Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
02 марта 2020 г. 15:49 2164 20

Размещение рекламы сайта в социальной сети Instagram. Какие существуют продакт-плейсменты и форматы?

Instagram одна из самых популярных социальных сетей в мире и именно поэтому реклама здесь пользуется большим спросом. Читайте нашу статью и рекламируйте свои сайты!
Размещение рекламы сайта в социальной сети Instagram. Какие существуют продакт-плейсменты и форматы?

В Instagram больше 1 миллиарда активных пользователей во всем мире: 90% подписаны, как минимум на 1 компанию и 500 миллионов каждый день просматривают Stories. Россия находится на пятом месте по числу зарегистрировавшихся пользователей в Instagram в целом мире. Число пользователей составило 42 миллиона по данным на октябрь 2019 года.

Гендерная составляющая целевой аудитории продакт-плейсмента постепенно сравнялась. Так, если ранее Instagram расценивался, как площадка для женщин, то 2019 год сделал равное количество мужчин и женщин. Рекламодателю не стоит бояться довольно молодого возраста составляющей аудитории, так как 34% — пользователи от 25 до 34 лет и 26,1% — от 35 до 64 лет. Более, чем половина пользователей — это взрослые платежеспособные люди, а это означает, что пришло время запускать рекламу сайта в Instagram.

Продакт-плейсменты для рекламирования сайта

Существует два варианта для добавления рекламы в Facebook Ads Manager в Instagram:

  1. Лента, в том числе в разделе «Интересное»;
  2. Stories.

В рекламном кабинете Facebook еще во время настраивания рекламы есть возможность просмотреть, каким будет ее внешний вид на продакт-плейсменте, который вы выбрали. Еще у рекламодателей есть возможность выбирать тип устройств, где будет происходить показ рекламы, в зависимости от операционной системы — iOS или Android. В особенности это будет полезно тем, кто осуществляет продажу товаров исключительно для Android, так как в данной ситуации будет удобным отстранить ау­диторию со смартфонами на системе iOS.

В Ads Manager для рекламирования сайта в Instagram лучше прибегнуть к целям:

  • «Трафик» для того, чтобы привлекать пользователей на сайт;
  • «Конверсии» для повышения количества целевых действий на сайте.

Особенность размещения рекламы сайта в Instagram

В Instagram делают рекламу различных аккаунтов, приложений, также делают предложения связаться с брендом в мессенджере или перейти на сайт. Переход на сайт имеет свою отличительную черту — это возможность прикрепить свайп-ссылку к Stories или кнопку к публикациям в ленте.

Кнопка в публикации или ссылка для смахивания в Stories, прикрепляются в настройках в момент формирования группы объявлений в Ads Manager.

Добавление рекламы в Stories в Instagram

Добавление рекламы в Stories в Instagram

Если в пункте «Призыв к действию» отметить вариант «Без кнопки», то кнопка в любом случае будет, но с надписью «Подробнее». Это касается всех продакт-плейсментов Instagram.

Основатель NÉRPA agency, преподаватель SMM в HackerU Екатерина Ларионова подчеркнула, что главное для эффективности рекламы – это правильность прикрепления ссылки на сайт:

  • нужно, чтобы страница с прикрепленной ссылкой была целенаправленной и подходящей по отношению к объявлению;
  • страница должна быть приспособлена к показу на мобильных устройствах;
  • вам нужно осознавать, каким будет поведение пользователя на странице.

Чтобы сделать выше уровень вовлеченности в Stories с рекламой можно провести опрос, а в нижней части экрана добавить кнопку для перехода на сайт.

Добавление опроса на рекламу в Stories в Instagram

Добавление опроса на рекламу в Stories в Instagram

Форматы для размещения рекламы в ленте Instagram

Для размещения рекламы сайта в ленте у рекламодателя доступно на выбор 4 формата: кольцевая галерея, одно изображение, один видеоролик и подборка.

Форматы для размещения рекламы в ленте Instagram

Форматы для размещения рекламы в ленте Instagram

«Кольцевая галерея» подходит для рекламы сразу нескольких продуктов или показа товара, услуги со всех ракурсов. Этот формат сокращает путь пользователя до конверсии. Нажав на изображение с товаром, пользователь окажется на страничке, где сможет его приобрести. Абсолютно на всех изображениях или видеороликах в галерее присутствуют заголовок и кнопка.

Пример рекламы в Instagram формата "Кольцевая галерея"

«Одно изображение или видео» дает возможность продемонстрировать товар или в подробностях записать рассказ об акции.

Пример рекламы в ленте Instagram формата "Одно изображение или видео"Пример рекламы в ленте Instagram формата «Одно изображение или видео»

«Подборка» — рекламное объявление с главным изображением и каруселью под ним с рекламируемыми товарами. Нажав на элементы в карусели, пользователь будет направлен в каталог, где сможет увидеть эти и множество остальных товаров и купить их на сайте.

Пример рекламы в ленте Instagram формата "Подборка"

Пример рекламы в ленте Instagram формата «Подборка»

В разделе «Интересное» рекламодатели публикуют объявления среди популярных публикаций и постов, которые соответствуют интересам пользователей и заманивают аудиторию, находящуюся в поиске чего-то нового. Объявления имеют точно такой же вид, как и в ленте. Пользователь увидит рекламу после того, как нажмет на какую-либо публикацию в подборке и просмотрит ленту.

Для отображения рекламы в разделе «Интересное» в Instagram, надо сделать выбор ленты в местах, где будет размещаться реклама.

Чаще всего для мест размещений в ленте, Facebook советует применять:

  • изображения формата «квадрат (1:1)», размера 1080×1080 пикселей;
  • видеоролики формата «вертикальные (4:5)»;
  • для правого столбца — изображения или видеоролики формата «горизонтальные (1,91:1)».

Форматы для размещения рекламы в Stories


Форматы для размещения рекламы в Stories

Форматы для размещения рекламы в Stories

Формат «Одно изображение или видео» предназначен для демонстрации товара, либо для анонсирования специального предложения, скидки или акции.

Реклама в Stories Instagram формата "Одно изображение или видео"

Реклама в Stories Instagram формата «Одно изображение или видео»

С использованием видеороликов в Stories есть возможность рассказать какие-либо небольшие истории о бренде. Это вызовет интерес у пользователей, так как динамичные Stories однозначно привлекают внимание.

Пример рекламы в Stories Instagram

Важно! Зачастую пользователи просматривают Stories без звука и именно по этой причине, делайте краткое описание вашего рассказа на экране.

Сторителлинг можно употреблять и в «Кольцевой галереи», где собраны все возможности, чтобы пользователь мог поближе ознакомиться с товарами бренда.

Пример рекламы в Stories Instagram формата "Кольцевая галерея"

Пример рекламы в Stories Instagram формата «Кольцевая галерея»

Параметры для Stories:

  • от 2 до 3 изображений для обыкновенной карусели в Stories и до 10 — для расширенной;
  • размер изображений 1080×1920 при соотношении 9:16;
  • не больше 20% текста от площади экрана;
  • 15 секунд — максимальная длительность видеозаписи;
  • 60 секунд — для расширенной карусели;
  • 120 секунд — максимальная длина видеозаписи для расширенной карусели.

Важно! Расширенная карусель показывает сразу несколько изображений подряд. Они могут соединяться в какую-то историю или показывать некоторое количество товаров из линейки.

Stories подходят для массового продвижения товаров, оценку которых возможно сделать визуально. Маловероятно, что у вас получится с таким же успехом осуществлять продажи сложного оборудования по типу газоанализаторов. Но будет лучше, если вы протестируете и ленту и Stories в Instagram, сделаете сравнение результатов и решите, что лучше подходит для вашей аудитории.

Итак, какой же сделать выбор

Каждый формат имеет свои достоинства. Эксперты отметили, что у рекламы в Stories конверсия ниже, нежели в ленте при таргетинге на большую аудиторию. У рекламодателя есть лишь 2–3 секунды для мотивации пользователя совершить целевое действие. Рекламное объявление цепляет какими-то выгодными предложениями, но со всеми подробностями пользователь знакомится уже после того, как окажется на сайте, и она не всегда ему по душе. В тексте объявления в ленте возможно закрыть основные возражения.

Соблюдайте ограничения форматов и цели бизнеса — где-то посередине располагается ваша успешная реклама сайта в Instagram. Удачи вам!



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика