Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
19 июня 2020 г. 16:13 2230 5

«Клипы» в ВКонтакте и принцип их действия

ВКонтакте дал ответы на наиболее задаваемые вопросы пользователей после того, как в мобильное приложение добавили раздел «Клипы». Рассмотрим ответы на самые главные вопросы.
«Клипы» в ВКонтакте и принцип их действия

Что представляют собой «Клипы» в ВКонтакте

«Клипы» — это новинка от ВКонтакте с нескончаемым потоком коротких вертикальных видеороликов на разнообразные темы: начиная с развлечений и заканчивая образованием. Эти ролики находятся в четвёртой по счету вкладке приложения, где до этого была вкладка «Друзья».

Значок «Клипы» на вкладке в ВКонтакте

Значок «Клипы» на вкладке в ВКонтакте

Если у вас пока нет раздела «Клипы», то нужно выполнить обновление мобильного приложения ВКонтакте до последней версии.

Просмотр клипов возможен исключительно в мобильном приложении социальной сети, так как короткие вертикальные видеоролики удобнее смотреть именно на смартфонах. Однако клипы можно найти и в компьютерной версии, к примеру, на страничке пользователя или в личных сообщениях. В такой ситуации видеоролики тоже получится открыть и посмотреть.

Полезная статья: Как, не вкладывая средств, поднять популярность новой группы в BK

Можно ли добавить свой клип

Так как это новый раздел, то на данный момент клипы могут публиковать лишь приглашённые авторы. Через некоторое время у всех пользователей будет возможность добавлять собственные видеоролики. Точной даты запуска пока нет, но как сказали разработчики, ожидание будет недолгим.

  • Музыка для клипов собрана в каталоге треков из раздела «Клипы». Для авторов открыто несколько тысяч треков и их количество непрерывно растет. Песни из клипов можно будет сохранять в своих аудиозаписях.
  • Модерация. Клипы, как и все другие виды контента должны подходить по всем правилам ВКонтакте. В случае нарушения этих правил, видеоролики будут заблокированы.
  • Клипы будут в доступе для сообществ. Такая опция станет доступной, как только все пользователи смогут добавлять свои клипы.
  • Монетизация. ВКонтакте делает запуск партнёрской программы, и с ее помощью авторы смогут получать заработок со своего творчества. Все подробности об условиях монетизации огласят позже.
  • Для чего нужны жесты в клипах? Жесты делают проще весь процесс съемки клипов. К примеру, можно включить или закончить запись видеоролика показом знака в камеру. И еще с использованием жестов можно управлять спецэффектами.
  • Эффекты. Для съемки клипов создали большое количество различных эффектов и масок. Часть из них уже можно заметить в клипах приглашённых авторов. Подробности обо всех уникальных механиках будут известны позднее.

Пример видеороликов в разделе «Клипы»

Пример видеороликов в разделе «Клипы»

Принцип работы ленты рекомендаций с клипами

Рекомендации учитывают записи и комментарии, которые понравились пользователю подписки, предпочитаемый контент в целом, активность в сообществах и прочих разделах ВКонтакте. Благодаря этим активностям алгоритмы проводят отбор и рекомендуют новые клипы, точно так же как и в приложении TikTok.

  • Это не интересно. Если же просмотренный клип не нравится, то нажатием на три точки в нижнем углу с правой стороны экрана можно выбрать «Это не интересно» и после этого лента уменьшит показ подобных роликов.
  • Лента подписок. В настоящее время лента с клипами складывается исходя из рекомендаций. Отдельную ленту с подписками еще не добавили, но видеоролики пользователей, которые находятся в ваших подписках, будут отображаться в числе первых. Может когда-нибудь создадут такую отдельную ленту.
  • Понравившиеся видеоролики. Видео с отметкой «Нравится» отправляются в раздел «Понравилось». Добавлять клипы в избранное пока невозможно, но в дальнейшем этот раздел однозначно добавится.

Читайте также: Как отключить или отказаться от VK Connect (ВК Коннект)

Получится ли скрыть раздел «Клипы»

Такая функция не предусмотрена. Видеоконтент — это неотъемлемая часть приложения ВКонтакте и социальная сеть ставит на него ставку для будущего развития.

Переместился и раздел «Друзья». Теперь просмотр списка друзей возможен во второй вкладке под названием «Обзор». Там же можно увидеть все сообщества, музыку и мини-приложения.

Поменять местами разделы «Друзья» и «Клипы» никак не получится, и подобной опции в планах нет.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика