Читай наш Telegram →
Проект разработан маркетинговым агентством КУБ
02 марта 2021 г. 16:06 844 8

​YouTube создаст свой собственный TikTok?

YouTube анонсировал скорый выход его новой функции “Shorts”, которая позволяет снимать короткие видео, прямо как в TikTok. Очевидный плагиат или вынужденные меры? Сейчас мы все расскажем!
​YouTube создаст свой собственный TikTok?

После успешного запуска в Индии, в сентябре прошлого года, YouTube официально подтвердил, что его новая функция Shorts, в стиле TikTok, в ближайшем времени будет доступна всем американским пользователям.

Объявление сделано главным директором по продуктам YouTube Нилом Моханом в одном из обновлений, которое входит в серию блогов, рассказывающих о предстоящих планах по разработке новых продуктов.

Как пояснил Мохан:

"С каждым годом все больше людей приходят на YouTube для запуска собственного канала. Однако, мы знаем, что все еще есть огромное количество людей, которые считают создание контента слишком высокой планкой. Вот почему мы работаем над нашим новым инструментом Shorts, который позволит любому снимать короткие видео со своего мобильного телефона."

Напомним, что TikTok набирал дикую популярность в Индии до его запрета. Тем временем, YouTube уверяет пользователей, что он сохранит свою главную роль видеоплатформы.

"В настоящее время YouTube Shorts доступны в бета-версии в Индии. С начала декабря количество индийских каналов, использующих инструменты создания Shorts, выросло более чем втрое, а плеер YouTube Shorts превысил 3,5 миллиардов ежедневных просмотров по всему миру. В ближайшие недели мы начнем расширять бета-версию в США, открывая наши инструменты еще большему числу контент-мейкеров для дальнейшей работы."

Возможно, такие цифры сделают YouTube Shorts гораздо привлекательнее для блогеров.

Читайте также: YouTube Clips - новая функция обмена видео

Как это работает?

Для начала, мир снова разделится на две части: те, у кого уже доступна функция Shorts, и те, кому придется немного попотеть.

Для первой категории все очень просто: при нажатии всем знакомой кнопки "+" в сплывающем окне, помимо имеющихся функций, появится кнопка «Create a Short», далее все интуитивно понятно.

YouTube Shorts

Preview YouTube Shorts

Для второй же категории процедура следующая: необходимо снять видео длительностью менее 60 секунд в вертикальном положении, загрузить его и добавить хэштег #Shorts в заголовок или описание к видео.

В обоих случаях вертикальное видео с длительностью меньше 60 секунд попадет в раздел Shorts.

Как выглядит процесс создания Shorts?

Многие пользователи уже отметили огромную схожесть функционала с TikTok.

Запрет TikTok’а в Индии сыграл большую роль для YouTube, который запустил Shorts в сентябре прошлого года и собрал 200 миллионов индийских пользователей, оставшихся без развлекательной платформы.

Несмотря на очевидные действия, для таких больших платформ, как YouTube, эта репликация оказалась эффективной тактикой в подавлении роста трендовых приложений и борьбе за аудиторию.

Если вы блогер, контент-мейкер или планируете выйти в YouTube, советуем обратить внимание на YouTube Shorts и добавить новинку в свой арсенал. Сам же YouTube уже предоставил ряд советов как создавать эффективные Shorts, а также разбор ключевых тенденций и идей в использовании.

Статья в тему: Ютуб добавил новую страницу отображения хэштегов

В дополнение к этому, Мохан представил несколько превью других разработок, в том числе функции для онлайн покупок:

"Так как все больше потребителей уходят в онлайн шоппинг, у нас есть все возможности для удовлетворения возрастающего спроса. Мы уже проводим бета-тестирование нового функционала, который позволит зрителям совершать покупки непосредственно на YouTube."

Онлайн покупки в YouTube

Preview: онлайн покупки в YouTube

YouTube тестирует свои товарные теги в видеоклипах с октября прошлого года и постепенно совершенствует этот инструмент, тем самым открывая еще больше возможностей для маркетинга. В дополнение к этому, Мохан также отмечает предстоящее автоматическое добавление глав в видео для улучшения навигации, редизайн приложения YouTube VR, дополнительные опции управления YouTube Music и YouTube Kids, а также расширение его инструментов монетизации для создателей.



Была ли эта статья полезной?

Нет

Пользователи, считающие этот материал полезным: 1 из 1

Понравился пост?
Расскажи об этом посте своим друзьям!

Комментарии (0)


Авторизуйтесь

Для синхронизации избранного и возможности добавлять комментарии

Войти

Яндекс.Метрика