Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
23 июня 2020 г. 16:29 2149 20

​Реклама в Фейсбук. Подробное руководство Часть 1: знакомство с бизнес-менеджером и рекламным кабинетом.

Некоторые ошибочно считают Фейсбук социальной сетью, предназначенной исключительно для того, чтобы знакомиться и общаться. Фейсбук является мощнейшим digital-каналом по продвижению, здесь зарегистрировано свыше 2х миллиардов 23 миллионов человек со всего света...
​Реклама в Фейсбук. Подробное руководство Часть 1: знакомство с бизнес-менеджером и рекламным кабинетом.

Некоторые ошибочно считают Фейсбук социальной сетью, предназначенной исключительно для того, чтобы знакомиться и общаться. Фейсбук является мощнейшим digital-каналом по продвижению, здесь зарегистрировано свыше 2х миллиардов 23 миллионов человек со всего света. Сегмент европейских пользователей представлен 307 миллионами человек.

Представляем ещё несколько числовых данных о пользователях сайта:

  • Российский сегмент представлен 18 миллионами;
  • Украинский – 11 миллионами;
  • Белорусский – 2 миллионами;
  • Казахский по данным на 2017 год – 356 тысяч.

Фейсбук остаётся одной из самых популярных соцсетей очень длительный промежуток времени.

Практика показывает, что при наличии у компании сайта, на нём же вы найдёте иконку Фейсбук, либо Инстаграм. Бизнес-страница в Фейсбук ещё не гарантирует, что у вас прибавятся подписчики и вырастут продажи. Не является гарантией и регулярно публикуемый актуальный контент, рассчитанный на целевую аудиторию. Это объясняется политикой Фейсбук от января 2018: в приоритете посты, при чтении которых члены семей и друзья начинают общаться активнее.

Поэтому таргетированную рекламу ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

Кому стоит воспользоваться таргетированной рекламой Фейсбук

Заказ и настройка рекламы на Фейсбук доступны для любого контента, не попадающего под запрет. Перед составлением плана по продвижению в Фейсбук, стоит ознакомиться со списком, описывающим запрещённые материалы, поскольку существуют нюансы, затрагивающие дискриминацию населения по группам. Под запретом находится заказ рекламы на изделия из табака, анаболиков и иных «небезопасных пищевых добавок», микрокредитов и займов, сетевого маркетинга. Разумеется оружия, наркотиков и иных товаров, услуг и материалов, находящихся вне закона. Полный список по запрещённым материалам доступен в справке во вкладке с одноимённым названием.

В разделе, посвящённом ограниченному контенту представлены правила по рекламе алкогольной продукции, знакомствам, азартным играм, лотереям и тому подобному.

Разберём на типовом примере, как происходит работа с продукцией, подпадающей под ограниченный контент:

В рекламной политике Google AdSense сказано, что алкогольная продукция входит в категорию товаров,обладающих деликатным характером и доступную для рекламирования только в отдельных странах. На территории Украины не допускается размещение баннеров, рекламирующих алкогольную продукцию. Поэтому на практике может возникнуть ситуация, когда статус ваших объявлений будет одобрено, а показывать их не будут.

Для наглядности сравним такую ситуацию с рекламной политикой Фейсбук, где использование списков с посетителями сайта для рекламы алкогольной продукции в порядке вещей. Следовательно, любой магазин, занимающийся сетевой продажей алкогольной продукции, будет рассматривать Фейсбук как дополнительный канал для привлечения аудитории.

Некоторые страны совершенно запрещают рекламу алкогольной продукции.

Уровни доступа

Чтобы настроить или заказать на Facebook таргетированную рекламу, вам понадобится доступ в рекламный кабинет Ads Manager и к бизнес-странице. Существует несколько видов уровней доступа, на них завязан доступный пользователю функционал.доступные роли для аккаунтов

доступные роли для аккаунтов

доступные роли для страниц

доступные роли для страниц

Справка Фейсбук сообщает, что настроить таргетированную рекламу на бизнес странице и в рекламном кабинете можно, обладая уровнем «Рекламодатель».

На заметку: Запрос у клиента прав на доступ к уровню администратора.

Какова практическая польза? Один из ключевых моментов в том, что, являясь администратором, вы получаете доступ к источнику финансирования и можете его настраивать.

В Google Ads практикуется предоплата: проводите платёж и получаете доступ к запуску рекламы. Клиент с нулевым бюджетом утрачивает право на показ рекламы до тех пор, пока бюджет не пополнится посредством карты или юридического счёта.

Фейсбук использует постоплату, кредитует кампании. Вас сразу же обеспечат денежным кредитом: в настоящее время сумма кредита находится в пределах 25 долларов, в некоторых случаях могут выдаваться большие суммы. Чтобы первая рекламная кампания была запущена, от васне потребуется никаких действий, для оплаты будет использована кредитная сумма.

После запуска рекламы и получения результатов приходит время расплачиваться. Оплата списывается с банковской карты, но в некоторых случаях долги списываются несвоевременно, несмотря на то, что на карте есть средства. До тех пор, пока долг не спишется, показ рекламы будет остановлен и внесение изменений недоступно – прекращается активность кнопок, отвечающих за редактирование и дублирование.

редактирование и дублирование

редактирование и дублирование

В результате происходит потеря:

  • времени, т.к. настройка кампаний невозможна;
  • результатов (продаж, трафика, подписок), т.к. показ рекламы прекращён

По поводу оплаты: какое-то время назад аккаунт предлагал кнопку для оплаты вручную. На данный момент при первом непрохождении транзакции происходит блокировка рекламного кабинета и исчезновение кнопки. В таком случае потребуется обращение в службу поддержки, чтобы попытаться списать оплату повторно.

повторная попытка оплаты

повторная попытка оплаты

При обращении в техподдержку потребуется указание идентификатора, присвоенного вашему рекламному кабинету.

присвоенный ID

присвоенный ID

1.В пункте техподдержка выбираете «Начало работы»

2.Кликаете по « Биллинг и платежи»

3. До начала чата приготовьтесь предоставить информацию по идентификатору, присвоенному вашему рекламному кабинету

Копирование ID, присвоенного рекламному кабинету, возможно в бизнес-мессенджере кликом по идентификатору.

Кроме того, случается, что уровень рекламодателя не позволяет создавать аудитории. Проблема решается путём перехода с роли «Рекламодатель» на «Администратор», она избавляет от багов, которые, к слову сказать, довольно редки в Фейсбук.

Теперь вам известны различия в уровнях доступа, однако, было бы неплохо определиться с его получением. Для этого познакомимся с Facebook Business Manager.

Бизнес-менеджер Фейсбук

Business Manager является бесплатным инструментом, предоставляющим клиенту право задействовать любые элементы Фейсбук, вы сможете управлять: бизнес-страницами, рекламными аккаунтами, каталогами приложения. Он даёт возможность упорядочивания и управления ресурсами.

Чтобы создать бизнес менеджер, зайдите на business.facebook.com и кликните по кнопке создания аккаунта.

Business Manager

Business Manager

На заметку! Рекламной активностью в Фейсбук можно заниматься только при наличии профиля. Если страница отсутствует, отсутствует возможность создания, как рекламного кабинета Ads Manager, так и бизнес страницы. Зарегистрировать бизнес менеджер удастся исключительно в личном профиле Фейсбук.

Клиенту, решившему размещать в Фейсбук рекламу, следует провести следующие манипуляции:

  1. Зарегистрировать личный профиль (или же воспользоваться готовым)
  2. Создать бизнес страницу
  3. Создать рекламный кабинет (Ads Manager)
  4. Специалист должен получить доступ к Ads Manager и бизнес-страниции.

(Для специалиста по таргетированной рекламе все выглядит следующим образом:

  1. Регистрация личного профиля (либо используем уже существующий).
  2. Создание бизнес-менеджера.
  3. Отправка запроса на возможность управления существующим рекламным кабинетом и бизнес-страницей.

Специалисту по таргетированной рекламе нужно сделать следующее:

  1. Зарегистрировать личный профиль (или использовать готовый)
  2. Создать бизнес меннеджер.
  3. Отправить запрос на доступ к рекламному кабинету и бизнес странице.

Запутались? Не паникуем! Все важные этапы мы рассмотрим подробнее.

На заметку!

  1. С одним личным профилем возможно создание одного рекламного кабинета
  2. С одним личным профилем бизнес менеджеры могут быть созданы в большом количестве.

Количество открывающихся возможностей огромно: Создание рекламных аккаунтов не требует участия клиента, если рекламный аккаунт будет неожиданно заблокирован, создание нового может быть проведено в кратчайшие сроки.

Однако, продолжим рассматривать функционал Facebook Business Manager. Завершив регистрацию (не отличающуюся сложностью) вы получите доступ к рабочему полю.

настройка Business Manager

настройка Business Manager

Существует возможность добавления бизнес страницы и рекламного аккаунта в данное поле или их создания.

Раньше в Фейсбук существовала возможность создать один бизнес менеджер и более одного рекламного аккаунта. На данный момент этой возможностью смогут воспользоваться не все – Фейсбук активно борется против ботов/фейковых аккаунтов.

Как показывает практика: когда для создания бизнес менеджера используется личный профиль, зарегистрированный на протяжении нескольких лет, активный и не нарушающий пользовательских соглашений, существует возможность создания двух рекламных аккаунтов. Если же настройка рекламы происходит с высокой частотой и нет нарушений, вы сможете создать в Фейсбук свыше 5 рекламных аккаунтов, используя один бизнес менеджер.

На заметку:

Удаление рекламных кабинетов из бизнес менеджера после того, как вы их добавили, невозможно. Чем это плохо? В том случае, если бизнес менеджер связан с рекламным аккаунтом, который был заблокирован,это негативно отражается на репутации в Фейсбук. Такой бизнес менеджер автоматически лишается возможности создания рекламных аккаунтов.

Разберём пример

Мы располагаем бизнес менеджером, названным RB. Через него было проведено создание двух рекламных кабинетов. Затем их заблокировали. Один был удалён для демонстрации примера.

Можете убедиться, что рабочее поле, которым оснащён бизнес менеджер, обеспечивает отображение одного рекламного аккаунта: Badagoni.

отображение акканта в рабочем поле

отображение акканта в рабочем поле

Если же вы захотите настроить бизнес менеджер, то увидите, что здесь по прежнему происходит отображение двух рекламных аккаунтов.

отображение аккаунтов при настройке бизнес менеджера

отображение аккаунтов при настройке бизнес менеджера

При попытке создания в данном бизнес менеджере нового рекламного кабинета вы получите предупреждение:

предупреждение

предупреждение

Подвязать рекламные аккаунты клиенты к бизнес менеджеру возможно, отправив запрос на доступ в рекламный аккаунт через бизнес менеджер.

В бизнес менеджере потребуется перейти к настройкам кампании (Аккаунты – Рекламные кампании). Кликнуть по кнопке добавить и выбрать: «Запросить доступ к рекламному аккаунту».

Запросить доступ к реламному аккаунту

Запросить доступ к рекламному аккаунту

По тому же принципу осуществляется доступ на бизнес страницу: добавляется существующая станица, либо создаётся с нуля и отправляется запрос на получение доступа.

Дополнительные опции, которыми обладает бизнес менеджер

Кроме настроек доступа здесь есть возможность добавления пользователей, которым можно доверить в управление рекламный аккаунт, бизнес страницу и другие элементы.

Откройте бизнес менеджер и перейдите к настройкам, зайдите на вкладку «Пользователи», там найдите «Люди» и кликните «Добавить».

пригласить людей

пригласить людей

Нужные люди добавляются в новое окно.

добавление

добавление

Второй этап предполагает выбор типа ресурса и роли, после чего отправляется приглашение.

выбор типа ресурса и роли

выбор типа ресурса и роли

С бизнес менеджером могут быть связаны аккаунты и приложения для получения возможности настраивать в Инстаграм рекламу. Чтобы запустить рекламу в рекламном аккаунте, добавленном к бизнес менеджеру потребуется установка связи со страницей Инстаграм.

установка связи со страницей Инстаграм

установка связи со страницей Инстаграм

Таким образом, с получением доступа в рекламный аккаунт и на бизнес страницу мы разобрались. Если вы собираетесь долговременно использовать таргетированную рекламу в рабочих целях, рекомендуется пройти регистрацию личного бизнес менеджера и работать уже через него.

Если вы не используете бизнес менеджер для работы с клиентом, существует возможность входа в рекламный аккаунт и на бизнес страницу через настройки необходимого вам сервиса. У клиентов, как правило, возникают вопросы по поводу открытия доступа, поэтому для решения этого вопроса можно воспользоваться специальной инструкцией.

Открыть инструкцию настройки доступа

Рекламный кабинет Фейсбук

Ads Manager – рекламный кабинет, являющийся одной из ключевых составляющих рекламы в Фейсбук. Как раз через него открывается доступ к работе с рекламой в социальной сети, а именно:

  • К созданию рекламных кампаний;
  • К установке настроек таргетинга;
  • К работе с аудиторией для таргетинга;
  • К созданию различных форматов рекламных объявлений;
  • К анализу статистики и результатов.

Сперва разберёмся с функционалом и интерфейсом, чтобы получить базовое представление об инструменте, а затем уже перейдём к деталям.

На главной странице Ads Manager вы найдёте 4 вкладки:

  • Воспользовавшись первой вкладкой, вы получите доступ к общей статистике по работе;
  • Три остальные являются рабочим полем.

4 вкладки

4 вкладки

Рекламная кампания Фейсбук состоит из уровней, соответствующих данным трём функциональным вкладкам.

Каждая вкладка предоставляет возможность:

  • Просмотра статистики;
  • Создания или дублирования соответствующих элементов;
  • Внесения изменений;
  • Настройки столбцов: добавления дополнительных метрик, чтобы анализировать результаты;
  • Проведения детализированной разбивки результатов по требуемым принципам.

Рекламный кабинет обладает удобно реализованным поиском и фильтрами. Поиск даёт возможность сортировки кампаний по названиям. При помощи фильтров возможно отображение кампаний по заданному статусу, плейсменту, цели и многим другим параметрам.

возможности

возможности

Всё реализовано наподобие функционала Google Ads, так что в том случае, если вам знаком его новый интерфейс, прошедший ребрендинг, с освоением Ads Manager проблем не возникнет.

Чтобы запустить рекламу в Фейсбук, понадобится настройка способа оплаты через рекламный кабинет. Перейдите к разделу «Биллинг» и кликните по кнопке настройки платежей.

настройки платежей

настройки платежей

  • В Фейсбук вы можете воспользоваться тремя способами оплаты на выбор:
  • банковской картой — есть доступ для граждан Украины;
  • PayPal;
  • Рекламным купоном Facebook.

Внимание: Создавая в Фейсбук рекламный кабинет, нужно учитывать, что гривна среди вариантов валюты отсутствует. Следовательно, чтобы оплачивать рекламу в Фейсбук, вам потребуется банковская карта с двойной конвертацией и возможностью проводить платежи через интернет. Принимайте во внимание лимит по сумме, установленный для оплаты. На счёте должно быть достаточно средств для списания.

Двойную конвертацию на карту Приватбанка вы сможете подключить по адресу privatbank.ua/ru/conv, либо обратившись к техподдержке.

Для проверки возможности оплаты через интернет через карту Приватбанка служит система Privat24. Зайдите в раздел со счетами и нажмите на управление картой/счётом.

управление картой/счётом

управление картой/счётом

Для доступа к интернет лимиту служит следующее окно.

доступ к интернет лимиту

доступ к интернет лимиту

Чтобы подвязать карту, потребуется 1 доллар на верификацию, он спишется, но потом вернётся на счёт. Не переживайте, данная транзакция необходима Фейсбук.

Практика показывает, что оплата иной раз не проходит, на это влияет интернет лимит.

Заключение

Заказ и настройка рекламы актуальны практически в любом коммерческом проекте. Важен осознанный подход. Воспользуйтесь инструментами, предоставляемыми Фейсбук. Пользуйтесь бизнес менеджером для разделения рабочей и личной областей Фейсбук. Настройка рекламы становится значительно проще с его помощью, из-за компактности и эргономичного расположения ресурсов.

Хороших продаж!



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика