Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
18 авг. 2021 г. 15:56 842 8

Хорошая новость для SEO: ​YouTube добавляет главы из видео в поисковую выдачу

​YouTube стремится улучшить свои инструменты поиска в приложении с помощью сегментации на главы. Теперь в выдаче поиска помимо самого видео будет отображаться список со всеми главами (которые указывают по тайм-кодам) внутри этого ролика. Хорошая почва для SEO уже на подходе!
Хорошая новость для SEO: ​YouTube добавляет главы из видео в поисковую выдачу

Еще в июле YouTube объявил, что будет внедрять автоматическую сегментацию глав для всех загружаемых видеороликов, при этом система сама будет работать над выявлением ключевых элементов в каждом видео, чтобы усовершенствовать навигацию для пользователя.

Статья в тему: Автоматическая сегментация, темный режим YouTube Studio и метрики Stories Insights

Сегодня YouTube добавил новый элемент, который позволит пользователям сузить поиск до определенных частей каждого видео, чтобы быстро найти то, что нужно.

раздел "главы"

Как видно на скриншоте, теперь помимо самого видео в результатах поиска вы можете просмотреть все главы, содержащиеся в нем, нажав на раскрывающийся список «Главы» (Chapters).

YouTube:

«Раньше, когда вы искали видео для просмотра на YouTube, вы видели миниатюру каждого ролика. Это давало вам возможность быстро и вкратце понять его содержание. Теперь же вы сможете еще тщательнее выбирать то, что будете смотреть с помощью списка глав прямо на странице поиска. Если эта функция доступна, то она позволит вам в полной мере оценить содержание видео и выбрать главу, наиболее соответствующую вашим интересам».

Однако напомним, что сейчас разделение на главы доступно не во всех видео. Согласно первоначальному объявлению от YouTube про сегментацию, не все имеют доступ к ней, но со временем это станет возможным, поскольку платформа стремится улучшить поиск, предоставляя более релевантные главы видео для каждого запроса.

Стоит отметить, что авторы могут редактировать автоматически добавленные в их ролик главы, а также вручную вводить свои собственные, что даст дополнительные возможности для обнаружения поиском.

Что касаемо SEO, вернемся к примеру из скриншота, где каждая глава из видео помечена и подписана. В данном случае советуем маркетологам и всем, кто хочет чаще попадать в выдачу поиска, проверить сегментацию своих роликов и оптимизировать названия глав на основе объема запросов по ключевым словам. Допустим, если люди ищут информацию о рекламе в Instagram, а у вас есть фрагмент видео на эту тему, то добавьте вручную эту главу в свой ролик, если таковой еще нет.

Конечно же нельзя спамить темами, которые не имеют никакого отношения к вашему видео, потому что Google прекрасно различает такие вещи и не даст вам места в выдаче.

В дополнение к этому YouTube запускает новый тест, который покажет результаты поиска на других языках с автоматически переведенными подписями и субтитрами:

«Это означает, что кто-то в Таиланде может узнать о квантовой физике от профессора Массачусетского технологического института или пользователи в Бразилии могут изучить Гранд-Каньон из дома, читая субтитры на их местном языке. Мы начнем дополнять результаты поиска видеороликами на английском языке, а в дальнейшем и на других. Надеемся, что весь глобальный контент станет более доступным благодаря переведенным субтитрам и поможет авторам увеличить охват».

Помимо всего вышесказанного, YouTube начал работу над предоставлением большего объема информации по определенным темам с помощью дополнительных ссылок на веб-сайты от Google поиска. В идеале это поможет пользователям изучить больше информации по малоизвестным и спорным результатам поиска, даже если видеоконтент недоступен.

Мы рассказали вам о новой функции YouTube, которая имеет прямое отношение к поисковой оптимизации видео. Если вы серьезно настроены к продвижению на YouTube, советуем изучить эту тему подробнее, чтобы оценить ее потенциальное влияние на ваш контент.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 0

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика