярных блогах – их видео могут содержать упоминание о вашем канале, а также в разделе «Подписки» может быть опубликована ссылка на вас;
  • посев видео в соцсетях;
  • взаимная реклама;
  • реклама на сайтах;
  • организация репостов ваших видео;
  • продвижение канала с помощью профессионального агентства или специалистов-фрилансеров.

3. Привлечение зрителей по ссылкам с ваших ресурсов: сайта, аккаунтов в соцсетях, e-mail-рассылка.

Не забудьте разместить ссылку на ваш канал на вашем собственном сайте, на всех ваших аккаунтах в соцсетях, в е-mail или push-рассылках.

4. Привлечь траффик с ТикТок

ТикТок дает возможность направить на ваш канал огромный трафик в короткий срок. Необходимо указать канал в профиле, для чего надо кликнуть по кнопке «Изменить профиль», а затем - «Добавьте в профиль ссылку на YouTube». Кликнув, переходим в Google аккаунт, выбираем тот, который привязан к YouTube-каналу, и - появляется кнопка YouTube.

Добавьте в профиль ссылку на YouTube

Добавьте в профиль ссылку на YouTube

Там же вы можете прикрепить Ваш профиль в Инстаграме. Также можно вставить ссылку в описание профиля (это могут делать аккаунты, имеющие более 10 000 подписчиков).

Советуем обязательно создать аккаунт в ТикТок, переключитесь на ПРО-аккаунт и создавайте для него видео-ролики.

5. Используйте сервисы (с осторожностью)

Когда канал соберет достаточное число подписчиков, не стоит рисковать, искусственно накручивая посещаемость. Но, для того, чтобы привлечь первые тысячу подписчиков, можно попробовать воспользоваться некоторыми хитрыми способами.

Используйте сервисы

Используйте сервисы

Вы можете покупать просмотры, лайки, репосты, комментарии и подписчиков. Чтобы команда YouTube не заподозрила, что Вы используете запрещенные методы продвижения, действуйте осторожно, не делайте слишком частые репосты и комментарии.

Вполне достаточно, чтобы 10 видео-роликов набрали в общей сложность 1000 просмотров – каждый разное количество, но не слишком отличающееся от одного ролика к другому. Просмотров должно быть больше, чем комментариев.

6. Организовывать стримы

Стримы (онлайн трансляции) очень полезны для продвижения в любой соцсети, и YouTube не исключение — зрители любят непосредственное онлайн общение, они активно пишут комментарии в чате и задают автору вопросы. На стримах можно зарабатывать, организуя сбор донатов. После завершения трансляции её можно разместить на канале как обычный видео-ролик.

Онлайн трансляции дают следующие преимущества:

  • не требуют от Вас тратить время и силы для монтажа ролика;
  • обеспечивают непосредственное общение с вашей аудиторией;
  • дают возможность зарабатывать на донатах;
  • стрим не требует специального устройства и помещения, нужен только доступ к интернету.

Это интересно: Создание стрима на YouTube: подробный гайд по программам, раскрутке, настройке и запуску

7. Организуйте свое сообщество

Через вкладку «Сообщество» Вы можете наладить дружеские контакты со своей аудиторией — лучше понять их пожелания и их оценку контента.

В сообществе доступны следующие функции:

  • организовывать опросы и голосования;
  • делиться идеями и получать советы;
  • узнавать, что аудитория ждет от Вашего канала;
  • размещать добавочный контент (бэкстейджи, гифки, фотографии);
  • публиковать новости вашего канала или похожих каналов.Сообщество

Сообщество

Преимуществом сообщества является то, что опубликованные в нем новости выводятся на главную страницу YouTube и становятся видны всем его пользователям. Есть функция, которая называется «Новости YouTube». Каждому зрителю на главной странице предлагается 10 новостей с каналов, которые он когда-либо посещал.

новости

новости

Зрители, подписавшиеся на ваше сообщество, будут получать от сайта автоматические уведомления о новых видео-роликах на канале.

Для того, чтобы создать сообщество, Вам необходимо привлечь 1 000 подписчиков, и, после этого, в течение недели у вас на главной странице канала появится вкладка «Сообщество». Размещать в сообществе публикации можно, нажав на иконку камеры, расположенной сверху в правом углу творческой студии, и кликнув в выпадающем меню по кнопке «Создать запись».

создать

создать

После этого следует указать тип записи, выбрав из четырех вариантов: сообщение с изображением, гифкой, видео или опрос.

8. Организовывать конкурсы

Конкурсы и гивы собирают множество подписчиков. Для этого надо поставить условия участия в конкурсе: подписаться на канал, кликнуть на колокольчик, опубликовать репост видео-ролика в соцсети и оставить комментарий под роликом.

9. Публиковать видео-ролики на актуальные темы

Если, создавая ролики для канала вы будете учитывать только свои интересы, то у вас должен быть уникальный контент, способность подавать материал в оригинальной манере и готовая аудитория, которая постоянно следит за выходом новых публикаций. Но большинство каналов на это не способны. В таких случаях надо искать актуальные темы и делать на них видео-ролики.

Для поиска таких тем идеально подходят Яндекс.Вордстат и GoogleTrends — эти ресурсы дают информацию, что чаще всего ищут в интернете, и по каким ключевым словам.

Статья в тему: 41 идея для видеороликов на ваш YouTube-канал

10. Оставлять комментарии под чужими видео-роликами

Этот способ продвижения требует много времени, но бывает полезен. Оставляем комментарии (не обязательно длинные) под видео-роликом канала похожей тематики.

Прочитав интересный комментарий, зрители захотят познакомиться с вашим каналом и перейдут на него.

комментарии

комментарии

Заключение

Для того, чтобы канал успешно развивался, набирая подписчиков, надо регулярно размещать новые видео-ролики, уделять внимание качеству материала, призывать зрителей становиться подписчиками канала, и жать на колокольчик, чтобы вовремя получать уведомления о новых видео. Ролики должны быть максимально информативными и не длиннее 5-10 минут.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 2 из 3

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика