Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
21 янв. 2021 г. 16:17 815 5

Подробный обзор и отзывы онлайн-консультанта Jivosite

На рынке онлайн-консультантов Jivo по праву занимает лидирующую позицию. Сервис отлично сбалансирован функционально, имеет высокую степень гибкости и расширяемости за счёт многочисленных интеграций, умеренная стоимость тарифов - всё это формирует образ практически идеального инструмента для увеличения конверсии малого и среднего бизнеса. Что конкретно он может предложить? Давайте разберёмся в обзоре.
Подробный обзор и отзывы онлайн-консультанта Jivosite

Потенциальная аудитория

Jivo (ранее JivoSite) – это многофункциональный живой онлайн-консультант, с помощь которого можно взаимодействовать со своими потенциальными клиентами через сайт, соцстети, по телефону или e-mail. Использование сервиса помогает увеличивать продажи и повышать конверсию, улучшать пользовательский опыт и лояльность посетителей. Jivo подходит малому и среднему бизнесу лучше остальных подобных систем благодаря крайне выгодным условиям бесплатной версии с практически полной функциональностью.

Приложения сервиса разработаны под Windows, Android, MacOS и iOS – покрытие отличное, разве что пользователей дистрибутивов Linux обделили. Такое разнообразие позволяет быть на связи в любом месте, в любое время и с любого устройства.

Онлайн-консультант будет полезен сайтам, предлагающим какие-либо товары или услуги. То есть посетитель – потенциальный клиент, и с ним может быть заключена сделка прямо через чат.

Ставить его на форум, личный блог или ещё что-то такое смысла нет – таким типам сайтов достаточно формы обратной связи и комментирования внутри страниц.

Создав бизнес-сайт в конструкторе или на CMS движке, вы можете сразу подключить консультант, ни копейки не заплатив. У вас будет под рукой мобильное приложение и полный контроль над чатом, наличие которого повышает конверсию. То есть можно бесплатно получить удобный инструмент для увеличения продаж, который работает чётко и быстро.

Предприниматель не должен проходить мимо такого важного маркетингового инструмента. Сервис охватывает самую большую аудиторию рынка, предлагая самые лучшие условия. Отсюда идёт его огромная популярность.

Регистрация на сайте jivosite и установка онлайн консультанта Jivo

Для начала использования необходимо зарегистрироваться на сайте сервиса при воде промокода BLOGPOST вы можете получить т. Далее вы скачиваете клиент приложения (Windows, MacOS, iOS, Android), входите в него с данными свежего аккаунта и начинаете работу. Также можно воспользоваться онлайн-версией клиента Jivo – в таком случае ничего устанавливать не придётся.


Теперь необходимо синхронизировать программу с вашим сайтом. Вас попросят ввести адрес сайта для подключения. Jivo сгенерирует уникальный код, который необходимо разместить на всех страницах сайта, где необходимо отображение окна консультанта. Перед закрывающим тегом </body> вставляете код, и консультант заработает на каждой странице, где вы его разместите.Теперь необходимо синхронизировать программу с вашим сайтом. Вас попросят ввести адрес сайта для подключения. Jivo сгенерирует уникальный код, который необходимо разместить на всех страницах сайта, где необходимо отображение окна консультанта. Перед закрывающим тегом </body> вставляете код, и консультант заработает на каждой странице, где вы его разместите.

Проще всего подключить сервис к конструктору сайтов вроде uKit – там уже есть соответствующий виджет. Вводите данные аккаунта, переходите в онлайн-панель Jivo и настраиваете внешний вид, параметры обработки сообщений и прочее. Код автоматически пропишется на страницах.


У движка WordPress есть плагин для быстрого подключения Jivo, да и у некоторых других CMS тоже, поскольку описываемый живой чат очень популярный, под него многое оптимизировано.


Если же нет виджетов, плагинов и прочего, то придётся вручную размещать выданный код на страницах сайта.

Статья в тему: Онлайн-чат на сайте: польза или вред?

Функциональные возможности

Jivo – серьёзный программный комплекс для обработки обращений посетителей и повышения продаж. Его возможности не ограничиваются обеспечением приёма текстовых сообщений – можно также интегрировать CRM, установить функцию обратного звонка, настроить виртуальную АТС, активные приглашения в чат по множеству параметров и многое другое.

Jivo ведёт подробную статистику по всем событиям, собирая её в удобном для восприятия формате в отчёты. Все ваши подключения, переписки, статистика и прочее хранятся в облаке и связаны с аккаунтом. Можно работать на ПК, потом уйти и продолжить работу с мобильного телефона где-нибудь в парке или кафе. Вы не привязаны к стационарному рабочему месту. Нужны лишь Интернет и установленное приложение на смартфон или ноутбук. Кстати, онлайн-версия по функциональности ничем не отличается от приложений. Единовременно с одного аккаунта можно работать через одну точку входа – браузер или приложение.

Вы можете подключить к аккаунту несколько сайтов и переключаться на взаимодействие с их чатами внутри приложений, получать статистику, совершать различные операции вроде приёма онлайн-платежей и т. д. То есть в едином интерфейсе можно работать параллельно с большим количеством проектов без потери эргономики. Также вы можете подключить несколько операторов – например, по одному для каждого из активных проектов. Интерфейс интуитивно понятные, отлично подходит для использования новичками.

Панель управления

Визуально интерфейс Jivo выглядит очень привлекательно. С функциональной точки зрения – понятный и удобный, что ведёт к отличному уровню юзабилити. Можно переключаться между тёмной и светлой темой внутри приложения. Окно консультанта можно разместить в одной из 12 позиций – по 3 на каждую сторону окна. По умолчанию оно размещается в нижнем правом углу – там, где вы обычно его и видите на чужих сайтах.

Для окна консультанта доступна настройка цветовой темы, основного текста и надписей. Множество шрифтов, скругление углов, градиенты, иконки для оформления формы запроса контактов – настройка всего этого поможет подогнать стиль интерфейса чата под оформление любого сайта, сделав его почти уникальным. Также есть возможность полной кастомизации любых элементов через API системы – можно хоть в форме робота-трансформера подать чат.

Структура кабинета оператора:

  • Диалоги – входящие чаты конкретного оператора, а также завершённые беседы;
  • CRM – встроенная система учёта по задачам и отдельным клиентам с фильтрацией по времени, статусу, операторам, тегам и каналам связи;
  • Телефон – работа с виртуальной АТС через номера формата 8-800;
  • Команда – сводка по работе операторов;
  • Посетители – статистика посещаемости сайта, включая глубину просмотра, источник перехода и количество заходов, отсюда доступно наблюдение за посетителями в реальном времени, правда, только на платных тарифах;
  • Статистика – данные по всей активности внутри аккаунта Jivo: статистика (пропущенные диалоги, среднее время диалога операторов, активные приглашения, рейтинг операторов, успешные входящие/исходящие звонки и т. д.), активность диалогов и активных приглашений в графиках за выбранный период, оценки качества работы операторов, статистика использования рабочего времени, сводки по эффективности работы с виртуальной АТС и обратными звонками.
  • Управление – различные настройки приложения, выбор профиля, переключение между сайтами, добавление интеграций веб-сервисов, просмотр и пополнение баланса для работы виртуальной АТС, настройка всех параметров встроенной CRM, добавление каналов для связи и дополнительных операторов.

При использовании телефонии ведётся автоматическая запись каждого разговора, можно настроить переадресацию звонков на SIP-телефон либо обычный мобильник. Линия связи многоканальная, то есть номер никогда не бывает занят – дозвонятся все. Можно переводить звонки между операторами в пару кликов. Для каждого сотрудника автоматически формируются отчёты с данными по качеству обслуживания клиентов.

Сервис позволяет настроить длительность рабочего времени операторов. Каждый из них будет иметь своё расписание. За полчаса до конца рабочего дня система предупредит, что осталось 30 минут, после чего канал связи с этим оператором станет неактивным. Сообщения всё равно продолжат поступать в оффлайновом режиме, останутся открытыми для просмотра в дальнейшем. По истечении рабочего дня появится кнопка «Отложить на час», кликнув по которой оператор добавит себе 60 минут к трудовому времени. Администратор может составлять расписание для каждого менеджера, его настройки являются приоритетными. У операторов есть возможность назначить временные рамки только для себя.

Jivo умеет работать с чат-ботами по всем каналам связи с клиентами: сайт, Авито, Яндекс.Диалоги, Apple Business Chat, Viber, WhatsApp, Telegram, ВКонтакте и Одноклассники. Функциональность базируется на использовании сторонних профильных веб-сервисов: Aimlogic, JAICP, СБЕРБизнесБот. Каждый продукт имеет свои особенности и тарифы. Где-то цена рассчитывается индивидуально, где-то идут фиксированные таксы за количество обработанных ботом сообщений. Приведённые сервисы являются специализированными, то есть обладают куда большими возможностями по сравнению с интегрированными решениями в те же онлайн-консультанты. Вся их функциональность выстроена вокруг качества ботов, их настройки и сбора статистики.

Вы можете подключить и любой другой чат-бот через API системы. Что это даёт? Всё просто: боты уже настроены, они обработают типичные запросы клиентов, а в случае необходимости передадут диалог свободному оператору со всей историей переписки. Боты не устают, не ошибаются, работают круглосуточно, экономят рабочее время операторов. Понятное дело, всё можно настроить: сценарии, активность, действия и прочее. По всем направлениям взаимодействия с аудиторией у вас будет статистика.

По работе с каждым клиентом можно назначить ответственного оператора, что поможет равномерно и рационально распределить нагрузку в соответствии с приоритетами важности, навыками менеджеров и их производительностью. В таком случае каждое обращение клиента будет приходить к его оператору. Если таковой занят, то система через 15 секунд передаст диалог свободному менеджеру. То есть приоритет существует, но клиент не останется без консультации – кто-то его точно подхватит.

Каждому контакту можно присвоить статус. Шаблонные таковы: новый, завершён, связаться позднее, не наш клиент. Вы можете добавить вручную любые другие вроде «срочный», «важный», «игнорировать» и т. д. Любой оператор может устанавливать статусы, но их настройка/редактирование доступны только администратору. По любому статусу можно поставить напоминание, которое покажет уведомление о необходимости перезвонить, скажем, через неделю или завтра в зависимости от настроек.

Администратор и сотрудники могут устанавливать задачи, выполнение которых будут стимулировать напоминания. Задача, приоритет, время для напоминалок – простая и эффективная схема поможет всё помнить, не растеряв никого из клиентов по дороге. Администратор может следить за выполнением поставленных задач, будет видеть всю статистику, сможет оценивать эффективность работы штата сотрудников, грамотно оптимизируя ресурсы по результатам мониторинга.

При использовании телефонии у вас появляется возможность настроить голосовые приветствия, выбрав женский или мужской вариант голоса. Приветствия могут отличаться для рабочего и нерабочего времени. Вы записываете или загружаете необходимые формулировки сообщений с помощью text to speech, а система уже их подхватывает и начинает использовать. Голоса звучат адекватно, более-менее натурально и мягко, без металлических ноток.

Jivo позволяет вести SMS-переписки по клиентской базе из приложения. Уточнение деталей по заказу, подогрев предложениями, отправка визитных карточек – всё это можно делать. Сценариев много. Интересная вещь: если не получилось дозвониться до клиента, вы получите SMS-уведомление в приложении, как только он появится в Сети. Номер для СМС-ок можно также использовать для входящих/исходящих звонков. Инструкция по подключению возможности находится здесь.

Jivo поддерживает подключение большого количества каналов связи, существенно влияющих на рост продаж. Здесь и интеграция с популярными социальными сетями (Вконтакте, Facebook, Одноклассники), мессенджерами (Viber, Telegram, WhatsApp), почтовыми клиентами (любой e-mail можно добавить), а также с поисковой системой Яндекс для возможности общения с клиентами прямо со страницы поиска поисковика. Таким образом, вы сможете ловить клиентов не только на сайте, но и во время их обыденного серфинга в Интернете.

На сам сайт можно интегрировать модули заказа обратного звонка (можно активировать SMS-уведомления о событиях), несколькими CRM (amoCRM, WireCRM, Bitrix24, RetailCRM) и виртуальную АТС для возможности совершения звонков клиентам с поддержкой 50 стран мира. Все сообщения со всех каналов связи попадают в интерфейс панели управления с разграничением по источникам. Каждый клиент получает возможность выбрать удобный канал связи с вами. Всё будет собрано в одном месте и наглядно представлено, что значительно повышает эффективность обработки заявок и, соответственно, уровень доходности проекта.

Среди прочих интеграций Jivo числится довольно большое количество различных веб-сервисов: InSales, МойСклад, Мегаплан, Freshoffice, Yolla, Ремонлайн, Pipedrive и другие. Всё это значительно увеличивает охват и гибкость интеграции консультанта. Кстати, посредством использования API сервиса для разработчиков можно интегрировать возможности консультанта с любыми самописными приложениями. Многие популярные веб-сервисы, включая конструкторы сайтов, а также CMS поддерживают его из коробки.

Чат общения с посетителями у Jivo продвинутый и поддерживает множество фишек. Одна из наиболее полезных – приём платежей прямо в чате благодаря интеграции с Тинькофф Банк и Яндекс.Касса. Оператор может выставить счёт в пару секунд клиенту в чат и видеть статус оплаты, для этого не нужно метаться между окнами и другими приложениями – очень удобно.

Чат поддерживает активные приглашения посетителей, причём тексты обращения могут быть разными в зависимости от страницы, на которой находится потенциальный клиент. Для снижения навязчивости можно увеличить показатель времени, после которого система отправит повторное предложение пообщаться (ставим 9999 и получаем лояльную модель поведения чата из одного приглашения).

Дополнительные возможности чата:

  • Наблюдение за печатью посетителей, сбор информации о них – кто, откуда, чем интересуются;
  • Возможность выставления оценки деятельности операторов;
  • Указка для помощи клиентам;
  • Встроенный переводчик с поддержкой 90 языков;
  • Возможность передачи файлов внутри чата;
  • Полная история сообщений, причём, за весь период существования аккаунта (бесконечное складирование переписок), правда, только в PRO-версии сервиса;
  • Поддержка быстрых фраз (запрограммированных ответов на типичные вопросы).

Отметим, что окно чата Jivo отлично показывает себя при работе на мобильных устройствах. Адаптивный дизайн быстро открывается, работает во всех мобильных браузерах и, что важно, открывается без перезагрузки окна. Всё это в сумме создаёт реально приятный пользовательский опыт.


Стоимость (цены на тарифы)

Первые 14 дней после регистрации вы сможете работать в тестовом режиме полнофункциональной версии. Далее можно оплатить тариф либо продолжить работать с бесплатной версией Jivo, которая тоже способна принести много пользы: сможете подключить к работе 5 операторов, а также сколько угодно сайтов и чатов, получите круглосуточную техподдержку и базовый уровень функциональности, достаточный для ведения переписок и обработки заявок.

Профессиональная версия обойдётся в 592 руб/мес или 7104 руб/год за одного оператора и разблокирует все возможности системы, среди которых наблюдение за посетителями в реальном времени, быстрые фразы, активные приглашения, возможность распределения чатов по региональным отделениям компании, доступ к API и Webhooks для разработки интеграций, приём платежей внутри чата, передача файлов, возможность выгрузки отчётов в Excel и ещё множество функций.


Корпоративная версия предоставляет ещё больше возможностей по кастомизации, телефонии и настройке работы филиалов больших компаний. Её стоимость рассчитывается индивидуально с персональным менеджером.

Подключение WhatsApp в качестве канала связи платное. Оно реализовано ресурсами партнёров сервиса – Twillio и Mfms. Они устанавливают тарификацию. Выбрав Twillio, вы будете платить от 37 копеек за одно сообщение, а Mfms попросит 6000 рублей за подключение/настройку и от 15 000 рублей за 3000 чатов в месяц. То же самое касается других интеграций, реализованных сторонними сервисами (МойСклад, чат-роботы, платёжные системы и т. д.). На стоимость этих вещей Jivo не влияет, у них свои тарифы и условия.

Телефония виртуальной АТС тоже оплачивается отдельно, стоимость минуты разговора зависит от кода направления и стартует с 97 копеек за минуту. Содержание номера формата 8-800 обойдётся от 300 рублей в месяц. Стоимость использования возможностей интеграций сторонних CRM и прочих типов веб-сервисов зависит от тарифов этих сервисов и может увеличить конечную смету по внедрению Jivo.

Выводы и рекомендации

Jivo – омниканальный, многофункциональный сервис, который, помимо живого чата с посетителями сайта, предлагает довольно большое количество расширенных возможностей. Это целый комплекс для увеличения продаж, который поможет вам ловить клиентов и в социальных сетях, и через мессенджеры и даже в поисковой выдаче Яндекса. То есть назвать этот веб-сервис простым чатом нельзя, переписка через окно консультанта – лишь одна из его многочисленных функций. Наличие чата на сайте улучшает поведенческие факторы, которые хорошо воспринимаются поисковыми системами Яндекс и Google и очень важны с точки зрения SEO.

Сервис по уровню возможностей является профессиональным инструментом, сохраняя цену обычного, среднего чата. Постоянные обновления делают его всё более привлекательным выбором на фоне конкурентов, что подтверждается статистикой: #1 в России и #2 в мире. Люди голосуют рублём – лучшее подтверждение рентабельности и качества.
Jivo – мощный и доступный каждому инструмент для поднятия конверсии. Лучший вариант онлайн-консультанта для владельцев бизнес-сайтов. Мы однозначно рекомендуем его к использованию!

Приложение кроссплатформенное, можно сидеть с компьютера (Windows/Mac) либо с телефона (Android/iOS), обрабатывая заявки. Бесплатная версия обязательна к установке для всех владельцев бизнес-сайтов – это очень необходимый инструмент, помогающий конвертировать посетителя в клиента и увеличивать прибыль. Повода отказывать себе в получении профита на ровном месте и без вложений мы не видим. Платная версия обладает умеренной ценой и отличным набором возможностей для малого и среднего бизнеса – Jivo однозначно стоит своих денег.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика