Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
16 июня 2020 г. 19:10 3006 10

​Как самому создать обложку канала на YouTube

Для раскрутки канала важную роль играет его оформление, которое делает канал заметным и узнаваемым. Первое, что посетитель канала видит, заходя на него – это обложка. Поэтому, очень важно правильно оформить её, что владелец канала вполне может сделать самостоятельно, даже если он не искушен в работе с графическими редакторами...
​Как самому создать обложку канала на YouTube

Сегодня многие открывают свой канал на Ютуб, выкладывают на него всяческие видео, и повышают его популярность, используя рекламу, вступая в сотрудничество с другими владельцами блогов и множеством других способов. Главной целью раскрутки канала, путем привлечения на него посетителей и подписчиков, является выход на монетизацию.

Для раскрутки канала важную роль играет его оформление, которое делает канал заметным и узнаваемым. Первое, что посетитель канала видит, заходя на него – это обложка. Поэтому, очень важно правильно оформить её, что владелец канала вполне может сделать самостоятельно, даже если он не искушен в работе с графическими редакторами. Главное - отчетливо представлять, какие элементы включить в обложку, поскольку это лицо Вашего блога, при взгляде на которое посетитель должен сразу понять, чему посвящен канал, и имеет ли смысл подписываться на него.

Содержание

  • Какие элементы должна содержать обложка YouTube-канала
  • Графические параметры обложки
  • Процесс создания обложки для канала. Выбор картинки
  • Готовые шаблоны
  • Процесс создания обложки для канала

Какие элементы должна содержать обложка YouTube-канала

Видеохостинг не ограничивает создателей блогов в выборе тем для канала. В результате тут высока конкуренция по тематике, качеству материала и прочему. Обложка, также называемая шапкой, должна привлечь внимание потенциальных зрителей к каналу, и сделать его узнаваемым среди множества каналов одной тематики. Не обязательно выдумывать нечто экстраординарное для оформления обложки. Важно, чтобы она в краткой, доходчивой форме знакомила посетителя с содержанием канала, и была достаточно запоминающейся. Для этого существуют следующие правила:

  • Фон обложки не должен пестрить деталями – все надписи должны быть легко читаемыми, а картинки привлекательными и разборчивыми. Все детали шапки должны дополнять друг друга.
  • Цветовое решение шапки следует хорошо продумать - цвет в сознании зрителя будет частью общего стиля блога.
  • Фразы должны быть краткими и емкими. Обязательно должно присутствовать название канала и запоминающийся, не длинный слоган.
  • Картинка должна иллюстрировать содержание блога. Например, на картинке для канала о кулинарии может быть изображено аппетитное блюдо.

Графические параметры обложки

Чтобы обложка хорошо выглядела при просмотре с различных устройств, необходимо соблюдать графические параметры, оптимальные для данного видеохостинга. На YouTube задано стандартное (полное) разрешение обложки для просмотра канала с лаптопа или со стационарного компьютера – 2560 x1440 пикселей.

Задавая поля обложки, следует учитывать, что разрешение для различных устройств имеет следующие характеристики:

  • 1546 x 423 – для телефонов.
  • 1855 x 423 – для планшетов.
  • 2560 x 423 – для компьютерных мониторов высокого разрешения.разрешение для различных устройств

разрешение для различных устройств

При размещении на обложке картинки и текста, необходим учёт этих параметров, чтобы на различных устройствах они не были обрезаны, и хорошо воспринимались визуально.

Выбор картинки для канала YouTube

Фоновую картинку для вашей обложки, легко отыскать в сети. Чтобы картинка отражала индивидуальность канала, и не повторяла дизайн других блогов, можно редактировать её.

Готовые шаблоны

Процесс создания основного фона обложки упростит использование уже существующих шаблонов. Такие шаблоны возможно найти на Яндексе в разделе «Картинки». Зайдя в этот раздел, кликните на «Показать фильтры», затем - на «Размер» и укажите нужное Вам разрешение.

Размер

Размер

Затем из результатов поиска выберите нужную картинку и вставьте её в качестве фона обложки.

Также, фоновые шаблоны можно скачать или получить по заказу на специализированных сайтах. На онлайн-сервисе YTcoIor можно сделать заказ обложки для Ютуб-канала. Для этого следует указать Ваше имя, электронную почту и Ваши требования к картинке. Сервис создаст для Вас уникальный основной фон. Хорошо зарекомендовали себя аналогичные сервисы MlR-DEVlL и CreIIo.

В сети подобные услуги предлагают и дизайнеры – профессионалы. Также можно выбрать подходящее Вам изображение в базах еще не использованных стоковых фотографий, авторские права на которые защищены: DEPOSlTPHOTOS, DREAMSTlME, Shutterstock и пр.

Процесс создания обложки для канала

Для создания обложки рекомендуем два инструмента: простейший предустановленный графический редактор Microsoft Paint и другой, несколько сложнее – Photoshop.

Процесс добавления обложки на канал включает следующие шаги:

  • Войдите на Ютуб и кликните на «Добавить оформление канала».Добавить оформление канала

Добавить оформление канала

  • Выберите один из предложенных вариантов: загрузить изображение с жесткого диска, взять из Ваших фотографий на видеохостинге или воспользоваться галереей. Если у Вас нет готовой картинки, кликните на «Как добавить фоновое изображение».

Как добавить фоновое изображение

  • Затем в разделе рекомендаций кликните на «Параметры изображения» и скачайте шаблон, на который Вы будете ориентироваться, работая в графическом редакторе.

Еще раз напоминаем, что минимальное разрешение фоновой картинки, которое может использовать Ютуб канал, – 2560 x 1440 пикселей. Это имеет значение при просмотре канала на различных устройствах, где отображение будет происходить неодинаково.

На тот случай, если владелец канала не хочет своими руками создавать шапку, существуют специализированные сервисы, максимально облегчающие процесс её создания. Зарекомендовавшие себя онлайн-конструкторы - это:

  • Canva – сервис, предлагающий платные услуги, бесплатный частично;
  • FotoJet – на английском языке, в котором можно как рисовать картинки, так и корректировать шаблоны;
  • Photovisi – сервис, работающий полностью на платной основе, и предлагающий клиентам расширенный функционал и профессиональный встроенный редактор.


Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 2 из 2

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика