Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
11 мая 2020 г. 21:26 2341 15

​О статистике аккаунта в TikTok: просмотр, назначение, анализ

Статья рассказывает о работе со статистикой в профиле ТикТок, о её разделах, их назначении и эффективном применении полученных данных.
​О статистике аккаунта в TikTok: просмотр, назначение, анализ

При работе с ТикТок очень важное значение приобретает постоянный мониторинг статистики. Статистика позволяет выяснить реакцию пользователей на ваш контент. Проанализировав статистику, вы сможете поработать над ошибками и повысить качество вашего видео.

Просмотр статистики по профилю и видео в ТикТок

Для перехода к разделу статистики, необходимо сначала переключиться на Про-аккаунт. Немного подождите, данные появятся не сразу.

С телефона

После перехода на Про-аккаунт, когда приложение загрузится, нужно совершить следующие действия - открыть профиль (кликнуть по значку "Я" в нижней части), а затем нажать на три вертикальные точки в верхней правой части экрана.

С телефона

С телефона

В открывшемся меню выберите вкладку "Аналитика" и попадёте в статистику.

Аналитика

Аналитика

С компьютера

Заходим на сайт tiktok.com и входим в свой аккаунт, после чего откроется вкладка "В тренде". Переводим курсор в правый верхний угол и останавливаем его на аватарке. Появится выпадающее меню, где вам нужно нажать "См. статистику".

См. статистику

См. статистику

Аналитика ТикТок аккаунта

Разберёмся с данными, которые предоставляет статистика, с их анализом и дальнейшими действиями.

Обзор

Вкладка предоставляет возможность просмотра активности пользователей - дает информацию по подписчикам и по просмотрам видео.

просмотры видео

просмотры видео

Зачем это нужно: при помощи этих данных вы сможете выяснить, в какие дни количество просмотров увеличивается. Выясните, какой контент и в какое время вы выложили.Анализ данного раздела дает возможность составления контент плана на будущее.

Подраздел "Подписчики" ведет учет ежедневного прироста по новым подписчикам.

Читайте также: TikTok: ненавязчиво и эффективно

Подписчики

Подписчики

Зачем это нужно: для отображения динамики по приросту подписчиков. Их ежедневное увеличение говорит о зрительских симпатиях и о попадании вашего контента в рекомендуемое. В противном случае - контент зрителям не нравится или же TikTok его не продвигает.

" Просмотры профиля" - статистика по людям, заходившим к вам на профиль в течение недели или 28 дней.

Просмотры профиля

Просмотры профиля

Зачем это нужно: говорит о количестве заинтересовавшихся вами людей, просмотревших конкретное видео и перешедших в ваш профиль.

Выясните, видео какого типа ведут к увеличению гостей на вашем профиле. Красиво оформите собственный профиль, для того, чтобы у заглянувших туда людей появилось желание подписаться.

Контент

Раздел, отвечающий за содержание аккаунта.

"Посты с видео" отображают, сколько роликов было размещено за прошедшие 7 дней. Под ними отображается количество публикаций в динамике. Если в течение недели вы опубликовали на два ролика меньше, то под надписью последние 7 дней, вы увидите серую надпись -2 (минус 2).

Посты с видео

Посты с видео

Зачем это нужно: обеспечивает контроль за количеством видео и регулярностью его публикации. К примеру, вы приняли решение, что в течение недели будете выкладывать по 6 видеороликов. Если вы выложите меньше, то статистика не даст забыть, что нужно выложить недостающие ролики. Дает возможность следовать плану.

Популярные клипы - здесь представлены ролики за неделю, сортированные по степени популярности.

Популярные клипы

Популярные клипы

Зачем это нужно: проанализировав популярные ролики, вы узнаете, какие из них ваша аудитория принимает охотно, а от каких лучше воздержаться.

Это интересно: Гайд по созданию Слайд-шоу в ТикТок: 19 идей и примеры

Аналитика по отдельному видео

Клик по любому ролику откроет по нему подробную аналитику.

Аналитика по отдельному видео

Аналитика по отдельному видео

В разделе представлена информация по следующим пунктам:

  • Время просмотра: данные по общему времени просмотра, по количеству просмотров и по среднему времени просмотра.
  • По источникам трафика: каким образом зрители выходят на ваши ролики - по рекомендациям, по странице профиля, по хэштегам или иначе.
  • По происхождению аудитории: географическая локализация просмотров.

На заметку: Просмотр и анализ каждого ролика, чтение комментариев необходимо для выявления того, чем мы цепляем зрителя - сюжетом, форматам съемки, музыкой, движением,затронутой темой. Таким образом, вы сможете создавать более качественный контент. В случае попадания видео в популярное, стоит сконцентрироваться на данном типе видео. Если ролики не дотягивают до остальных по просмотрам, это говорит о том, что отклика у аудитории они не вызывают - не снимайте в данном формате.

На заметку: ролики, набравшие мало просмотров, удалять не нужно. С перезаливкой тоже самое - не нужно выкладывать их повторно. Благодаря этому, вы можете получить теневой бан в ТикТок. Для того чтобы избавиться от видео, существует архив.

Подписчики

Данный раздел отображает активность подписавшихся на вас зрителей.

Через вкладку "Подписчики" можно посмотреть, сколько людей подписалось на вас в течение последней недели. Под количеством подписавшихся отображается их динамика в сравнении с прошлой неделей.

Аналитика/подписчики

Зачем это нужно: количество подписавшихся и динамика их прироста демонстрирует качество контента. Увеличение их количества говорит о том, что вы находитесь на правильном пути, их уменьшение - о том, что вы остановились в развитии, либо "уронили планку". Причины, по которым увеличениия не произошло, следует проанализировать.

  • Одна из распространенных причин - отписки подписанных ранее на вас людей. Происходить могут по следующим причинам:
  • Подписчики приходили за понравившимся видео. Качество новых видео снизилось или они уже не приносили такого успеха.
  • Однообразные ролики. Съемка однотипных роликов может привести к снижению интереса к аккаунту.
  • Рост конкуренции в TikTok. Подписчики уходят к другим авторам, снимающим лучше.
  • Разочарованные или разозленные подписчики. Возможно, вы допустили неосторожные или некорректные высказывания, либо ваше поведение, оскорбило кого-то из подписчиков.

Пол - дает возможность просмотра процентного соотношения пользователей, посмотревших ваш ролик, по половому признаку.Пол

Пол

Зачем это нужно: дает понимание, для кого предназначен контент. Также эти данные могут быть полезны при взятии заказов на рекламу.

Популярные места - отображает процентное соотношение ваших подписчиков по странам.

Популярные места

Популярные места

Зачем это нужно: информация пригодится для работы с рекламой, кроме того, изучив менталитет подписчиков, можно выяснить их предпочтения. В том случае, если вы проживаете в России, а подписчики в США, актуальность этих данных может быть велика.

Активность подписчиков - дает представление о пиках наибольшей активности вашей аудитории по дням и часам.

Активность подписчиков

Активность подписчиков

Зачем это нужно: способствует выяснению лучшего времени для размещения контента, чтобы увеличить просмотры, лайки и комментарии.

Видео, которые смотрят ваши подписчики.

Видео, которые смотрят ваши подписчики

Видео, которые смотрят ваши подписчики

Зачем это нужно: дает представление о роликах, просматриваемых вашей аудиторией. Ознакомьтесь с ними и попробуйте работать "в этом ключе".

Музыка, которую слушают ваши подписчики.

Зачем это нужно: выяснение музыкальных предпочтений ваших подписчиков даст возможность съемки роликов с этими или похожими треками.

Музыка, которую слушают ваши подписчики

Музыка, которую слушают ваши подписчики

На заметку: для заработка на TikTok аккаунте, к примеру, на продаже рекламы необходим анализ статистики. Это позволит выявить реакцию аудитории на рекламные ролики.

Игнорируя анализ статистики и выкладывая рекламу, вы, вероятно, встретитесь с непониманием, упреками и отписками. Если выложенная реклама сопровождается значительным количеством отписок, это повод для тщательной работы над содержанием данных видео. К примеру, изготовление нативной (ненавязчивой) рекламы. Есть вариант, что отношение к рекламе у аудитории строго отрицательное.

Какие еще могут быть проблемы:

  • Несоответствие рекламы аудитории по половому признаку - к примеру, ваши ролики рассчитаны на мужчин, а не на женщин.
  • Несоответствие географии - рекламируемый товар продаётся на территории России, хотя ваша аудитория находится на территории Соединённых Штатов.
  • Несоответствие возрасту - у вас подростковая аудитория, а вы рекламируете продукцию или услуги для людей за 50.
  • Чересчур частые рекламные посты.

Заключение

Анализируя статистику в TikTok, вы получите представление об оценках вашего контента аудиторией данной социальной сети. Вы поймёте, где надо доработать, исправить ошибки и в каких моментах вы действуете правильно.

"Обзор" даст отображение по количеству просмотров и приросту подписчиков, "Контент" даст детальную статистику по вашему ролику, "Подписчики" даст примерную характеристику ваших зрителей. Кроме того, статистика позволит выяснить, попадают ли ваши ролики в раздел рекомендуемых.

Статья в тему: Инструкция по прохождению верификации аккаунта и получению синей галочки в TikTok



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика